Касса +7 (3012) 23-50-10

Труппа

Заслуженный артист РФ

Сергей Рыжов

Заслуженный артист России
Лауреат Госпремии Республики Бурятия

Родился в с.Баженово, Гачинский район, Горьковской области.
День рождения 2 марта.
Выпускник Арзамасского педагогического института, 1968 г.
До переезда в Улан-Удэ работал артистом в Уссурийском драматического театра г. Уссурийск, в Приморском театре юного зрителя, г. Владивосток, в Семипалатинском областном драматическом театре, г. Семипалатинск, в Рубцовском драматическом театре, г. Рубцовск, Лысьвенском драматическом театре, г. Лысьва.
В труппе Государственного русского драматического театра имени Н.А.Бестужева с 1977 г.

РАБОТЫ В НАШЕМ ТЕАТРЕ:
В. Шишков «Угрюм-река»/ Отец Александр
А. Толстой «Касатка» / Князь Бельский
М. Фонвизин «Недоросль» / Милон
В. Розов « Гнездо глухаря» / Дзирелли
В. Иванов «Бронепоезд 14-69 / 1-йрыбак
Ю. Марцинкявичус « Миндаугас»/ 3-й посол
Г. Мамлин «Обелиск» («Серьезный разговор»)/ Федька, Славка
М. Ворфоломеев « Святой и грешный» / Туманчиков
А. Цагарели «Проделки Ханумы» / Коте
М. Рощин» Мужчина и женщина снимут комнату»/ Алеша
Н. Погодин «Кремлевские куранты»/ Глаголев
И. Лазутин «В графе «отец» – прочерк»/ Орлов, Рыжий
А. Морето «Живой портрет»/ Дон Феликс
А. Заридзе «Совершеннолетние»/ Журавский
А. Салынский «Барабанщица» / Федор
Э. Раннет «Криминальное танго» / Лейтенант
Г. Боровик «Интервью в Буэнос-Айресе» / Хосе
А. Полонский «Драма из-за лирики»/ Алеша Смородин
А. Островский «Правда хорошо, а счастье - лучше»/ Мухояров
Б. Черенов «Гореловы / Федор
Б. Рацер и В. Константинов «Стихийное бедствие» / Юрий Михайлович
Ш. Шагалиев «Первые ласточки» / Якутов, Жандарм
Э. Лабиш «Да, это любовь» / Гарамбуа
Ю. Черняк «Присядем перед дорогой» / Плетнев
А. Островский «Поздняя любовь» / Николай
Д. Стейнбек «О мышах и людях» / Уитт
И. Калашников «Разрыв-трава» / Игнат
Еврепид «Медея» / Воин
В. Покровский «Смешной день» / Хрящ
Лопе де Вега «Дурочка» / Студент
Э. Радзинский «Приятна Женщина с цветком и окнами на север»/ Инспектор уголовного розыска
Тирсо де Малина «Дон Хиль – Зеленые штаны»/ Альевасин
В. Розов «Гнездо глухаря»/ Иностранец
В. Шукшин «Характеры» / Иван Громов
Ч. Айтматов «Материнское поле» / Солдат
Б. Голлер «Мятежники»/ Александр I
А. Дударев «Порог»/ Николай, Красовский
А. Заридзе «Бизнесмен»/ Царь
С. Ласкин «Акселераты»/ Гусаров
Дж. Стейнбек «О людях и мышах»/ Уит
В. Никитин «Мой друг Моцарт»/ Марасанов
М. Задорнов «Пожалуйста, продайте мне вашего мужа»/ Андрей Васильевич
Ф. Кони «Любовь, любовь»/ Лерман
Ф. Достоевский «Село Степанчиково и его обитатели» / Коровин
А. Папаян «Иностранный зять»/ Санасар
А. Островский «Без вины виноватые»/ Дудукин
Ф. Шиллер «Коварство и любовь»/ Вурм
А. Чехов «Чайка»/ Дорн
В. Гуркин «Кадриль»/ Саня
У. Шекспир «Двенадцатая ночь»/ Орсино
М. Сервантес «Саламанские пройдохи»/ Панкрасио
М. Булгаков «Кабала святош»/ Де Лессак
Н. Коляда «Игра в фанты»/ Сергей
А. Толстой «Смута» / Борис Годунов
Э. Леман «Вестсайдская история»/ Веселящая рука
В. Митыпов «Инспектор золотой тайги» / Алипухов
В. Быков «Пойти и не вернуться»/ Стефан
А. Яковлев «Я люблю тебя, эскадрилья» / Рыбаков
С. Лобозеров «Маленький спектакль на лоне природы»/ Станислав
В. Гуркин «Кадриль»/ Саня
Ф. Шиллер «Мария Стюарт» / Полет
А. Островский «Свои люди – сочтемся»/ Большов
А. Мюссе «Любовью не шутят»/ Барон
М. Горький «На дне»/ Бубнов
Г. Горин «Поминальная молитва»/ Тевье-молочник
Ж. Мольер «Плутни Скапена» / Сильвестр
Н. Птушкина «Пока она умирала»/ Игорь
А. Толстой «Делец»/ Господин Компас
А. Вампилов «Прошлым летом в Чулимске» / Помигалов
Г. Фигейредо «Эзоп»/  Ксанф
Дж. Патрик «Странная миссис Сэвидж»/ Доктор Эммет
Л. Толстой «Плоды просвещения»/ Звездинцев
Р. Куни «On, Ona, Okno, Pokojnik»/ Управляющий
Н. Гоголь «Ревизор» / Артемий Филиппович Земляника
А. Твардовский «Василий Теркин»/ Старый солдат
О. Богаев «33 счастья»/ Старик
А. Соколова «Раньше»/ Он
В. Ольшанский «Хапун»/ Янкель
А. Островский «Сновидения Бальзаминова»/ Неуединов
Э. Ионеско «Стулья»/ Старик
Дж. Патрик «Дорогая Памела»/ Джо Янки
А. Чехов «Три сестры»/ Протопопов
А. Арбузов «Сказки Старого Арбата»/ Христофор
Т. Стоппард «Тень Гамлета»/ Клавдий
Ф. Достоевский «Преступление и наказание»/ Полицмейстер

Сказки:
Л. Устинов, О. Табаков «Белоснежка и семь гномов» / Понедельник, Вторник, Среда
Е. Шварц «Золушка»/ Король
С. Маршак «Горя бояться – счастья не видать» / Царь
Л. Браусевич, И. Карнаухова «Аленький цветочек»/ Купец
Е. Тихомиров «Волшебный календарь»/ Мороз Иванович
В. Синакевич «Любовь к одному апельсину»/ Леандро
Б. Успенский, А. Хайт «Чудеса с доставкой на дом»/ Дед Мороз
П. Маляревский «Репка»/ Крот
Е. Гелоди, Е. Черняк «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» / Странник
А. Гайдар «РВС»/ Казалуп
Г. Сапгир, Ш. Перро «Кот в сапогах»/ Жак-Простак
А. Волков «Волшебник изумрудного города» / Гудвин
П. Антакольский «Серебряные фанфары»/ Дед Мороз
Е. Шварц «Два клена»/ Котофей Иванович, Медведь
П. Шарманди «Три волшебных конверта»/ Пилот-космонавт
В. Рабадан «Маленькая фея» / Торан
В. Лившиц «Кот Васька и его друзья»/ Дед Спиридон
П. Ершов «Конек-Горбунок»/ Отец
А. Линдгрен «Малыш и Карлсон»/ Папа
Г. Андерсен «Снежная королева» / Советник
Е. Тараховская «По щучьему велению»/ Медведь
С. Прокофьева, Г. Сапгир «Василиса Прекрасная»/ Медведь
Ю. Энтин, В. Ливанов «Бременские музыканты»/ Король, Разбойник
И. Шишкин «Морозко»/ Морозко
Д. Родари «Приключения Чипполино»/ Чиполлоне
О. Генри «Вождь краснокожих»/ Сэм
Е. Киселькова «Принцесса из страны Забвении»/ Бернар

ЗВАНИЯ:
Почетное звание «Заслуженный артист Республики Бурятия», 1994 г.
Почетное звание «Народный артист Республики Бурятия», 1999 г.
Почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации», 2004 г.

НАГРАДЫ:
К Международному Дню театра диплом ГРДТ имени Н.А. Бестужева в номинации
«Работа в экспериментальных формах» (Старик, спектакль «Стулья» Эжена Ионеско), 2007 г.
Почетная грамота Министерства культуры Российской Федерации 2009 г.
Лауреат Государственной премии в области литературы и искусства за спектакль «Стулья» Э. Ионеско РБ, 2010 г.

ФЕСТИВАЛИ, ПРОЕКТЫ:
Участник IV Международного фестиваля русских театров национальных республик России и стран ближнего зарубежья в г. Йошкар-Оле, 2000 г. со спектаклем «На дне» М.Горького (роль Бубнов)
Участник V Всероссийского фестиваля спектаклей для подростков «На пороге юности» со спектаклем «Золушка» Е. Шварца, г. Рязань, 2008 г.
Участник I Забайкальского театрального фестиваля спектаклей для подростков «Крылья будущего», г. Чита, 2015 г.


Фильмография:
Монгольский фильм «Большая рыба» («Big fish», режиссер Батболд).
Монгольско-российский фильм "Последний вождь" киностудии "Хумуун филмз" (Монголия).