Ирина Алпатова о «Ричарде III»: «Страшный и одновременно гротесково смешной спектакль»

Опубликовано:
2018-10-19 11:41:00

Спектакль «Ричард III» по пьесе Уильяма Шекспира участвует в конкурсном отборе театрального фестиваля «Золотая маска». 2 октября его смотрели театральные критики Александр Вислов, Юлия Клейман, Алексей Киселев и Ирина Алпатова. На днях Ирина Леонидовна поделилась в социальных сетях впечатлениями о постановке Сергея Левицкого.

«Страшный и одновременно гротесково смешной спектакль. Да, это Шекспир, но и абсолютно личное, острое, горькое и страстное режиссерское высказывание, практически крик отчаяния, оттого, что жизнь вот такая - подлая, лицемерная, грязная. В этом парадоксальным образом нет "очернительства", но есть боль. Много крови, подвешенные мясные туши, территория морга. Здесь вечные шекспировские темы и герои наложились на современные ситуации и их персонажей. Здесь много драйва, намеренного трэша, комикования и эстетического вызова, но не почувствовать искренности режиссерско-актерских высказываний невозможно. Владимир Барташевич в заглавной роли, кажется, стал кумиром городской молодежи, судя по тому, какой приём ему оказывают зрители. Но он и впрямь существует в этой роли виртуозно, соединяя детскую травму одиночества, несправедливости и обиды с наглым самоуверенным "гопничеством". Ему нельзя не поддаться, не подчиниться. Его нельзя не любить и не ненавидеть одновременно. Впрочем, несмотря на явно режиссерский, авторский спектакль, актёры совсем не похожи на марионеток. Да, быть может, горькая и отчаянная социальность немного теснит чистую художественность, но у каждого времени свой театр, и право режиссера выбирать те приемы, которые ему сегодня кажутся более актуальными».

Ирина Алпатова (Москва) – театровед, театральный критик, редактор отдела научно-методической работы Государственного центрального театрального музея имени А.А.Бахрушина, автор журналов «Театр», «Театрал», «Петербургский театральный журнал», газеты «Экран и сцена».

Кто станет номинантом «Золотой Маски», 2019 станет известно 31 октября.

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.