"Его мудрые жизненные советы пригождались не раз..."

Опубликовано:
2017-09-20 10:04:00

ГАУК РБ «Государственный русский драматический театр имени Н.А. Бестужева» выражает глубокое соболезнование родным и близким в связи с безвременной кончиной первого заместителя министра культуры Бурятской АССР (1965-1989), выдающегося ученого, заслуженного работника культуры Бурятской АССР и РСФСР Анатолия Михайловича Герштейна.

Ушел из жизни первый заместитель министра культуры Бурятской АССР, блистательный педагог, ученый Анатолий Михайлович Герштейн. Именно в период его работы, много лет назад были сделаны те значимые инициативы, не имеющие тогда аналогов в СССР. При его активном участии созданы Объединение музеев, Этнографический музей народов Забайкалья, мастерская по ремонту и изготовлению бурятских народных музыкальных инструментов, централизованы клубная и библиотечная системы, внедрены новые формы культурного обслуживания сельского населения. Он также стоял у истоков строительства зданий художественного музея им. Ц. Сампилова, театра бурятской драмы.

По воспоминаниям коллег, он был настоящим педагогом от Бога, который дал путевку в жизнь целой плеяде культпросветчиков. Статного, рассудительного и галантного Анатолия Михайловича уважали и любили все, от коллег до студентов. Как утверждают современники, он был очень заботлив и внимателен к каждому из них, знал всех по имени.

Это был очень энергичный человек. Его харизма воздействовала на людей так, что они поднимались на самые недосягаемые вершины искусства. При нем коллективы народного творчества республики становятся Лауреатами Всесоюзных и Всероссийских смотров, участвуют в Международных фестивалях.

Как выдающийся ученый, Анатолий Михайлович был автором многих научных и учебно-методических трудов: монография по истории культурно-просветительной работы в Бурятии, «Вместе с нами», «Национально-культурные центры», «КСК - веление времени», «Методическое обеспечение культурно-просветительной работы в сельском районе», «Сельский культурный комплекс: структура, управление, организация работы», «Работа с кадрами учреждений культуры в сельском районе».

Его высокий профессионализм был отмечен медалями правительства СССР и МНР знаком Министерства культуры СССР «За отличную работу», званиями Заслуженного работника культуры Бурятской АССР и РСФСР.

Директор тетра П.Г. Степанов, как и многие работники культуры Бурятии, кому довелось работать с Анатолием Михайловичем, считает его своим учителем по жизни. «Я рад, что первые значимые шаги в профессиональном искусстве республики делал при его участии. С благодарностью вспоминаю то время, – говорит П.Г. Степанов. – Его мудрые жизненные советы пригождались мне не раз. И, хотя мы были в последнее время географически далеко друг от друга, он жил в Израиле, но благодаря его сыну, Михаилу, я всегда знал какими интересами и делами он живет, и он, в свою очередь, всегда интересовался моими.  На памяти один очень яркий, трогательный момент, когда на его 80-летие мы с коллегами отправили ему видеообращение с поздравлением, а он в ответ нам свои слова благодарности, и вот тогда он назвал меня «своим любимом учеником». Для меня, получить  столь серьезную, высокую оценку было очень значимым».

 – У меня с Анатолием Михайловичем были связаны организация и проведение больших праздников на стадионе, на площади Советов, фото-выставки, – делится воспоминанием главный художник театра В.М. Бройко. – Его отличали такие качества, как искренняя заинтересованность в деле, которым он занимается, доброжелательность. Доставляло большое удовольствие общение с ним. Я в те годы был молодым,  и он очень заинтересованно ко мне относился. Мы много ездили по районам, по сельским Домам культуры. Он точно понимал задачи народного искусства. Ему всегда было, что сказать людям.

Добрая и светлая память навсегда останется в наших сердцах!

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.