Международный день театра Русский драмтеатр отметил наградами

Опубликовано:
2017-03-30 11:00:00

27 марта, в Международный день театра, на сцене Государственного Бурятского академического театра драмы имени Хоца Намсараева прошла торжественная церемония награждения театральных работников. Традиционно в этот день режиссерам, актерам, служителям театра и труженикам закулисья Союз театральных деятелей Бурятии вручил награды.

По итогам 2016 года Русский драматический театр был отмечен в нескольких номинациях. «Лучшую мужскую роль» получил заслуженный артист Бурятии Леонид Иванов за роль Семена Мармеладова в спектакле «Преступление и наказание» Сергея Левицкого по произведению Ф.М.Достоевского.
Актер Николай Брагин был удостоен награды в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» за созданный образ Лоуренса в спектакле Тадаса Монтримаса «Пьяные» по пьесе Ивана Вырыпаева.
Главного художника театра, заслуженного деятеля искусств РФ Вадим Бройко премировали в номинации «Лучшая сценография» за спектакль «Преступление и наказание».
Председатель Бурятской республиканской организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания, заслуженный работник социальной защиты населения РБ Долгор Башкеева вручила благодарственную грамоту заместителю директора по организации зрителей ГРДТ им. Н.А.Бестужева Татьяне Бурмистровой.
Однако для «бестужевцев» на этом премии и награды не закончились. Руководство театра ежегодно присуждает внутритеатральные награды и отмечает отличившихся работников. Правда, на  этот раз церемония вручения для многих проходила в вагоне поезда, по дороге с фестиваля «Театральная весна в Красноярске».
Диплом в номинации «Лучшая режиссура» награжден Сергей Левицкий за спектакль «Преступление и наказание». В номинации «Лучшая сценография» отмечена Кристина Войцеховская за создание Ленинграда в миниатюре в спектакле «Осенний марафон» по пьесе А.Володина.
«Лучшую женскую роль» и «Лучшую женскую роль второго плана» получили народная артистка России Нина Туманова за роль Люси Купер в постановке «Уступите место завтрашнему дню» по пьесе В.Дельмар и Кристина Баженова за роль Варвары в «Осеннем марафоне».
В номинации «Лучшая мужская роль» победил народный артист Бурятии Олег Петелин за роль Свидригайлова в спектакле «Преступление и наказание», а «Лучшая мужская роль второго плана» у Станислава Немчинова за роль Билла в спектакле «Осенний марафон».
В номинации «За создание яркого образа» лучшим был признан Владимир Барташевич за роль Героя в спектакле «Конец героя» по пьесе А.Томилова. Награда «Лучший эпизод» заслужено была отдана Анастасии Турушевой за роль Экстрасенса в этом же спектакле.
В номинации «Дебют» награды удостоена актриса Елена Заиграева за роль Нины в спектакле «Осенний марафон», в номинации «За честь и достоинство» – заслуженная артистка России Лилия Архипова.
«Служителем театра» единогласно был признан заведующий электроцехом Александр Бирюков. В номинации «За преданность театру» награду получил заслуженный артист Бурятии Валерий Шарафутдинов. «За добросовестное отношение к профессии» награждена заведующая билетными кассами Ирина Торгашева, а «За организацию гастрольной деятельности» – главный администратор Виктория Некрашевич.
В оригинальной номинации «Стойкий оловянный солдатик» памятного диплома удостоен артист Петр Прозоровский за стойкость, проявленную в период новогодней кампании. В номинации «PR высокого полета» награждена менеджер по связям с общественностью Юлия Федосова.
По окончании торжественного награждения прошел конкурс «капустников», в котором приняли участие все пять театров города. Далее празднование Международного дня театра продолжилось за фуршетными столами.
 

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.