«Осенний марафон» к 100-летию со дня рождения Александра Володина

Опубликовано:
2019-01-28 11:16:00

10 февраля в 18.00 в Государственном русском драматическом театре состоится показ спектакля «Осенний марафон» в честь 100-летия со дня рождения автора пьесы, российского поэта, сценариста и драматурга Александра Володина.

Премьера «Осеннего марафона» состоялась в сентябре 2016 года. Тогда спектакль Сергея Левицкого открывал 88 театральный сезон и произвел фурор среди зрителей, в том числе благодаря оформлению сценического пространства. На сцене был построен в миниатюре Ленинград 1970-х с его улицами, разводными мостами и домами.

В феврале 2017 года спектакль был показан в Санкт-Петербурге на ХIII Всероссийском театральном фестивале имени Александра Володина «Пять вечеров», где получил экспертную оценку. А также вошел в лонг-лист престижного театрального фестиваля «Золотая маска-2018».

Однако из-за отъезда актрисы Елены Заиграевой, покинувшей труппу Русского драматического театра, постановки долгое время не было в репертуаре театра. К 100-летию со дня рождения Александра Володина было принято решение возобновить его показ. Роль Нины, жены Бузыкина, теперь исполняет заслуженная артистка России Марина Ланина.

В 2019 году отмечается не только 100-летие со дня рождения Александра Володина, но и 40 лет исполняется киносценарию «Горестная жизнь плута» («Осенний марафон»), который был написан в 1979 году и снят известным режиссером Георгием Данелия.

В честь знаменательной даты Русский драматический театр вновь покажет «Осенний марафон». А также организует в фойе тематическую фотозону с цитатами из произведений Александра Володина и выставку фотографий Александры Даниловой, знакомящих с интересными моментами создания спектакля.

В этот день в 17.20 перед показом «Осеннего марафона» состоится встреча с художником-постановщиком Кристиной Войцеховской, которая расскажет, как она создавала Ленинград на сцене ГРДТ.

Кроме того, к 100-летию со дня рождения автора театр имени Н.Бестужева объявляет конкурс развернутых отзывов на спектакль «Осенний марафон». Участникам необходимо посмотреть постановку Сергея Левицкого и в течение недели написать и прислать на электронный адрес: pr.grdt@yandex.ru свой отзыв. Авторы двух лучших работ получат комплект книг «О Володине» издательства «Петербургский театральный журнал». Все участники – приглашения на другие спектакли из репертуара театра.

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.