Театр Маяковского приглашает самых маленьких зрителей на спектакль «Малыш и кот»

Опубликовано:
2018-05-10 10:36:00

В июне на «Большие гастроли-2018» в Улан-Удэ приедет Московский академический театр им. В.Маяковского. Помимо «взрослого» репертуара он покажет для самых маленьких улан-удэнских зрителей необычный детский спектакль «Малыш и кот».

«Малыш и кот» – это совместный проект Театра им. В.Маяковского и БЭБИ ЛАБ (инновационный национальный проект Института театра по развитию нового для России жанра – бэби театра).

Спектакль рассчитан на самых маленьких зрителей от 0 до 3 лет. Для улан-удэнских театралов эта постановка будет новаторской, так как подобных ей в репертуаре театра им.Бестужева нет.

Из интервью Екатерины Гаевой (режиссера спектакля):

– Я хотела, чтобы мой сын, которому сейчас всего семь месяцев, смотрел те спектакли, которые нравятся мне самой. И свой спектакль я тоже решила сделать для него. Движение бэби-театра активно развивается в Европе, и мы хотели сделать что-то подобное у нас, понизить возрастную планку профессионального театра. Сейчас в силу сложившейся традиции в театр детей приводят в 3-4 года. А три десятилетия назад эта планка была ещё выше – 6-7 лет.

В прошлом году мы пригласили в «Бэби Лаб» европейских специалистов. Среди них был итальянский режиссёр Роберто Фрабетти, который уже тридцать лет ставит спектакли для самых маленьких, ищет правильные подходы, техники, интонации. Он провёл для нас мастер-класс, после которого все участники сделали свои эскизы. У меня тоже родилась идея, из которой постепенно вырос целый спектакль.

Идея «Бэби Лаб» заключается в том, что аудитория профессионального театра может начинаться с самого маленького возраста. В ребёнке сразу просыпается зрительская активность, он понимает правила игры.

«Малыш и кот» рассказывает о самом обычном дне ребенка, как он просыпается, ест, играет, гуляет. И во всех повседневных делах его сопровождает кот. В постановке звучит музыка Андрея Сысоева и стихи молодой поэтессы Анастасии Орловой. Ее забавные и яркие потешки про все на свете обязательно понравятся и детям, и родителям. После спектакля дети могут поиграть в декорациях – детской комнате на сцене: построить башню из огромных кубиков или потрепать за ухо доброго кота.

«В «Бэби лаб» учитывают особенности восприятия 6-месячных, годовалых, двух- и трехлетних детей — в первые годы жизни ребенок физически и эмоционально меняется гораздо быстрее, чем принято считать в традиционном театре для детей. В спектакле «Малыш и кот» дети вместе с волшебным котом ищут сказочное в самом тривиальном: умывании, завтраке и прогулке...» (Катерина Вахрамцева, «Time Out»)

Показы спектакля «Малыш и кот» в Улан-Удэ пройдут на Малой сцене ГРДТ им.Н.А.Бестужева 15, 16 и 17 июня в 12.00 и 14.00.

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.