Касса +7 (3012) 23-50-10

Труппа

Народный артист РБ 

Сергей Васильев

Народный артист Республики Бурятия.
Лауреат Государственной премии Республики Бурятия.

Родился в с. Мухоршибирь, Мухоршибирского района, Бурятской АССР.
День рождения – 26 апреля.
Выпускник Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств, 2000 г.
В труппе Государственного русского драматического театра имени Н. А. Бестужева с 1994 г. по 1997 г., с 1999 г. по сей день.

Работы в нашем театре:
Г. Горин «Забыть Герострата»/ Горожанин
А. Островский «Без вины виноватые»/ Иван, Гость
Л. Бернстайн, Э. Леман «Вестсайдская история»/ Порох
А. Яковлев «Я люблю тебя, эскадрилья»/ Летчик, капитан Кайсаров
Ф. Достоевский «Село Степанчиково и его обитатели»/ Коровкин
М. Булгаков «Кабала святош»/ Варфоломей
А. Толстой «Смута»/ Князь Андрей Шуйский
А. Чехов «Чайка»/ Яков
А. Галин «Звезды на утреннем небе»/ Александр
М. Горький «На дне»/ Пепел
Г. Горин «Поминальная молитва»/ Мотл
Л. Герш «Эти свободные бабочки»/ Дональд Бейкер
А. Пушкин «Маленькие трагедии»/ Дон Карлос, Дон Гуан
А. Фугард «Здесь живут люди»/ Дон
А. Толстой «Делец»/ Мебиус
Ж. Мольер «Плутни Скапена»/ Жеронт
А. Мюссе «Любовью не шутят»/ Пардикан
Ф. Шиллер «Мария Стюарт»/ Дреджен Друри, офицер
Дж. Патрик «Фонд счастья, или странная миссис Сэвидж» / Тит, сенатор
Н. Гоголь «Женитьба»/ Кочкарев
А. Володин «С любимыми не расставайтесь»/ Никулин
А. Чехов «Вишневый сад»/ Яша
А. Твардовский «Василий Теркин»/ Теркин
Р. Куни «Слишком женатый таксист»/ Джон Смит
Н. Гоголь «Ревизор»/ Тяпкин-Ляпкин
Аристофан «Лисистрата»/ Кинесий
А. Бутуханов «Прошлогодний алый снег»/ Рылеев
С. Лобозеров «В ста шагах от праздника»/ Семен
М. Камолетти «Играем в дружную семью, или Гарнир по- французски»/ Бернард
А. Грибоедов «Горе от ума»/ Горич
Э.де Филиппо «Рождество в доме Купьелло»/ Ангел
Лопе де Вега «Собака на сене»/ Теодоро
Л. Толстой «Плоды просвещения»/ Профессор
Л. Проталин «Благословите светлый час»/ Верховой
А. Островский «Сновидения Бальзаминова»/ Бальзаминов
А. Чехов «Три сестры»/ Тузенбах
Б. Шоу «Пигмалион»/ Пикеринг
А. Пулинович «Бесконечный апрель»/ Веня
Б. Слэйд «Там же, тогда же»/ Джорж
Ж. Ануй «Антигона»/ Стражник
А. Батурина «Фронтовичка»/ Марк Анатольевич
А. Островский «Таланты» и «поклонники»/ Князь Ираклий Дулебов
Ф. Достоевский «Преступление и наказание»/ Гид – путеводитель
В. Дельмар «Уступите место завтрашнему дню»/ Доктор
А. Володин «Осенний марафон»/ Шершавников, Дядя Коля:

Сказки:
Г. Андерсен «Снежная королева»/ Принц Карлос
А. Линдгрен «Малыш и Карлсон»/ Карлсон
Э. Успенский, А. Хайт «Чудеса с доставкой на дом»/ Красавчик, волк
С. Маршак «Горя бояться – счастье не видать»/ Казначей, Начальник стражи
А. Волков «Волшебник изумрудного города»/ Тигр, царь летучих обезьян, Лев
А. Хайт, Б. Савельев «День рождения кота Леопольда»/ Кот Леопольд
Л. Макарьев и С. Дилин «Кот в сапогах»/ Советник
В. Лившиц «Кот Васька и его друзья»/ Петух, Кот Васька
С. Козлов «Поющий поросенок»/ Волк
Е. Шварц «Золушка»/ Привратник
Е. Шварц «Снежная королева»/ Принц Клаус, разбойник, снежный человек
В. Синакевич «Любовь к одному апельсину»/ Труффальдино
И. и Я. Златопольские «Ах и Орешек»/ Филин Неможетбыть
Е. Тараховская «По щучьему велению»/ 2-й жених
В. Орлов «Шуршик»/ Шуршик
В. Ливанов, Ю. Энтин «Бременские музыканты»/ Сыщик
С. Прокофьева, Г. Сапгир «Конек-Горбунок»/ Царь
И. Шишкин «Морозко»/ Отец
А. Толстой «Поди туда – не знаю куда, Принеси то - не знаю что»/ Царь
В. Таньков «Медведь, Машенька и баба Яга»/ Медведь
В. Илюхов «Чудо-цвет»/ Батюшка
П. Бажов «Серебряное копытце»/ Кокованя
А. Зайцевский «Чудо – колокол»/ Народ
М. Бартенев, А. Усачев «Про Настю и Сеню»/ Медведь
О. Уайльд «Звездный мальчик»/ 2-й Дровосек
И. Васьковская, Д. Уткина «Макаки, пицца и деструкция»/ Мать Юли
С. Васильев «Новогодний переполох»/ Снеговик

НАГРАДЫ:
Почетное звание «Заслуженный артист Республики Бурятия», 2004 г.
Почетное звание «Народный артист Республики Бурятия», 2009 г.
Диплом Министерства культуры Республики Бурятия в номинации «Лучшая мужская роль» (спектакль «Эти свободные бабочки» Л.Герш, роль Дональда), 2000 г.
Диплом Администрации города Улан-Удэ в номинации «Лучшая мужская роль» (спектакль «Делец» А. Толстой, роль Мебиуса), 2002 г.
В честь Международного дня театра Диплом ГРДТ в номинации «Лучшая мужская роль» за роль Бальзаминова в спектакле «Сновидения Бальзаминова» А. Островского (2011г.)
В честь Международного дня театра Диплом ГРДТ в номинации «Мужская роль второго плана»
за роль Марка Анатольевича в спектакле «Фронтовичка» Анны Батуриной. 2016 г.
Лауреат Государственной премии в области литературы и искусства 2014-2015 гг. за роль Марка Анатольевича в спектакле «Фронтовичка» А. Батуриной.

Фестивали, Проекты:
Участник IV Международного фестиваля русских театров национальных республик России и стран ближнего зарубежья в г. Йошкар-Оле, 2000 г. со спектаклем «На дне» М. Горького (роль Васька Пепел).
Участник театрального фестиваля «Сибирский транзит»,– г. Улан-Удэ, 2006 г. со спектаклем «Вишневый сад» А.Чехов (роль Яша).
Участник Межрегионального театрального фестиваля драматургии Степана Лобозерова «По соседству мы живем» со спектаклем «В ста шагах от праздника» С. Лобозерова, г. Улан-Удэ, 2009 г.
Участник лаборатории современного театра «ArtЭРиЯ под руководством Олега Лоевского, 2012 г.
Участник IX Международного фестиваля театра и кино «В кругу семьи» 2014 г., г. Иркутск.
Участник I Забайкальского театрального фестиваля спектаклей для подростков «Крылья будущего», г. Чита, 2015 г.
Участник XXVIII Всероссийского семинара молодых драматургов «Авторская сцена», 2015 г.
Участник Внеконкурсной программы Российского национального театрального фестиваля «Золотая маска» «Маска Плюс», спектакль «Фронтовичка», г. Москва, 2016 г.
Участник праздничных мероприятий «Дни культуры Улан-Удэ в г. Санкт-Петербурге», посвященных празднованию 350-летия со дня основания столицы Бурятии, 2016 г.
Участник IV Межрегионального театрального фестиваля-конкурса «Ново-Сибирский транзит-2016», спектакль «Фронтовичка», г. Новосибирск.
Участник ХIII Всероссийского театрального фестиваля имени Александра Володина «Пять вечеров», г. Санкт-Петербург, 2017 г.
Участник фестиваля «Театральная весна-2017», г. Красноярск.

Фильмография:
Монгольский фильм «Большая рыба» («Big fish», режиссер Батболд).
«Улан-Удэнская история» (режиссеры Анатолий Баторов, Ася Колодченко).
Монгольско-российский фильм "Последний вождь" киностудии "Хумуун филмз" (Монголия) в роли немецкого политика Эриха Хонеккера, который на протяжении 18 лет занимал высшие государственные и партийные должности Германской демократической республики.