«Охлопковцы» открыли гастроли в Улан-Удэ

Опубликовано:
2017-10-25 12:27:00

24 октября в Государственном русском драматическом театре им.Н.А.Бестужева Иркутский академический драматический театр им. Н.П.Охлопкова провел пресс-конференцию и открыл гастроли, которые продлятся до 28 октября.

На встрече с прессой присутствовали: заслуженный артист РФ Степан Догадин, актеры Иркутского академического драматического театра им. Н.П.ОхлопковаЕкатерина Константинова, Глеб Ворошилов и Анастасия Пушилина, а также главный администратор театра Анна Юрмина и директор ГРДТ им.Н.А.Бестужева Петр Степанов.

В столицу Бурятии знаменитые в Сибири «охлопковцы» привезли пять спектаклей: «Поминальная молитва» Григория Горина, «Тартюф» Жана-Батиста Мольера, «Женитьба» Николая Гоголя, «Квартет для двоих» Анатолия Крыма и «Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира.

Артисты рассказали о том, что, конечно, это не первые гастроли Иркутского театра в Бурятии, а традиционные, обменные. ГРДТ им театр им.Н.П.Охлопкова давно дружат. В этом году коллективы отметили 60-летие дружеских и добрососедских отношений, впервые Русский драмтеатр приехал с гастролями в Иркутск в 1957 году.А Иркутский театр только на новой сцене ГРДТ показывался дважды: в 2010 году и четыре года назад, когда иркутяне в рамках проекта губернатора Иркутской области «Единое культурное пространство России» показывали спектакль «Ромео и Джульетта».

Степан Догадин, заслуженный артист России: «Погода нас встретила очень ласково. Сюда приехали, и есть ощущение, что домой приехали. Я в первый раз нагастролях в Улан-Удэ был в 1992 году, и любопытно наблюдать, как меняется город. Приезжаю смотрю: "вот здесь новое здание появилось, а здесь поменяли что-то". И с ощущением, что мы приехали домой, мы и будем играть наши спектакли и сегодня, и завтра, и в другие дни».

Анна Юрмина, главный администратор: "Я в первый раз в Улан-Удэ.Широкие улицы, летящие проспекты. Я надеюсь, что улан-удэнскому зрителю понравятся наши спектакли. Потому что, честно говоря, те спектакли, что мы привезли, у нас в Иркутске пользуются бешеным спросом. Все постановки друг друга дополняют, есть и драма, любовь, и где посмеяться. Думаю, постараемся и в этот раз ваших зрителей удивить".

Актеры рассказали о постановках, которые предстоит увидеть зрителям. Большое внимание, как всегда, было уделено спектаклю «Ромео и Джульетта», который уже в третий раз показывается в Улан-Удэ.

Екатерина Константинова, актриса: «"Ромео и Джульетта" – отчасти классическая постановка, отчасти осовремененная. И сделано это специально для привлечения молодого зрителя, повышения его интереса и более внимательного отношения к Шекспиру, к пьесе. Это попытка погрузить молодого человека, молодую девушку в проблематику событий и чувств, потому что в нашем сверхскоростном мире, при бешеном темпе, мало кто задумывается о чувствах, о любви, о взаимоотношениях мужчин и женщин».

Стоит отметить, что Государственный русский драматический театр им.Н.А.Бестужева только 20 октября вернулся с гастролей в Иркутске, где представил иркутскому зрителю спектакли «Фронтовичка» А.Батуриной, «DEJAVU», «Он, она, окно, покойник» Р.Куни, «На дне» М.Горького, а также подростковый моноспектакль «Наташина мечта» Я.Пулинович и детскую музыкальную сказку «Про Настю и Сеню» М.Бартенева и А.Усачева.

«Я очень жалею, что не посмотрел спектакль "Фронтовичка", о котором все говорят. Когда приехали "бестужевцы", мы уезжали на гастроли в Москву. Но теперь очень хочу его увидеть», – отметил Степан Федорович Догадин.

Иркутский академический драматический театр им. Н.П.Охлопкова открыл гастроли в Улан-Удэ своим знаменитым спектаклем «Поминальная молитва» Григория Горина, который даже пережил забвение, но благодаря большой зрительской любви был полностью восстановлен. Торжественную церемонию открытия гастролей провели заместитель министра культуры Бурятии Николай Владимирович Емонаков, директор ГРДТ Петр Григорьевич Степанов и главный администратор театра им.Н.П.Охлопкова Анна Юрьевна Юрмина.

Как всегда, улан-удэнские зрители тепло приняли спектакль и любимый иркутский театральный коллектив. Об этом говорят не только аншлаг и бурные аплодисменты в первый день гастролей, но и практически все раскупленные билеты на другие постановки театра.

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.