Касса +7 (3012) 23-50-10

Труппа

Народная артистка РФ

Нина Туманова

Народная артистка России
Лауреат Государственной премии Бурятской АССР
Лауреат Государственной премии Бурятии

Нина Туманова родилась 28 ноября в с. Тальменка, Тальменского района, Алтайского края.

Выпускница Ташкентского театрально-художественного института по специальности актриса театра и кино, 1968 г. До переезда в Улан-Удэ работала актрисой в областных драматических театрах г. Новосибирска, г. Семипалатинска, в драматических театрах г. Уссурийска, г. Рубцовска, г. Лысьвы.

В труппе Государственного русского драматического театра имени Н.А.Бестужева с 1977 года.

 

РАБОТЫ В НАШЕМ ТЕАТРЕ:

А.Толстой «Касатка» /Маша
А.Цагарели «Проделки Ханумы»/ Ханума
И. Попов «Семья»/ Анна Ильинична
М. Шатров «Мои надежды»/ Надя Родионова
В. Распутин «Последний срок»/ Надя
Вс. Иванов «Бронепоезд 14-69»/ Маша
И. Калашников «Разрыв - трава»/ Настя, Устинья
В .Винников, В. Крахт «Девушка с голубыми глазами»/ Таня Лялина
А. Островский «Светит, да не греет»/ Ольга Василькова
Д. Фонвизин «Недоросль»/ Софья
А. Чехов «Пьеса, не названная «Платонов» / Софья
Н. Погодин «Кремлевские куранты»/ Дама с вязаньем
А. Антокольский «Любящая тебя»/ Лена
Г. Боровик «Интервью в Буэнос-Айресе»/ Клара
А. Горбашов «Единственное преимущество»/ Тамара
А. Петрашкевич «Тревога»/ Кэт
С. Смирнов «Люди, которых я видел»/ Люся
Б. Черенев «Гореловы»/ Люба
А. Антокольский «Серебряные фанфары» / Пурга
И. Лазутин «В графе «Отец»- прочерк/ Галина Павловна
В. Шукшин «Характеры»/ Соня
В. Розов «Гнездо глухаря»/ Наталья Гавриловна
В. Шишков «Угрюм-река»/ Нина Куприянова
А. Островский «Поздняя любовь» / Людмила
Еврипид «Медея»/ Медея
И. Серков и Н. Кучеров «Бабоньки»/ Валерия
Б. Васильев «Завтра была война» / Мать Искры Поляковой
М. Кулиш «Народный Малахий»/ Матильда
А. Толстой «Любовь – книга золотая»/ Полоучи
С. Лобозеров «От субботы к воскресенью»/ Верка
Ю. Марцинкявичус «Миндаугас»/ Марта
А. Галин «Звезды на утреннем небе»/ Валентина
А. Папаян «Иностранный зять»/ Петронэ
Г. Фигейредо «Дон Хуан» / Исавель
В. Набоков «Лолита»/ Констанс
В. Покровский «Смешной день»/ Клавдия
А. Заридзе «Совершеннолетние»/ Журавская
М. Задорнов «Пожалуйста, продайте мне вашего мужа»/ Елена Владимировна
М. Задорнов «Последняя попытка»/ Елена Викторовна
Р. Солнцев «Супер»/ Иванова
С. Лобозеров «По соседству мы живем»/ Елизавета
Ж.Б. Мольер «Тартюф»/ госпожа Пернель
А. Яковлев «Я люблю тебя, эскадрилья»/ Львович
М. Горький «Чудаки»/ Елена
О. Иоселиани «Шесть старых дев и один мужчина/ Нинель
А. Кутерницкий «Нина»/ Надежда Петровна
А. Чехов «Чайка»/ Аркадина
Ф. Шиллер «Мария Стюарт» / Королева Елизавета
Н. Птушкина «Пока она умирала»/ Татьяна
В. Митыпов «Инспектор золотой тайги»/ Сумасшедшая
В. Мережко «Женский стол в Охотничьем зале»/ Некто
С. Ласкин «Акселераты»/ Анна Сергеевна
А. Касона «Дикарь»/ Матильда
Ф. Достоевский «Село Степанчиково и его обитатели» / Перепелицына
А. Чехов «Вишневый сад» / Раневская
Н. Саймон «Последний пылко влюбленный»/ Жанет Фишер
А. Толстой «Смута»/ царица Мария Федоровна Нагая
Н. Матханова «Из Америки с любовью» / Вера Александровна
Н. Матханова «Шаманские сновидения»/ Дух предков
Г. Горин «Поминальная молитва»/ Голда
А. Островский «Свои люди - сочтемся»/ Аграфена Кондратьевна
А. Толстой «Делец»/ мадам Компас
О. Богаев «Тридцать три счастья»/ Старуха
О. Богаев «Марьино поле» / Марья
А. Чехов «Вишневый сад»/ Аркадина
М. Горький «На дне»/ Анна
А. Соколова «Раньше»/ Она
М. Камолетти «Играем в дружную семью, или Гарнир по-французски»/ Психотерапевт
Ф. Достоевский «Дядюшкин сон»/ Настасья Петровна
Л. Герш «Эти свободные бабочки» / Миссис Бэйкер
А. Грибоедов «Горе от ума»/ княгиня Тугоуховская
Б. Шоу «Пигмалион»/ Миссис Хиггинс
Э. Ионеско «Стулья»/ Старуха
С. Лобозеров «Вечерний звон»/ Мать
А. Марков «Игрушки»/ Ася
Стоппард Т. «Тень Гамлета»/ Гертруда
В. Красногоров «Комната невесты»/ Мария Николаевна
А. Островский «Таланты» и «Поклонники»/ Домна Пантелеевна
Л. Андреев «Анатэма. Посвящение кино»/ Сура
Ф. Достоевский «Преступление и наказание» / Старуха - процентщица
В. Дельмар «Уступите место завтрашнему дню» / Люси Купер
У. Шекспир «Ричард III»/ Герцогиня Йорк

 

ДЕТСКИЕ И ПОДРОСТКОВЫЕ СПЕКТАКЛИ:

А. Волков «Волшебник изумрудного города»/Баба Яга
А. Сычев «Волшебные буквы»/ Баба Яга
Н. Семенова «Печка на колесе»/ Фрося
Т. Габбе «Хрустальный башмачок»/ Фея
А. Линдгрен «Малыш и Карлсон»/ Фрекен Бок
А. Сычев «Музыкальный домик»/ Баба Яга
П. Маляревский «Репка»/ Мышь
Я. Макариус «Бабайка»/ Бабайка
Е. Шварц «Снежная королева»/ Снежная королева
Е. Черняк «Царевна – лягушка»/ Баба Яга
А. Хайт «Чудеса с доставкой на дом»/ Учительница
А. Зайцевский «Чудо-колокол»/ Колдунья
Е. Киселькова «Принцесса из страны Забвении»/ Королева Роза

 

ФЕСТИВАЛИ, ПРОЕКТЫ:

Участница «Американского проекта» - показ спектаклей зрителям штатов Калифорния и Орегон (США) спектаклей "Из Америки с любовью" и "Шаманские сновидения".
Участница II Международного фестиваля русских театров национальных республик России и стран ближнего зарубежья в г. Йошкар-Оле, 1995 г. со спектаклем «Тартюф» Мольера (роль г-жа Пернель). 
Участница театрального фестиваля «Сибирский транзит», г. Омск, 2003 г., спектакль «Дядюшкин сон» (Настасья Петровна), Ф. Достоевский, 2006 г. – г. Улан-Удэ со спектаклем «Вишневый сад» А. Чехов (Аркадина).
Участница V Всероссийского фестиваля спектаклей для подростков «На пороге юности» со спектаклем «Золушка» Е. Шварца, г. Рязань, 2008 г.



НАГРАДЫ:

Премия Министерства культуры СССР за роль Медеи (спектакль «Медея» Еврипида), 1983 г.,
Диплом за 1-е место республиканского конкурса чтецов, 1987 г.
Грамота Министерства культуры Республики Бурятия за творческие достижения и в связи с 75-летием основания театра, 2004 г.
Дипломант V Всероссийского конкурса премии «Хрустальная Роза Виктора Розова», 2006 г. Медаль В.С. Розова «За вклад в ответственную культуру», 2006 г.
К Международному Дню театра диплом ГРДТ им.Н.А. Бестужева в номинации «Работа в экспериментальных формах» (Старуха, спектакль «Стулья» Эжена Ионеско), 2007 г.
Почетная грамота Министерства культуры России «За большой вклад в развитие культуры», 2009 г.
Диплом Союза театральных деятелей Республики Бурятия «Лучшая женская роль второго плана» за роль Оленёнка в спектакле «Игрушки» Антона Маркова, 2014 г.
Благодарственное письмо главы Республики Бурятия, 2015 г.
К Международному Дню театра диплом ГРДТ им.Н.А.Бестужева в номинации «Лучшая женская роль» (роль Суры в спектакле «Анатэма. Посвящение кино»), 2016 г.
Книга Почета Министерства культуры Бурятии, 2017 г.
К Международному Дню театра диплом ГРДТ имени Н.А. Бестужева в номинации «Лучшая женская роль» за роль Люси Купер в спектакле «Уступите место завтрашнему дню » по пьесе Вины Дельмар, 2017 г.

 

ЗВАНИЯ:

Почетное звание «Заслуженная артистка Бурятской АССР», 1981 г.
Почетное звание «Лауреат Государственной премии Бурятской АССР», 1981 г.
Почетное звание «Народная артистка Бурятской АССР», 1983 г.
Почетное звание «Заслуженная артистка России», 1989 г.
Почетное звание «Народная артистка России», 1999 г.
Почетное звание «Лауреат Государственной премии РБ», 2010 г.

 

ПРЕССА:

«Открытый эфир». Нина Туманова и Сергей Рыжов
«Культурная виза». Нина Туманова
Нина Туманова: «Театр – моя страсть и слабость», «ТВ-программа» от 10.12.2015