Касса +7 (3012) 23-50-10

Труппа

Заслуженная артистка Узбекистана

Светлана Перевалова

Заслуженная артистка Узбекистана

Светлана Перевалова родилась 24 декабря в г. 

Актриса начинала свою карьеру в Ирбитском театре Свердловской области (с 1968-1969 гг.), гастролировала вместе с новым коллективом по стране. Здесь ее ожидал первый успех и первое признание зрителей. Затем началась актерская кочевая жизнь по городам страны: Коми-Пермятский окружной драмтеатр, г.Кудымкар Пермской области, Армавирский драмтеатр, Шадринский, Арзамасский, Ферганский, Черемховский.

В труппе Государственного русского драматического театра им.Н.А.Бестужева с 2002 г.

 

РАБОТЫ В НАШЕМ ТЕАТРЕ:

А.Островский «Свои люди – сочтемся»/ Устинья Наумовна
А.Вампилов «Прошлым летом в Чулимске»/ Хороших
Н.Гоголь «Женитьба»/ Арина Пантелеймоновна
Н.Гоголь «Ревизор»/ Пошлепкина
А.Соколова «Раньше»/ Она
Аристофан «Лисистрата»/ Женщина
В.Ольшанский (по мотивам рассказа В.Короленко «Судный день») «Хапун»/ Прися
Э.де Филиппо «Рождество в доме Купьелло»/ Кончетта
Р. Тома «Восемь любящих женщин»/ Шанель
Л. Проталин «Благословите светлый час»/ Соколова
А.Островский «Сновидения Бальзаминова»/ Павла Петровна Бальзаминова
Д.Богославский «Любовь людей»/ Лидия Федоровна, мать Сергея
Б.Шоу «Пигмалион»/ Миссис Пирс, экономка
Ф.М.Достоевский «Преступление и наказание»/ Катерина Ивановна
Е.Гилева «Дорога на Хохотуй»/ Майя Архиповна
А. Чехов «Три сестры»/ Анфиса

 

ДЕТСКИЕ И ПОДРОСТКОВЫЕ СПЕКТАКЛИ:

Елена Тараховская «Про Емелю, или по щучьему велению»/ Мама Емели
С.Васильев (по сценарию Павла Финна) «Приключения в волшебном лесу»/ Печка
В.Илюхов «Чудо-цвет»/ Баба-Яга
А. Зайцевский «Чудо-колокол»/ Баба
А. Марков «Игрушки»/ Пестрик
В.Орлов «Шуршик»/ Мудрая бабушка
О.Жанайдаров «Душа подушки»/ Ивановна
«Сказка о потерянном времени»/«Поединок»/ Жюри

 

ФЕСТИВАЛИ, ПРОЕКТЫ:

Участница XII Всероссийского фестиваля «Реальный театр» со спектаклем «Любовь людей» Дмитрия Богославского, г. Екатеринбург, 2013 г.
Участница Всероссийского семинара молодых драматургов «Авторская сцена», г. Улан-Удэ, 2015 г.
Участница творческой лаборатории «Территория РОСТа», г. Улан-Удэ, 2016 г.
Участница творческой лаборатории «Территория РОСТа. Год второй», г. Улан-Удэ, 2017 г.
Участница творческой лаборатории «Территория РОСТа. Год третий», г. Улан-Удэ, 2018 г.

 

НАГРАДЫ:

Почетная грамота Министерства культуры Республики Бурятия, 2003 г.
Благодарственное письмо от Союза театральных деятелей России, 2007 г.
Благодарность Министерства культуры РФ за большой вклад в развитие культуры, за многолетнюю плодотворную работу, 2009 г.
Почетная грамота ЦК РПРК за активную общественную деятельность, 2006 г.
Благодарность Министерства культуры РФ за большой вклад в развитие культуры, за многолетнюю плодотворную работу, 2009 г.
Почетная грамота Рескома профсоюзов РФ и Министерства культуры РВ, 2010 г.
Медаль «90 лет Республике Бурятия», 2013 г.

 

ЗВАНИЯ:

Почетное звание «Заслуженная артистка Узбекистана», 1991 г.