Театр Бестужева в Новый год порадует зрителей сказкой «Кот в сапогах»

Опубликовано:
2018-10-31 12:16:00

Государственный русский драматический театр им.Н.А.Бестужева готовит для детей новогодний спектакль «Кот в сапогах» Дмитрия Голубецкого по мотивам сказки Шарля Перро. Над постановкой работает творческая команда из Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова: режиссер Геннадий Гущин, сценограф – заслуженный деятель искусств России Александр Плинт, художник по костюмам – Оксана Готовская.

«Кот в сапогах» – одно из самых известных произведений знаменитого французского сказочника. Похождения умного кота, который смог обхитрить людоеда и помочь своему хозяину жениться на принцессе, знают и любят во всем мире. В постановке Геннадия Гущина дети увидят историю дружбы несчастного младшего сына, которому от отца досталось никудышное наследство, и кота в сапогах, не бросившего друга в беде. Благодаря взаимовыручке, вере друг в друга они смогут победить зло и стать счастливыми.

– «Кот в сапогах» – это сказка о том, что дружба и доверие могут свернуть горы, – рассказывает режиссер. – Она абсолютно для любого возраста: от самых маленьких и до самых взрослых. Знаю по опыту, что родители с не меньшим удовольствием смотрят детские спектакли, потому что они «попадают» в игру. Если дети видят чистый сюжет, то родители видят, что это актеры, которые здорово умеют валять дурака, и получают несказанное удовольствие от этого дуракаваляния. Это и есть настоящий театр.

В сказке «Кот в сапогах» от Русского драмтеатра все герои будут петь, танцевать, играть с детьми. Ребята из зрителей превратятся в участников события и сами вместе с добрым сказочником сочинят волшебную и поучительную сказку о «Коте в сапогах».

– Мне хочется создать на сцене яркий волшебный мир – такого рода «Диснейленд», где звучат озорные джазовые песни, где все движется, трансформируется, где есть место для актерской импровизации и даже баловства, – продолжает Геннадий Гущин.

После спектакля Дед Мороз и Снегурочка поиграют с детьми в фойе театра, проведут развлекательную программу и сфотографируются со всеми желающими. Показы спектакля «Кот в сапогах» пройдут с 24 по 30 декабря и с 2 по 8 января в 10.30, 13.00 и 15.30.

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.