Касса +7 (3012) 23-50-10

Труппа

Александр Кузнецов

Родился в с. Нестеровка, Пограничного района Приморского края
День рождения - 25 июля
Выпускник Дальневосточной государственной академии искусств (артист драматического театра и кино), 2007 г.
В труппе Государственного русского драматического театра имени Н.А. Бестужева с 2007 года.

Работы в нашем театре:
Лопе Де Вега «Собака на сене»/ Фабьо
М.Горький «На дне»/ Кривой зоб
А. Грибоедов «Горе от ума» / Алексей Степанович Молчалин
С. Лобозеров «В ста шагах от праздника»/ Игорь
Р. Куни «Слишком женатый таксист»/  Репортер
А. Твардовский «Василий Теркин» / Солдат
А. Бутуханов «Прошлогодний алый снег»  /Декабрист
Аристофан «Лисистрата»/ Филург
Эдуардо Де Филиппо «Рождество в доме Купьелло» / Бальдазар
Л. Толстой «Плоды просвещения»/ Петрищев
Л. Проталин «Благословите светлый час»/ Верховой
Р. Куни «Он, Она, Окно, Покойник»/ Джордж Пигден
А. Островский «Сновидения Бальзаминова»/ Михайло Дмитриевич Бальзаминов
А.Арбузов «Сказки Старого Арбата»/ Кузьма
Б. Шоу «Пигмалион»/ Фреди
Д. Богославский «Любовь людей»/ Иван
Я. Пулинович «Жанна»/ Стриптизер
Т. Стоппард «Тень Гамлета» / Актер
«O’Naturelle или, Как создала природа»/ в сцене «Художник»
П. Бородина по мотивам пьесы Ж. Ануя «Антигона»/ 1-й Оператор
А. Батурина «Фронтовичка»/ Прыщавый
А. Островский «Таланты и поклонники»/Мигаев
«Dejavu»/ Автор текста и исполнитель
Л. Андреев «Анатэма. Посвящение кино»/ Пурикес
Ф. Достоевский «Преступление и наказание»/ Раскольников
И. Вырыпаев «Пьяные»/ Матиес
А. Володин «Осенний марафон»/ Виктор, Маленький в шляпе
В. Дельмар «Уступите место завтрашнему дню» / Хоппер, Хеннинг
А. Томилов «Конец Героя»/ Пушкин А.С., Официант, «боец-вестерн»

Сказки:
В.Ливанов, Ю.Энтин «Бременские музыканты»/ Кот
Е. Шварц «Золушка» / Королевский музыкант
Е. Черняк «Царевна-лягушка»/Иван
А. Толстой «Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что»/ Андрей-стрелок
В. Илюхов «Чудо-цвет»/ Кот
По мотивам Джани Родари «Приключение Чиполлино, или тайна загадочного письма» / паук Хромоног, Гусеница
И. Шишкин «Морозко»/ Конь
В. Ткачук «Летучий корабль»/ Иван
А. Зайцевский «Чудо-колокол»/ Ангел
П. Финн «Новогодние приключения в Волшебном лесу»/ Кот Матвей
П. Бажов «Серебряное копытце»/ Сын
М. Бартенев, А.Усачев «Про Настю и Сеню»/ Сеня
О. Уайльд «Звездный мальчик»/ 2-й Дровосек
А. Пушкин «Сказка о царе Салтане»/ Черномор
С. Козлов «По зеленым холмам океана»/ Волк
С. Козлов «Когда заглянет зима»/ Медвежонок
И.Васьковская, Д.Уткина «Макаки, пицца и деструкция»/ Коля
И. Токмакова «Секрет планеты Тарий»/ Мрак

Фестивали, проекты:
Участник V Всероссийского фестиваля спектаклей для подростков «На пороге юности» со спектаклем «Золушка» Е. Шварца, г. Рязань, 2008 г.
Участник I проекта, заявленного Союзом театральных деятелей Российской Федерации и радиостанцией «Голос России» для участия в фестивале радио- спектаклей, 2009 г. В радио - спектакле «Ники и Ники» по мотивам романа Кобо Абэ «Женщина в песках» Александр озвучивал одного из персонажей.
Участник Межрегионального театрального фестиваля драматургии Степана Лобозерова «По соседству мы живем» со спектаклем «В ста шагах от праздника» С. Лобозерова, г. Улан-Удэ, 2009 г.
Участник лаборатории современного театра «ArtЭРиЯ под руководством Олега Лоевского, 2012 г.
Свидетельство о прохождении полного курса занятий по программе семинара «Психофизический тренинг актера (руководитель семинар А.Б.Дрознин), Мелиховская театральная школа, 2012 г. 
Участник XII Всероссийского фестиваля «Реальный театр» со спектаклем «Любовь людей» Дмитрия Богославского, г. Екатеринбург, 2013 г.
Участник IX Международного фестиваля театра и кино «В кругу семьи» 2014 г, г. Иркутск.
Участник I Забайкальского театрального фестиваля спектаклей для подростков «Крылья будущего», г. Чита, 2015 г.
Участник XXVIII Всероссийского семинара молодых драматургов «Авторская сцена», 2015 г.
Участник Внеконкурсной программы Российского национального театрального фестиваля «Золотая маска» «Маска Плюс», спектакль «Фронтовичка», г. Москва, 2016 г.
Участник праздничных мероприятий «Дни культуры Улан-Удэ в г. Санкт-Петербурге», посвященных празднованию 350-летия со дня основания столицы Бурятии, 2016 г.
Участник IV Межрегионального театрального фестиваля-конкурса «Ново-Сибирский транзит-2016», спектакль «Фронтовичка», г. Новосибирск.
Участник ХIII Всероссийского театрального фестиваля имени Александра Володина «Пять вечеров», г. Санкт-Петербург, 2017 г.
Участник фестиваля «Театральная весна-2017», г. Красноярск.

Награды:
Дипломант I республиканского конкурса чтецов среди актеров драматических театров (второе место), организованного СТД Республики Бурятия, 2009 г.
Дипломант республиканского конкурса «Поют драматические артисты» (специальный приз), организованный Министерством культуры Республики Бурятия, Бурятским театром драмы имени Х.Намсараева и СТД Бурятии, (2009 г.).
Почетная грамота Администрации Октябрьского района г. Улан-Удэ «За творческие успехи», 2009 г.
В честь Международного дня театра диплом ГРДТ имени Н.А.Бестужева в номинации: «Лучший ввод на роль» (Джордж Пигден, спектакль «Он, Она, Окно, Покойник» Рэй Куни), 2010 г.
В честь Международного дня театра Диплом ГРДТ в номинации «Лучшая мужская роль» за роль Бальзаминова в спектакле «Сновидения Бальзаминова» А.Островского (2011г.)
Благодарственное письмо Молодёжного межрегионального историко-культурного театрального фестиваля-лаборатории «Среда обитания», 2014 г., г.Омск.
Почетная грамота Министерства культуры Республики Бурятия «За вклад в развитие профессионального искусства», 2012 г.
Обладатель Государственной стипендии в области литературы, 2014 г.,
Благодарственное письмо Национальной библиотеки Республики Бурятия «За участие в перфомансе-маскараде «Михаил Юрьевич приглашает….», посвященном 200-летию М.Ю. Лермонтова,2014 г..