Касса +7 (3012) 23-50-10

Труппа

Анастасия Турушева

Анастасия Турушева родилась 17 декабря в Улан-Удэ.

Выпускница Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств, 2009 г. Работала в Молодежном Художественном театре г. Улан-Удэ под руководством заслуженного деятеля искусств России Анатолия Баскакова.

В труппе Государственного русского драматического театра имени Н.А. Бестужева с 2010 г.

 

РАБОТЫ В НАШЕМ ТЕАТРЕ:

Т. Стоппард «Тень Гамлета» / Альфред
В. Красногоров «Комната невесты»/ Лена 
П. Бородина по мотивам произведения Ж.Ануя «Антигона»/ Антигона
А. Батурина «Фронтовичка»/ Лена
А.Н. Островский «"Таланты" и "Поклонники"»/ Негина
Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание»/ Соня 
Л. Андреев «Анатэма. Посвящение кино»/ Девочка
«Dejavu»/  Автор текста и исполнитель
«O’Naturelle, или Как создала природа»/ сцена «Ты мой сон»
А. Островский «Сновидения Бальзаминова» / Химка (Афимка)
А. Чехов «Три сестры» / Ирина
Пьер Карле Де Шамблен Де Мариво «Диспут» / Адис
Р. Куни «Слишком женатый таксист»/ Репортер
Я. Пулинович «Жанна»/ Катя, Вика 
Х. Бойчев «Оркестр "Титаник"»/ Медведица
Б. Шоу «Пигмалион» / Горничная
Д. Богославский «Любовь людей»/ Настя
А. Володин «Осенний марафон»/ Студентка 
Е. Гилева «Дорога на Хохотуй» / Таня
И. Вырыпаев «Пьяные»/ Роза
В. Дельмар «Уступите место завтрашнему дню» / Рода
А. Томилов «Конец Героя»/ Экстрасенс, Кордебалет
Р. Калиноски «Лунное чудовище» / Сета
У.Шекспир «Ричард III»/ Убийца, протестующий, монашка, мясник, ангел
А.Н.Островский «Волки и овцы» / Глафира
Братья Пресняковы «Перед потопом»/  Работник супермаркета, секретарша чиновника, женщина (жена Пожилого мужчины), работник зоопарка, полицейский

 

ДЕТСКИЕ И ПОДРОСТКОВЫЕ СПЕКТАКЛИ:

П. Финн «Приключения в Волшебном лесу»/ Маша
По мотивам сказки Дж.Родари «Приключения Чиполлино, или Тайна загадочного письма»/ Редисочка
Е.Черняк «Царевна лягушка» / Лягушка
Ю.Энтин, В.Ливанов «Бременские музыканты»/ Принцесса
П.Бажов «Серебряное копытце»/ Кошка
З.Сагалов по произведению О.Генри «Вождь краснокожих»/ Джонни
О.Уальд «Звездный мальчик»/ Мышь
Е.Киселькова «Принцесса из страны Забвении»/ Горничная Лили
С. Козлов «Когда заглянет зима»/ Мышь
И. Токмакова «Секрет планеты Тарий»/ Дрон
Я.Пулинович «Наташина мечта»/ Наташа
К. Коллоди «Пиноккио»/ Пиноккио
С.Васильев «Новогодний переполох»/ Снегурочка, щенок
Й.Тодоров «Попугайчик Пай»/ Попугайчик Пай

 

ФЕСТИВАЛИ, ПРОЕКТЫ:

Участница Российской лаборатории современной драматургии и молодой режиссуры «АРТЭРИЯ», Улан-Удэ, 2012 г.
Участница XII Всероссийского фестиваля «Реальный театр» со спектаклем «Любовь людей» Дмитрия Богославского, Екатеринбург, 2013 г.
Участница VIII Международного театрального фестиваля «Встречи в Одессе» со спектаклем «Жанна» по пьесе Я. Пулинович, Одесса, 2013 г.
Участница XXVIII Всероссийского семинара молодых драматургов «Авторская сцена», Улан-Удэ, 2015 г.
Участница Внеконкурсной программы Российского национального театрального фестиваля «Золотая маска» «Маска Плюс», спектакль «Фронтовичка», Москва, 2016 г.
Участница творческой лаборатории «Территория РОСТа», Улан-Удэ, 2016 г.
Участница IV Межрегионального театрального фестиваля-конкурса «Ново-Сибирский транзит-2016», спектакль «Фронтовичка», Новосибирск, 2016 г.
Участница праздничных мероприятий «Дни культуры Улан-Удэ в г. Санкт-Петербурге», посвященных празднованию 350-летия со дня основания столицы Бурятии, Санкт-Петербург, 2016 г.
Участница X Международной летней театральной школы Союза театральных деятелей России, Звенигород, 2016 г.
Участница ХIII Всероссийского театрального фестиваля имени Александра Володина «Пять вечеров», Санкт-Петербург, 2017 г.
Участница фестиваля «Театральная весна-2017», Красноярск, 2017 г.
Участница творческой лаборатории «Территория РОСТа. Год второй», Улан-Удэ, 2017 г.
Участница III интернационального фестиваля монодрамы «UB – The Parade of Winners» в Улан-Баторе, Монголия, 2017 г.
Участница III фестиваля театральной молодежи «У Братского моря» со спектаклем «Наташина мечта» по пьесе Я.Пулинович, Братск, 2018 г.
Участница творческой лаборатории «Территория РОСТа. Год третий», Улан-Удэ, 2018 г.

 

НАГРАДЫ:

К Международному Дню театра диплом ГРДТ имени Н.А. Бестужева в номинации «Дебют» за роль Химки в спектакле «Сновидения Бальзаминова» А. Островского, 2011 г.
Почетная грамота Министерства культуры Республики Бурятия, 2015 г.
Диплом Союза театральных деятелей Бурятии в номинации «Лучшая женская роль» за роль Антигоны (спектакль «Антигона» П.Бородина по мотивам произведения Ж. Ануя ) 2015 г.
Диплом ГРДТ им.Н.А.Бестужева к Международному дню театра в номинации «За создание яркого образа» за роль девочки в спектакле «Анатэма. Посвящение кино» по мотивам Леонида Андреева, 2016 г.
Диплом ГРДТ имени Н.А. Бестужева в номинации «Лучший эпизод» за роль Экстрасенса в спектакле «Конец героя» по пьесе Артема Томилова, 2017 г.
Диплом III фестиваля театральной молодежи «У Братского моря» в номинации «Лучшая женская роль» за роль Наташи в спектакле «Наташина мечта» Я.Пулинович, г. Братск, 2018 г.
Диплом Союза театральных деятелей Бурятии в номинации «Лучшая женская роль» за роль Сеты в спектакле «Лунное чудовище» по пьесе Ричарда Калиноски, 2018 г. 

 

ПРЕССА:

«Открытый эфир» на АТВ с Анастасией Турушевой и Артуром Шуваловым
«Как приручить монстра во сне и в каком мультике скрыта взрослая философия» («Информ Полис», 11.11.2016)
Владимир Барташевич и Анастасия Турушева: «Мы оба живем театром, но личное оставляем вне его стен» («ТВ-программа», 31.03.2016)
Анастасия Турушева: «Я вернулась из другого мира» («Номер один», 20.03.2016)
Анастасия Турушева: «Волшебство случалось со мной на каждом шагу» («Байкал медиа консалтинг», 25.03.2016)
Анастасия Турушева и Владимир Барташевич в программе «Культурная виза» на канале «АТВ»

 

ФИЛЬМОГРАФИЯ:
«505 отряд»