Касса +7 (3012) 23-50-10

Труппа

Народная артистка РФ

Нина Туманова

Народная артистка РФ
Лауреат Государственной премии Бурятской АССР
Лауреат Государственной премии РБ

Родилась в с. Тальменка, Тальменского района, Алтайского края. День рождения - 28 ноября
Выпускница Ташкентского театрально-художественного института по специальности актриса театра и кино, 1968 г.
До переезда в Улан-Удэ работала актрисой в областных драматических театрах г. Новосибирска, г. Семипалатинска, в драматических театрах г. Уссурийска, г. Рубцовска, г. Лысьвы.
В труппе Государственного русского драматического театра имени Н.А.Бестужева с 1977 г.

Работы в нашем театре:
А.Толстой «Касатка» /Маша
А.Цагарели «Проделки Ханумы»/ Ханума
И. Попов «Семья»/ Анна Ильинична
М. Шатров «Мои надежды»/ Надя Родионова
В. Распутин «Последний срок»/ Надя
Вс. Иванов «Бронепоезд 14-69»/ Маша
И. Калашников «Разрыв - трава»/ Настя, Устинья
В .Винников, В. Крахт «Девушка с голубыми глазами»/ Таня Лялина
А. Островский «Светит, да не греет»/ Ольга Василькова
Д. Фонвизин «Недоросль»/ Софья
А. Чехов «Пьеса, не названная «Платонов» / Софья
Н. Погодин «Кремлевские куранты»/ Дама с вязаньем
А. Антокольский «Любящая тебя»/ Лена
Г. Боровик «Интервью в Буэнос-Айресе»/ Клара
А. Горбашов «Единственное преимущество»/ Тамара
А. Петрашкевич «Тревога»/ Кэт
С. Смирнов «Люди, которых я видел»/ Люся
Б. Черенев «Гореловы»/ Люба
А. Антокольский «Серебряные фанфары» / Пурга
И. Лазутин «В графе «Отец»- прочерк/ Галина Павловна
В. Шукшин «Характеры»/ Соня
В. Розов «Гнездо глухаря»/ Наталья Гавриловна
В. Шишков «Угрюм-река»/ Нина Куприянова
А. Островский «Поздняя любовь» / Людмила
Еврипид «Медея»/ Медея
И. Серков и Н. Кучеров «Бабоньки»/ Валерия
Б. Васильев «Завтра была война» / Мать Искры Поляковой
М. Кулиш «Народный Малахий»/ Матильда
А. Толстой «Любовь – книга золотая»/ Полоучи
С. Лобозеров «От субботы к воскресенью»/ Верка
Ю. Марцинкявичус «Миндаугас»/ Марта
А. Галин «Звезды на утреннем небе»/ Валентина
А. Папаян «Иностранный зять»/ Петронэ
Г. Фигейредо «Дон Хуан» / Исавель
В. Набоков «Лолита»/ Констанс
В. Покровский «Смешной день»/ Клавдия
А. Заридзе «Совершеннолетние»/ Журавская
М. Задорнов «Пожалуйста, продайте мне вашего мужа»/ Елена Владимировна
М. Задорнов «Последняя попытка»/ Елена Викторовна
Р. Солнцев «Супер»/ Иванова
С. Лобозеров «По соседству мы живем»/ Елизавета
Ж.Б. Мольер «Тартюф»/ госпожа Пернель
А. Яковлев «Я люблю тебя, эскадрилья»/ Львович
М. Горький «Чудаки»/ Елена
О. Иоселиани «Шесть старых дев и один мужчина/ Нинель
А. Кутерницкий «Нина»/ Надежда Петровна
А. Чехов «Чайка»/ Аркадина
Ф. Шиллер «Мария Стюарт» / Королева Елизавета
Н. Птушкина «Пока она умирала»/ Татьяна
В. Митыпов «Инспектор золотой тайги»/ Сумасшедшая
В. Мережко «Женский стол в Охотничьем зале»/ Некто
С. Ласкин «Акселераты»/ Анна Сергеевна
А. Касона «Дикарь»/ Матильда
Ф. Достоевский «Село Степанчиково и его обитатели» / Перепелицына
А. Чехов «Вишневый сад» / Раневская
Н. Саймон «Последний пылко влюбленный»/ Жанет Фишер
А. Толстой «Смута»/ царица Мария Федоровна Нагая
Н. Матханова «Из Америки с любовью» / Вера Александровна
Н. Матханова «Шаманские сновидения»/ Дух предков
Г. Горин «Поминальная молитва»/ Голда
А. Островский «Свои люди - сочтемся»/ Аграфена Кондратьевна
А. Толстой «Делец»/ мадам Компас
О. Богаев «Тридцать три счастья»/ Старуха
О. Богаев «Марьино поле» / Марья
А. Чехов «Вишневый сад»/ Аркадина
М. Горький «На дне»/ Анна
А. Соколова «Раньше»/ Она
М. Камолетти «Играем в дружную семью, или Гарнир по-французски»/ Психотерапевт
Ф. Достоевский «Дядюшкин сон»/ Настасья Петровна
Л. Герш «Эти свободные бабочки» / Миссис Бэйкер
А. Грибоедов «Горе от ума»/ княгиня Тугоуховская
Б. Шоу «Пигмалион»/ Миссис Хиггинс
Э. Ионеско «Стулья»/ Старуха
С. Лобозеров «Вечерний звон»/ Мать
А. Марков «Игрушки»/ Ася
Стоппард Т. «Тень Гамлета»/ Гертруда
В. Красногоров «Комната невесты»/ Мария Николаевна
А. Островский «Таланты» и «Поклонники»/ Домна Пантелеевна
Л. Андреев «Анатэма. Посвящение кино»/ Сура
Ф. Достоевский «Преступление и наказание» / Старуха - процентщица
В. Дельмар «Уступите место завтрашнему дню» / Люси Купер

Сказки:
А. Волков «Волшебник изумрудного города»/Баба Яга
А. Сычев «Волшебные буквы»/ Баба Яга
Н. Семенова «Печка на колесе»/ Фрося
Т. Габбе «Хрустальный башмачок»/ Фея
А. Линдгрен «Малыш и Карлсон»/ Фрекен Бок
А. Сычев «Музыкальный домик»/ Баба Яга
П. Маляревский «Репка»/ Мышь
Я. Макариус «Бабайка»/ Бабайка
Е. Шварц «Снежная королева»/ Снежная королева
Е. Черняк «Царевна – лягушка»/ Баба Яга
А. Хайт «Чудеса с доставкой на дом»/ Учительница
А. Зайцевский «Чудо-колокол»/ Колдунья
Е. Киселькова «Принцесса из страны Забвении»/ Королева Роза

Награды:
Лауреат Государственной премии Бурятской АССР 1981 г.,
Премия Министерства культуры СССР за роль Медеи (спектакль «Медея» Еврипида), 1983 г.,
Диплом за 1-е место республиканского конкурса чтецов, 1987 г.
Грамота Министерства культуры Республики Бурятия за творческие достижения и в связи с 75-летием основания театра,2004 г.
Дипломант V Всероссийского конкурса премии «Хрустальная Роза Виктора Розова», 2006 г. Медаль В.С. Розова «За вклад в ответственную культуру», 2006 г.
К Международному Дню театра диплом ГРДТ имени Н.А. Бестужева в номинации «Работа в экспериментальных формах» (Старуха, спектакль «Стулья» Эжена Ионеско), 2007 г.
Почетная грамота Министерства культуры России «За большой вклад в развитие культуры», 2009 г.
Лауреат Государственной премии РБ, 2010 г.
Диплом Союза театральных деятелей Республики Бурятия «Лучшая женская роль второго плана» за роль Оленёнка в спектакле «Игрушки» Антона Маркова, 2014 г.
Книга Почета Министерства культуры Бурятии, 2017 г.
К Международному Дню театра диплом ГРДТ имени Н.А. Бестужева в номинации «Лучшая женская роль» за роль Люси Купер в спектакле «Уступите место завтрашнему дню » по пьесе Вины Дельмар, 2017 г.

Звания:
Заслуженная артистка Бурятской АССР, 1981 г.
Народная артистка Бурятской АССР, 1983 г.
Заслуженная артистка России, 1989 г.
Народная артистка России, 1999 г.

Фестивали, проекты:
Участница «Американского проекта» - показ спектаклей зрителям штатов Калифорния и Орегон (США) спектаклей "Из Америки с любовью" и "Шаманские сновидения".
Участница II Международного фестиваля русских театров национальных республик России и стран ближнего зарубежья в г. Йошкар-Оле, 1995 г. со спектаклем «Тартюф» Мольера (роль г-жа Пернель).
Участница театрального фестиваля «Сибирский транзит», г. Омск, 2003 г., спектакль «Дядюшкин сон» (Настасья Петровна), Ф. Достоевский, 2006 г. – г. Улан-Удэ со спектаклем «Вишневый сад» А. Чехов (Аркадина).
Участница V Всероссийского фестиваля спектаклей для подростков «На пороге юности» со спектаклем «Золушка» Е. Шварца, г. Рязань, 2008 г.