В Улан-Удэ продолжаются гастроли театра им.Вл.Маяковского

Опубликовано:
2018-06-19 11:43:00

С 15 июня в столице Бурятии в рамках программы «Большие гастроли» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности МК РФ проходят гастроли Московского академического театра им.Вл.Маяковского. В этот день в Государственном русском драматическом театре им.Н.А.Бестужева состоялось открытие гастрольной программы.

Со сцены приветственные речи и пожелания доброго пути произнесли первый заместитель министра культуры Республики Бурятия Наталья Светозарова, директор Московского академического театра им.Вл.Маяковского Леонид Ошарин и директор ГРДТ им.Н.А.Бестужева Петр Степанов.

– Мы рады приветствовать вас на замечательном празднике профессионального искусства, – обратилась к зрителям Наталья Светозарова. – Мы даже представить не можем, сколько замечательных артистов к нам сегодня приехало. Хочу поблагодарить министерство культуры России и Центр поддержки гастрольной деятельности за эту замечательную программу «Большие гастроли» и театр Маяковского за то, что откликнулись и приехали к нам. Желаю коллективу насытиться энергией нашей солнечной Республики Бурятия.

Открылись гастроли спектаклем «Женитьба» Н.Гоголя. Долгое время он являлся визитной карточкой театра Маяковского и за 20 лет, что он идет в репертуаре, неизменно пользуется популярностью. В нем блистают народная артистка РСФСР Светлана Немоляева, народные артисты России Игорь Костолевский, Михаил Филиппов, заслуженные артистки России Галина Беляева и Любовь Руденко, актер Дмитрий Прокофьев и многие другие.

16 июня в ГРДТ им.Н.А.Бестужева театр им.Вл.Маяковского представил зрителям спектакль «Бешеные деньги». В этот день в Бурятском театре драмы им.Х.Намсараева прошел показ спектакля «Изгнание» по пьесе Марюса Ивашкявичюса в постановке Миндаугаса Карбаускиса. Он был номинирован на театральную премию «Золотая маска» (лучший спектакль малой формы, лучшая работа режиссёра, лучшая мужская роль, лучшая женская роль второго плана, лучшая мужская роль второго плана, лучшая работа художника в драме, лучшая работа драматурга) сезона 2016-2017. Вячеслав Ковалёв за роль Бена стал лауреатом премии, как лучший актёр драмы. 17 июня здесь состоялся показ спектакля «Человек, который принял жену за шляпу» по книге известного невролога и нейропсихолога Оливера Сакса в постановке Никиты Кобелева.

На Малой сцене ГРДТ 15,16 и 17 июня шли показы детского спектакля «Малыш и кот». Юные зрители Улан-Удэ с восторгом приняли постановку бэби-театра и с удовольствием не только смотрели историю малыша и кота, познающих мир, но и играли в огромных и мягких декорациях.

За время пребывания в Бурятии творческий коллектив Московского театра им.Вл.Маяковского успел посетить несколько экскурсий. Они побывали на Байкале, в Иволгинском дацане, часть группы – в селе Тарбагатай, посетили Посольский Спасо-Преображенский мужской монастырь, Сретенский женский монастырь.

Сегодня, 19 июня, состоится закрытие гастролей спектаклем «Русский роман» в постановке Миндаугаса Карбаускиса с участием народной артистки России Евгении Симоновой.

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.