Завлит Русского драмтеатра Лилия Маркина примет участие в семинаре завлитов на «Золотой маске»

Опубликовано:
2017-03-09 11:59:00

С 9 по 12 марта в Москве пройдет семинар-интенсив для заведующих литературной частью под названием «Стратегия завлита», в котором примет участие заведующая литературной частью Государственного русского драматического театра им.Н.А.Бестужева Лилия Маркина.

Мероприятие пройдет в рамках российского национального театрального фестиваля «Золотая маска» при поддержке Союза театральных деятелей России. Оно адресовано современным завлитам и тем, кто хотел бы им стать, то есть театральным критикам, журналистам.

За четыре дня завлиты прослушают лекции и примут участие в практических занятиях, посвященных теории драмы, разбору современных пьес, искусству инсценировки прозы, репертуарной политике театра, тенденциях современной российской литературы и драматургии, и в частности детской прозы.

Куратор мероприятия – Павел Руднев, театральный критик, театральный менеджер, кандидат искусствоведения, помощник художественного руководителя МХТ имени Чехова и ректора школы-студии МХАТ по спецпроектам, переводчик пьес, член жюри драматургических премий. Среди педагогов семинара известные театральные деятели: Олег Лоевский, Наталия Скороход, Алексей Бородин, Ольга Никифорова, Евгения Кузнецова, Евгений Казачков, Михаил Дурненков, Валерия Пустовая, Ольга Варшавер.

В семинаре на платной основе может принять участие любой желающий. Однако благодаря инициативе СТД России часть профессионалов из регионов может стать его участником бесплатно, на конкурсной основе. Только восемь счастливчиков, представивших на суд конкурсной комиссии свой проект, приглашены на мероприятие за счет организаторов. Одним из них стала Лилия Маркина, завлит ГРДТ им.Н.А.Бестужева:

Это для меня, безусловно, победа и большая удача. Несмотря на то, что в должности завлита состою 15 лет, казалось бы, и опыт наработан, и знания накоплены по специальности, однако, как верно подмечено организаторами, в последнее десятилетие необходимость завлита в театрах была поставлена под сомнение самим характером новой театральной реальности. Семинар задуман как образовательная инициатива, как попытка исследовать и сформулировать новые черты и инструменты профессии, а также как акция для привлечения внимания театральной общественности к новой роли литературного редактора, завлита, драматурга в современном театре, что очень ценно, – говорит Лилия Маркина.

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.