Театр им. Н.А.Бестужева раскрывает секреты

Опубликовано:
2018-03-20 12:19:00

Главную роль Меропии Давыдовны Мурзавецкой в премьерном спектакле «Волки и овцы» сыграет заслуженный артист Бурятии Леонид Иванов.

24 и 25 марта в Государственном русском драматическом театре им.Н.А.Бестужева к 195-летию А.Н. Островского состоится премьера спектакля «Волки и овцы». Классический материал в авторском прочтении представит режиссер Российского государственного академического театра драмы им. А.С.Пушкина (Александринский театр, г. Санкт-Петербург) Андрей Калинин. На роль Меропии Давыдовны Мурзавецкой назначен заслуженный артист Республики Бурятия Леонид Иванов.

Выбор режиссера очень удивил театральный коллектив, и было принято решение держать в тайне ее исполнителя. В преддверии премьеры, до которой остается четыре дня, ГРДТ провел промо фотосессию с артистами и раскрывает секрет.

По словам артиста Леонида Иванова, он не был готов к такой роли.

– Я и сейчас-то не вполне готов. Никогда не думал, что мне придется играть женскую роль. Но, когда мы начали работу над спектаклем, режиссер показал мне фото женщины, какой Андрей Калинин видит Мурзавецкую. И на ней была изображена женщина с жестким, погруженным в свои мысли взглядом. На лице то ли ухмылка, то ли улыбка. И, видимо, решили, что если на меня надеть парик, то я буду походить на этот типаж. Сейчас, когда уже вплотную работаю над ролью, думаю, есть, наверное, во мне что-то от Мурзавецкой. Хотя она человек жесткий (в отличии от меня) до жестокости, властный, любит подминать всех под себя, но при этом набожный. И в пьесе, когда она видит, как разрушается ее имение, что племянник ни на что не способен, она все время находится на взводе, потому что больна, потому что жить ей, возможно, остается считанные дни. Но она сначала делает подлость, а потом: «Что я творю!», и все равно продолжает давить на свое.

Роль помещицы Мурзавецкой одна из самых интересных для воплощения и любимых артистами. Характерный образ некогда богатой и властной барыни позволяет раскрыть разные грани таланта артисток. Стоит отметить, что выбор мужчины на женскую роль в спектакле «Волки и овцы» на сцене Русского драмтеатра не несет в себе контекста комичности, как это обычно бывает. Скорее это связано с грубостью и жесткостью самой героини, у которой практически не осталось ничего от женщины.

– Я мужчина, и женских начал во мне нет и никогда не было. И режиссер не требует от меня какого-то кокетства, ведь по сути женского-то в ней не осталось, оно в ней закончилось. Ее цель задавить, подмять, прибрать, – отмечает Леонид Иванов.

Также в спектакле «Волки и овцы» заняты: народная артистка России Нина Туманова, заслуженная артистка Бурятии Светлана Полянская, Алена Байбородина, Анастасия Турушева, Елена Ербакова, народные артисты Бурятии Олег Петелин и Сергей Васильев, актеры – Владимир Барташевич, Станислав Немчинов, Артур Шувалов, Евгений Винокуров, Аюр Доржиев, Арсений Витин, Петр Прозоровский, Иван Бузунов, Александр Фатеев, Александр Кузнецов, Николай Брагин.

 

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.