Касса +7 (3012) 23-50-10

Труппа

Заслуженный артист РФ

Владимир Барцайкин

Заслуженный артист РФ

Родился в г. Медногорск, Оренбургская область. 
День рождения 3 ноября.
Выпускник Куйбышевского музыкального училища (театральное отделение), 1975 г.
В труппе Государственного русского драматического театра имени Н.А.Бестужева с 1975 г.

РАБОТЫ В НАШЕМ ТЕАТРЕ:
В. Шишков «Угрюм-река»/ Член суда, отец Александр
М. Фонвизин «Недоросль»/ Митрофан
В. Розов « Гнездо глухаря»/ Иностранец
М. Ворфоломеев « Святой и грешный»/ Туманчиков, Тудышкин
В. Иванов «Бронепоезд 14-69»/ Семенов
С. Родионов «Последний допрос»/ Рябинин
М. Рощин «Валентин и Валентина»/ Володя-сибиряк
В. Шукшин «Характеры»/ Матвей Рязанцев, Андрей Ерин
Б. Брехт «Трехгрошовая опера»/ Смит
Н. Провоторов «Цыган»/ Секретарь райкома
Б. Васильев «В списках не значился»/ Сержант
Г. Мазин, И. Шапиро «Когда нет свидетелей» / Раков
Н. Думбадзе «Не беспокойся, мама!»/ Щербина
Ю. Мокреев «Королева тюльпанов»/ Порторг авиации Гайдаш
А. Гельман «Протокол одного заседания»/ Сливченко
Г. Никитин «Безумцы»/ Валетов
Лопе де Вега «Дурочка»/ Педро
В. Распутин «Последний срок»/ Илья
Ш. Шагалиев «Первые ласточки»/ Адъютант
Э. Лабиш «Да, это любовь»/ Арсен
В. Покровский «Смешной день»/ Иван Малый
И. Калашников «Разрыв-трава»/ Тараска
Ю. Черняк «Присядем перед дорогой»/ Пчелкин
А. Островский «Поздняя любовь»/ Маргаритов, Дормидонт
В. Митыпов «Инспектор золотой тайги»/ Очир
П. Бляхин, Б. Полевой «Красные дьяволята»/ Поп Повсикакий
А. Чехов «Пьеса неназванная «Платонов»/ Бугров
А. Сафронов «Деньги»/ Вербин
Б. Рацер и В.Константинов «Стихийное бедствие»/ Юрий Михайлович
Н. Семенова «Печка на колесе»/ Председатель колхоза
А. Дударев «Порог»/ Шаргаев
М. Горький «Чудаки»/ Самохвалов
А. Кутерницкий «Нина»/ Отец
Н. Погодин «Кремлевские куранты»/ Поп
Б. Рацер и В.Константинов «Диоген»/ Фемистокл
А. Островский «Правда хорошо, а счастье-лучше»/ Барабашев
Ф. Достоевский «Село Степанчиково и его обитатели»/ Коровкин
А. Папаян «Иностранный зять»/ Степан
Ж. Пуаре «Искусство обольщать» /Стафан
А. Островский «Без вины виноватые»/ Шмага
Г. Горин «Забыть Герострата»/ 2-й горожанин
А. Гельман «Скамейка/ Федор
М. Булгаков «Кабала святош»/ Варфоломей
Ж. Мольер «Тартюф»/ Органт
А. Яковлев «Я люблю тебя, эскадрилья»/ Туча
Л. Бернстайн, Э. Леман «Вестсайдская история»/ Крепке
А. Чехов «Чайка»/ Шамраев
А. Толстой «Смута»/ Семен Годунов
У. Шекспир «Двенадцатая ночь»/ Сэр Тоби
Ф. Кони «Любовь, любовь…»/ Терция
Г. Горин «Поминальная молитва»/ Поп
Ж. Реньяр «Любовное безумие»/ Альбер
А. Островский «Свои люди – сочтёмся»/ Рисположенский
М. Горький «На дне»/ Костылев
В. Гуркин «Кадриль»/ Николай
В. Ежов «Соловьиная ночь»/ Лукьянов
А. де Мюссе «Любовью не шутят»/ Мэтр Блазиус
Дж. Пристли «Скандальное происшествие с мистером Кэттлом и миссис Мун»/ Мун
А. Пушкин «Маленькие трагедии»/ Барон
Лопе де Вега «Собака на сене»/ Граф Лудовико
А. Толстой «Делец»/ Шметтау
С. Лобозеров «Семейный портрет с дензнаками»/ Сват
Ф. Шиллер «Мария Стюарт»/ Дэвидсон
К. Гольдони «Мирандолина»/ Граф Альбафьорита
А. Чехов «Вишневый сад»/ Симеонов-Пищик
Р. Куни «Слишком женатый таксист»/ Портерхаус
Р. Куни «On, Ona, Okno, Pokojnik»/ Управляющий
А. Островский «Сновидения Бальзаминова»/ Неуединов
А. Твардовский «Василий Теркин»/ Теркин
Н. Гоголь «Ревизор»/ Осип
Л. Толстой «Плоды просвещения»/ Мужик
Л. Проталин «Благословите светлый час»/ Кравченко
А. Грибоедов «Горе от ума»/ Дворецкий
В. Ольшанский «Хапун»/ Дядько
Э. де Филиппо «Рождество в доме Купьелло»/ Паскуалино
А. Чехов «Три сестры»/ Чебутыкин
Б. Шоу «Пигмалион»/ Папаша Дулиттл
А. Марков «Игрушки»/ Тупси
Ф. Достоевский «Преступление и наказание»/ Священник

Сказки:
Г. Габбе «Хрустальный башмачок»/ Придворный
М. Стеглик «Домик-пряник»/ Барсук
Ю. Елизов «Два мастера»/ Объедало
Е. Шварц «Два клена»/ Шарик
Е. Шварц «Снежная королева»/ Советник
Г. Андерсен «Принцесса и свинопас»/ Садовник
С. Прокофьева, Г. Сапгир «Кот в сапогах»/ Кот
П. Антакольский «Серебряные фанфары»/ Дед Мороз
Л. Устинов, О. Табаков «Белоснежка и семь гномов»/ Пятница, Кактус
А. Сычев «Музыкальный домик»/ Винни-Пух
С. Козлов «Поющий поросенок»/ Кум
П. Ершов «Конек-горбунок»/ Гаврило
В. Шульжик, Ю. Фридман «Антошка и Гармошка»/ Волшебник-почтальон
Э. Успенский, А. Хайт «Чудеса с доставкой на дом»/ Дед Мороз
М. Кушнир « Новые похождения знаменитых котов»/ Кот Базилио
Е. Тихомиров «Волшебный календарь»/ Дед Мороз
С. Маршак «Горя бояться – счастье не видать»/ Генерал
Е. Шварц «Золушка»/ Король
В. Синакевич «Любовь к одному апельсину»/ Сильвио
С. Прокофьева, Г. Сапгир «Василиса Прекрасная»/ Медведь
Е. Черняк «Царевна-лягушка»/ Иван
А. Толстой «Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что»/ Купец
И. Шишкин «Морозко»/ Морозко
В. Илюхов «Чудо-цвет»/ Чур-домовой
Е. Тараховская «По щучьему велению»/ Воевода
О. Генри «Вождь краснокожих»/ Билл
А. Зайцевский «Чудо – колокол»/ Царь

ЗВАНИЯ:
Почетное звание «Заслуженный артист Республики Бурятия», 1985 г.
Почетное звание «Народный артист Республики Бурятия», 1996 г.
Почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации», 2003 г.

НАГРАДЫ:
Почетная грамота Народного Хурала, 1999 г.
К Международному Дню театра диплом ГРДТ имени Н.А. Бестужева в номинации «Мужская роль второго плана» за роль Чебутыкина в спектакле «Три сестры» А.Чехова, 2012 г.
К Международному Дню театра диплом ГРДТ имени Н.А. Бестужева в номинации «За честь и достоинство», 2015 г.

ФЕСТИВАЛИ, ПРОЕКТЫ:
Участник IV Международного фестиваля русских театров национальных республик России и стран ближнего зарубежья в г. Йошкар-Оле, 2000 г. со спектаклем «На дне» М. Горького (роль Костылев)
Участник Международного театрального фестиваля современной драматургии им. А. Вампилова со спектаклем «Семейный портрет с дензнаками», г. Иркутск, 2001 г.
Участник IX Международного фестиваля театра и кино «В кругу семьи» со спектаклем «Чудо-колокол», г. Иркутск, 2014 г.
Участник I Забайкальского театрального фестиваля спектаклей для подростков «Крылья будущего», г. Чита, 2015 г.