Малая академия театрального искусства ГРДТ закрыла сезон

Опубликовано:
2017-05-19 16:04:00

18 мая состоялось закрытие очередного театрального сезона Малой академии театрального искусства Государственного русского драматического театра им.Н.А.Бестужева. Популярный творческий проект предназначен для учащихся общеобразовательных школ города, студентов средне-специальных и высших учебных заведений.

МАТИ завершила 22-й сезон постановкой режиссера Сергея Левицкого «DEJAVU». Документальный спектакль, посвященный памяти жертв политических репрессий, основан на подлинных текстах, интервью и судьбах реальных людей – репрессированных – и способен показать, что трагичные страницы нашей истории могут быть гораздо важнее и драматичнее любого драматургического произведения.

За время театрального сезона школьники и студенты в рамках Малой академии театрального искусства смогли посмотреть множество постановок по классическим и современным произведениям русской и зарубежной драматургии: «Василий Теркин» А.Твардовского, «Горе от ума» А.Грибоедова, «На дне» М.Горького, «Свои люди – сочтемся» А.Островского, «Преступление и наказание» Ф.М.Достовского, «Сновидения Бальзаминова» А.Островского, «Три сестры» А.П.Чехова, «Эти свободные бабочки» Л.Герша и другие.

Проект «МАТИ» направлен не только на просмотр спектаклей, но и на участие школьников в обсуждении театрального представления, проведение интересных и увлекательных бесед с режиссерами-постановщиками, актерами, художниками. Одно из направлений в работе «академии» – тематические экскурсии по музею театра, по закулисной части театра, погружение в театральные профессии и многое другое.

Театр им.Н.А.Бестужева по традиции отметил активную работу педагогов школ республики, средних и высших учебных заведений, кто часто приходит в театральный дом и дарит своим учащимся радость от встречи с искусством. Особые слова благодарности прозвучали в адрес МАОУ № 31, 33, 35, 47, 55 и Коменской средней общеобразовательной школы Прибайкальского района, заведующих детскими садами МАДОУ № 59 «Золотой ключик» и МАДОУ № 70 «Солнышко» Е.А.Терещенко и А.Д.Анцуповой.

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.