В ГРДТ завершился месяц истории театра «Вехи. События. Люди»

Опубликовано:
2017-12-28 13:00:00

В Государственном русском драматическом театре им. Н.А. Бестужева завершился Месяц истории театра «Вехи. События. Люди», приуроченный ко Дню рождения ГРДТ, старейшего творческого коллектива республики.

Вот уже третий год подряд этот проект приглашает школьников и студентов на творческие встречи, тематические экскурсии и беседы на разные темы. В нынешнем сезоне, 14 и 15 ноября заведующая музеем театра Лариса Золотухина провела тематическую экскурсию «Актеры на все времена», посвященную 100-летию народной артистки РСФСР Клавдии Никулиной. Учащиеся гимназии №33, аграрного и медицинского колледжей познакомились с творчеством актрисы.

30 ноября на тематической встрече «Театральный музей в культурном пространстве города» побывали студенты-музееведы второго курса Восточно-Сибирского института культуры.

13 декабря историк театра, заслуженный работник культуры Республики Бурятия, кандидат искусствоведения Елена Гильмулина беседовала со старшеклассниками школ № 35 и №57 на тему «Классика и современность».

22 декабря, в День рождения театра состоялась творческая встреча с заведующей музеем театра Л.Н. Золотухиной и историком театра Е.А. Гильмулиной «Из прошлого в будущее», которую посетили 10-е и 11-е классы школы №35.

Цикл культурно-просветительских мероприятий направлен на пробуждение у ребят интереса к искусству театра, углубление знаний театральной истории и современной жизни «бестужевцев», развитие у них эстетического вкуса.

Благодарим за плодотворное сотрудничество и большой интерес к театру доцента кафедры музейных технологий и охраны наследия ВСГИК, кандидата исторических наук Нину Дмитриевну Нагайцеву и преподавателя русского языка и литературы СОШ №35 Ларису Ильиничну Галактионову.

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.