Касса +7 (3012) 23-50-10

Труппа

Екатерина Белькова

Екатерина Белькова родилась 13 января в Улан-Удэ.

Выпускница Русской актерской студии Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств (педагоги: Андрей Штейнер, Джемма Баторова, Анатолий Баскаков), 2005 г.

Официально в труппе Государственного русского драматического театра имени Н.А.Бестужева с 2005 года, но привлекалась в качестве артистки с 2001 г., в том числе принимала участие в гастролях в Абакан и Омск в рамках фестиваля «Сибирский транзит».

 

РАБОТЫ В НАШЕМ ТЕАТРЕ:

Аристофан «Лисистрата»/ Лисистрата
Н. Гоголь «Панночка»/ Хвеська
А. Грибоедов «Горе от ума»/ Лиза
А. Островский «Сновидения Бальзаминова»/ Красавина, сваха
Р. Куни «Он, Она, Окно, Покойник»/ Памела Уилли
А. Твардовский «Василий Теркин» / Девушка, Смерть
А. Бутуханов «Прошлогодний алый снег» /Дама
Н. Гоголь «Ревизор» Жена смотрителя училища
О. Богаев «Марьино поле» / Корова
М. Камолетти «Играем в дружную семью, или Гарнир по-французски»/ Жаклин
Лопе Де Вега «Собака на сене»/ Доротея
Эдуардо Де Филиппо «Рождество в доме Купьелло» /Мария
Ю. Котлярский «Кто хочет спать с миллионером»/ Марина
В. Ольшанский «Хапун»/ девушка
Р. Тома «Восемь любящих женщин»/ Сюзон
Л. Проталин «Благословите светлый час»/ Зоя
Н. Садур «Паночка»/ Хвеська
А. Володин «С любимыми не расставайтесь»/ Шумилова
Дж. Патрик «Фонд Счастья или странная миссис Сэвидж»/ Лили Бэлл
А. П. Чехов «Три сестры»/Ольга, Горничная
Х. Бойчев «Оркестр Титаник»/Люба
А. Рейно-Фуртон «Месье Амедей»/ Катя
С. Лобозеров «Вечерний звон» /Клава
Я. Пулинович «Жанна»/ Ольга
В. Красногоров «Комната невесты»/ Гостья
А. Батурина «Фронтовичка»/ Галина Сергеевна, Нина Васильевна Кравчук
А. Островский «Таланты и поклонники»/ Смельская
Пьер Карле Де Шамблен Де Мариво «Диспут» /Кариз
Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание»/ Гид-путеводитель
Братья Пресняковы «Перед потопом»/ Охранник, полицейский, аниматор
У.Шекспир «Ричард III»/ Человек из народа, протестующий, репортер, почтальон-«калека»
Л. Андреев «Анатэма. Посвящение кино» / Женщина с мертвым ребенком
А.Сухово-Кобылин «Смерть Тарелкина»/ Хор

 

ДЕТСКИЕ И ПОДРОСТКОВЫЕ СПЕКТАКЛИ:

С. Прокофьева, Г.Сапгир «Конек-Горбунок»/ скоморох
В. Ливанов, Ю. Энтин «Бременские музыканты»/ охранник, атаманша, разбойница
Е. Шварц «Золушка» /Марианна
А. Толстой «Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что»/ Баба-Яга
С. Прокофьева, Г. Сапгир «Василиса Прекрасная»/ Березка, Василиса
Е. Черняк «Царевна- лягушка»/Фея, Анфиса
В. Ткачук «Летучий корабль»/ Баба- Яга старшая
А. Зайцевский «Чудо-Колокол»/ Бесёнок
П. Финн «Приключения в Волшебном лесу»/Баба Яга
П. Бажов «Серебряное копытце»/ Мать
О. Уайльд «Звездный мальчик»/ Жена
А. Пушкин «Сказка о царе Салтане»/ Повариха
К. Коллоди «Пиноккио»/ Кукла Манджафоко
А.Доржиев, А.Кузнецов «Самый лучший подарок»/ Снеговик

 

ФЕСТИВАЛИ, ПРОЕКТЫ:

Участница театрального фестиваля «Сибирский транзит» со спектаклем «Дядюшкин сон» Ф.М.Достоевского, г. Омск, 2003 г.
Участница V Всероссийского фестиваля спектаклей для подростков «На пороге юности» со спектаклем «Золушка» Е.Шварца , г. Рязань, 2008 г.
Участница лаборатории современного театра «ArtЭРиЯ под руководством Олега Лоевского, г. Улан-Удэ, 2012 г.
Участница VIII Международного театрального фестиваля «Встречи в Одессе» со спектаклем «Жанна» по пьесе Я.Пулинович, г. Одесса, 2013 г.
Участница межрегионального «Фестиваля актёрской песни» г. Иркутск, 2014 г.
Участница IX Международного фестиваля театра и кино «В кругу семьи», г. Иркутск, 2014 г.
Участница Всероссийского семинара молодых драматургов «Авторская сцена», г. Улан-Удэ, 2015 г.
Участница творческой лаборатории «Территория РОСТа. Год третий», г. Улан-Удэ, 2018 г.

 

НАГРАДЫ:

Почетная грамота Правительства Республики Бурятия за вклад в развитие культуры и искусства, 2009 г.
Почетная грамота Министерства культуры Республики Бурятия, 2013 г.
Почетная грамота Министерства культуры Республики Бурятия, 2014 г.
Почетная грамота (3 место) межрегионального «Фестиваля актёрской песни» СТД России и Почетная грамота в номинации «Многоголосье» в г. Иркутск, 2014 г.
Диплом ГРДТ им.Н.А.Бестужева к Международному дню театра в номинации «Лучшая роль второго плана» (роль Лизы в спектакле «Горе от ума» А.Грибоедова), 2007 г.
Диплом ГРДТ им.Н.А.Бестужева к Международному дню театра в номинации «Лучший эпизод» (роль Доротеи в спектакле «Собака на сене» Лопе де Вега (2008 г.)
Диплом ГРДТ им.Н.А.Бестужева к Международному дню театра в номинации «Лучшая женская роль второго плана» (роль Зои в спектакле «Благословите светлый час»), 2011 г.
Диплом ГРДТ им.Н.А.Бестужева к Международному дню театра в номинации «Лучший эпизод» (роль жены дровосека в спектакле «Звездный мальчик. Сказочный путь» по мотивам произведения Оскара Уайльда), 2014 г.
Диплом ГРДТ им.Н.А.Бестужева к Международному дню театра в номинации «Лучший сказочный герой» (за роль Поварихи в «Сказке о царе Салтане»), 2014 г.

 

ПРЕССА:

Екатерина Белькова: «Для успеха необходимо быть готовым к качественному изменению себя», «ТВ-программа»

 

ФИЛЬМОГРАФИЯ:

«Аноним 03» режиссера Александра Фролова, известного зрителям по картинам «Решала», «Чайник» и «Улан-Уdance», 2014 г.