Открытие выставки «Исчезающая красота» в Музее истории города Улан-Удэ

Опубликовано:
2017-04-03 22:42:00

6 апреля в 19.00 в Музее истории города Улан-Удэ состоится открытие выставки фотографий проекта Государственного русского драматического театра им.Н.А.Бестужева «Исчезающая красота», посвященного Году экологии в России.

В нем актеры Русского драмтеатра попробовали «вжиться в шкуры» редких и исчезающих животных, обитающих на территории Бурятии и Байкала. Они изучали их привычки и повадки; эмоциями, мимикой, жестами пытались передать их характер, уникальность и необычность.В нашей республике таких представителей флоры и фауны насчитывается несколько десятков видов. Но ежегодное ухудшение экологии, пожары, массовая вырубка лесов, браконьерство, охота ставят под угрозу неповторимый животный мир.

Эти фотоработы – возможность поразмышлять о том, каким может быть будущее, в котором новое поколение сможет увидеть некогда обитавших в Бурятии животных только в исполнении актёров. И тогда будет трудно оценить уровень актерского мастерства, так как сравнить с оригиналом станет невозможно. И в Год экологии в России как никогда важноответственнее и уважительнее относиться к природе и сохранить ее для потомков.

Проект «Исчезающая красота» Русского драматического театра является самым ярким проектом, приуроченным Году экологии в Улан-Удэ. Работы, представленные на выставке, одновременно забавны и драматичны. И на сегодня это самая удачная, на наш взгляд, комбинация для разговора на тему сохранения дикой природы. Мы рады тому, что эта выставка пройдет именно в нашем музее. Очень хочется, чтобы ее увидело как можно больше горожан и гостей города, – говорит Кристина Братчикова, специалист по выставочной и экспозиционной деятельности Музея истории города.

Стоит отметить, что в конце прошлого года Русский драматический театр выпустил для партнеров театра и друзей экологический календарь на 2017 год, куда вошли только 12 фотографий проекта. На выставке же фотопроект «Исчезающая красота» будет представлен полностью.

Фотограф проекта – Александра Данилова, автор идеи – Юлия Федосова.

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.