Театр им.Н.А.Бестужева станет почетным гостем на театральном фестивале в Красноярске

Опубликовано:
2017-03-09 15:23:00

С 17 по 27 марта в Красноярске пройдет фестиваль «Театральная весна-2017», куда в качестве почетного гостя приглашен Государственный русский драматический театр им.Н.А.Бестужева. 26 марта в 18.00 «бестужевцы» на сцене Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина покажут свою знаменитую «Фронтовичку» режиссера Сергея Левицкого.

Участие Русского драмтеатра стало возможным благодаря Фонду Михаила Прохорова, который поддержал заявку Красноярского краевого фестиваля. «Театральная весна» проводится ежегодно с 2009 года под эгидой Министерства культуры Красноярского края и красноярского отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации и знакомит красноярцев с лучшими новинками театрального сезона края.

Ежегодно в программу мероприятия помимо спектаклей включают проведение мастер-классов, творческих вечеров, профессиональных дискуссий, круглых столов, встреч с театральными деятелями, театральных капустников.

Елена Коновалова, журналист, театральный критик, обозреватель интернет журнала «Красноярск Дейли», автор журнала «Театр», «Петербургского театрального журнала», «Музыкального журнала»: «Я с удовольствием поздравляю режиссера и весь театр, рада была лично порекомендовать его спектакль к участию в нашем фестивале. Улан-Удэ, ждем в гости!»

Показ в Красноярске станет уже четвертым в гастрольной биографии спектакля. 1 марта 2016 года «Фронтовичка» принимала участие во внеконкурсной программе «Золотой маски» – «Маска Плюс» (Москва), 20 мая была показана на фестивале-конкурсе «Ново-Сибирский транзит-2016» (Новосибирск). По его итогам спектакль победил в номинации «Лучший спектакль большой формы», режиссер был удостоен диплома Ассоциации театральных критиков «За смелое и оригинальное жанровое решение спектакля «Фронтовичка» по пьесе А.Батуриной», а исполнительница главной роли, заслуженная артистка Бурятии Светлана Полянская награждена дипломом «За лучшую женскую роль». 15 ноября 2016 года на сцене театра-фестиваля «Балтийский дом» в Санкт-Петербурге состоялся показ спектакля «Фронтовичка» в рамках «Дней культуры Улан-Удэ», прошедших с 1 по 15 ноября в Москве и Санкт-Петербурге и посвященных празднованию 350-летия со дня основания столицы Бурятии.

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.