Актриса театра им.Н.А.Бестужева Светлана Копошко празднует юбилей

Опубликовано:
2018-01-16 14:09:00

Сегодня, 16 января, актриса Государственного русского драматического театра им.Н.А.Бестужева Светлана Копошко празднует юбилей.

Светлана Максимовна родилась во Владивостоке. В 1956 году ее семья переезжает в г. Орджоникидзе Днепропетровской области. Здесь Светлана Копошко окончила школу, а в 1971 году – Днепропетровский автотранспортный техникум. Но творческая натура не находит удовольствия в выбранной профессии, и через год работы будущая актриса поступает в Государственное театральное училище г. Днепропетровска.

После его окончания Светлана Копошко приходит работать в Криворожский музыкально-драматический театр, которому она отдала 10 лет своей творческой биографии. В дальнейшем она работала в таких театрах, как: Киевский украинский драмтеатр, Каменск-Уральский, Борисоглебский, Балашовский драматические театры, а также в муниципальном театре драмы «Анима» (г.Сокол) и в театре г. Комсомольск-на-Амуре.

В 2001 году Светлана Копошко вместе со своим супругом, ныне заслуженным артистом Бурятии Валерием Шарафутдиновым поступает в Государственный русский драматический театр им.Н.А.Бестужева, где служит и сегодня.

В репертуарном листе актрисы роли: погромщица в спектакле «Поминальная молитва» Г.Горина, Флоренс в «Странной миссис Сэвидж» Дж. Патрика, Миронова в постановке «С любимыми не расставайтесь» А.Володина, Прасковья в «Марьино поле» О.Богаева, спартанка в «Лисистрате» Аристофана, купчиха в «Ревизоре» Н.Гоголя, Ирина – «В ста шагах от праздника» С.Лобозерова, Ольга Пасторели в спектакле «Рождество в доме Купьелло» Эдуардо Де Филиппо, женщина в «Бесконечном апреле» Я.Пулинович, Эвридика в «Антигоне» Ж.Ануя и др.

Сегодня Светлану Копошко можно увидеть в спектаклях: «Горе от ума» А.Грибоедова, где она играет графиню бабушку Хрюмину, «Преступление и наказание» Ф.Достоевского (Елизавета-торговка), «На дне» М.Горького (Настя), «Свои люди – сочтемся» А.Островского (Фоминишна).

Коллектив Государственного русского драматического театра им.Н.А.Бестужева поздравляет Светлану Максимовну с юбилеем и желает крепкого здоровья, счастья, успехов, благополучия и долгих лет жизни! Чествование актрисы пройдет 31 января после спектакля «На дне» в рамках Малой академии театрального искусства.

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.