Труппа

Анастасия Турушева

Анастасия Турушева родилась 17 декабря в Улан-Удэ. Выпускница Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств, 2009 г. Работала в Молодежном Художественном театре г. Улан-Удэ под руководством заслуженного деятеля искусств России Анатолия Баскакова.

В труппе Государственного русского драматического театра имени Н.А.Бестужева с 2010 г.

 

СПЕКТАКЛИ ТЕКУЩЕГО РЕПЕРТУАРА:

А.Батурина «Фронтовичка»/ Лена
Ф.Достоевский «Преступление и наказание»/ Соня 
по мотивам Л.Андреева «Анатэма. Посвящение кино»/ Девочка
«Dejavu»/  Автор текста и исполнитель
Р.Куни «Слишком женатый таксист»/ Репортер
Я.Пулинович «Жанна»/ Катя, Вика 
Б.Шоу «Пигмалион»/ Горничная
А.Грибоедов «Горе от ума»/ дочь Тугоуховских
Д.Богославский «Любовь людей»/ Настя
И.Вырыпаев «Пьяные»/ Роза
А.Томилов «Конец Героя»/ Экстрасенс, Кордебалет
У.Шекспир «Ричард III»/ Убийца, протестующий, монашка, мясник, ангел
А.Островский «Волки и овцы»/ Глафира
А.Сухово-Кобылин «Смерть Тарелкина»/ Мавруша
А.Букреева «Ганди молчал по субботам»/ Актриса плейбек-театра
А.Митта, Ю.Дунский, В.Фрид «Сказка странствий»/ Марта
А.Журина по мотивам романа А.С.Пушкина «Онегин»/ Певица
Д.Гуха «Кое-что про йогу»/ Ромола, Миссис Капур, Нуйи, Лорен Лилли Кларк Роуз, Люси

 

ДЕТСКИЕ И ПОДРОСТКОВЫЕ СПЕКТАКЛИ:

П.Финн «Приключения в Волшебном лесу»/ Маша
С.Левицкий по мотивам сказки Дж.Родари «Приключения Чиполлино, или Тайна загадочного письма»/ Редисочка
Е.Черняк «Царевна лягушка»/ Лягушка
Ю.Энтин, В.Ливанов «Бременские музыканты»/ Принцесса
А.Баскаков по мотивам сказки О.Уальда «Звездный мальчик»/ Мышь
Е.Киселькова по мотивам сказки Э.Фарджон «Принцесса из страны Забвении»/ Горничная Лили
Я.Пулинович «Наташина мечта»/ Наташа
А.Баскаков по мотивам сказки К.Коллоди «Пиноккио»/ Пиноккио
С.Васильев «Новогодний переполох»/ Снегурочка, щенок
Й.Тодоров «Попугайчик Пай»/ Попугайчик Пай
А.Садриев «Микрохи»/ Исполнитель

 

АРХИВНЫЕ СПЕКТАКЛИ:

А.Островский «Сновидения Бальзаминова»/ Химка (Афимка)
Т.Стоппард «Тень Гамлета»/ Альфред
В.Красногоров «Комната невесты»/ Лена 
П.Бородина по мотивам произведения Ж.Ануя «Антигона»/ Антигона
А.Островский «"Таланты" и "Поклонники"»/ Негина
«O’Naturelle, или Как создала природа»/ сцена «Ты мой сон»
Х.Бойчев «Оркестр "Титаник"»/ Медведица
А.Володин «Осенний марафон»/ Студентка 
Е.Гилева «Дорога на Хохотуй»/ Таня
В.Дельмар «Уступите место завтрашнему дню»/ Рода
А.Чехов «Три сестры»/ Ирина
Р.Калиноски «Лунное чудовище»/ Сета
Братья Пресняковы «Перед потопом»/  Работник супермаркета, секретарша чиновника, женщина (жена Пожилого мужчины), работник зоопарка, полицейский
П.Бажов «Серебряное копытце»/ Кошка
З.Сагалов по произведению О.Генри «Вождь краснокожих»/ Джонни
«Поединок»/ Автор текста и исполнитель
И.Токмакова «Секрет планеты Тарий»/ Дрон
Д.Голубецкий по мотивам сказки Шарля Перро «Кот в сапогах»/ Кот

 

ФЕСТИВАЛИ, ПРОЕКТЫ:

Участница Российской лаборатории современной драматургии и молодой режиссуры «АРТЭРИЯ», г. Улан-Удэ, 2012 г.
Участница XII Всероссийского фестиваля «Реальный театр» со спектаклем «Любовь людей» Дмитрия Богославского, г. Екатеринбург, 2013 г.
Участница VIII Международного театрального фестиваля «Встречи в Одессе» со спектаклем «Жанна» по пьесе Я. Пулинович, г. Одесса, 2013 г.
Участница XXVIII Всероссийского семинара молодых драматургов «Авторская сцена», г. Улан-Удэ, 2015 г.
Участница Внеконкурсной программы Российского национального театрального фестиваля «Золотая маска» «Маска Плюс», спектакль «Фронтовичка», г. Москва, 2016 г.
Участница творческой лаборатории «Территория РОСТа», г. Улан-Удэ, 2016 г.
Участница IV Межрегионального театрального фестиваля-конкурса «Ново-Сибирский транзит-2016», спектакль «Фронтовичка», г. Новосибирск, 2016 г.
Участница праздничных мероприятий «Дни культуры Улан-Удэ в г. Санкт-Петербурге», посвященных празднованию 350-летия со дня основания столицы Бурятии, г. Санкт-Петербург, 2016 г.
Участница X Международной летней театральной школы Союза театральных деятелей России, г. Звенигород, 2016 г.
Участница ХIII Всероссийского театрального фестиваля имени Александра Володина «Пять вечеров», г. Санкт-Петербург, 2017 г.
Участница фестиваля «Театральная весна-2017», г. Красноярск, 2017 г.
Участница творческой лаборатории «Территория РОСТа. Год второй», г. Улан-Удэ, 2017 г.
Участница III интернационального фестиваля монодрамы «UB – The Parade of Winners» в Улан-Баторе со спектаклем «Наташина мечта» по пьесе Я.Пулинович, Монголия, 2017 г.
Участница III фестиваля театральной молодежи «У Братского моря» со спектаклем «Наташина мечта» по пьесе Я.Пулинович, г. Братск, 2018 г.
Участница творческой лаборатории «Территория РОСТа. Год третий», г. Улан-Удэ, 2018 г.
Участница творческой лаборатории «Территория РОСТа. Год четвертый», г. Улан-Удэ, 2019 г.
Участница I фестиваля театров Дальнего Востока со спектаклем «Ричард III» У. Шекспира, г. Хабаровск, 2019 г.
Участница творческой лаборатории «Территория РОСТа. Год пятый», г. Улан-Удэ, 2020 г.

 

НАГРАДЫ:

Диплом ГРДТ им.Н.А.Бестужева к Международному дню театра в номинации «Дебют» за роль Химки в спектакле «Сновидения Бальзаминова» А. Островского, 2011 г.
Почетная грамота Министерства культуры Республики Бурятия, 2015 г.
Диплом Союза театральных деятелей Бурятии в номинации «Лучшая женская роль» за роль Антигоны (спектакль «Антигона» П.Бородина по мотивам произведения Ж. Ануя ), 2015 г.
Диплом ГРДТ им.Н.А.Бестужева к Международному дню театра в номинации «За создание яркого образа» за роль девочки в спектакле «Анатэма. Посвящение кино» по мотивам Леонида Андреева, 2016 г.
Диплом ГРДТ имени Н.А. Бестужева в номинации «Лучший эпизод» за роль Экстрасенса в спектакле «Конец героя» по пьесе Артема Томилова, 2017 г.
Диплом III фестиваля театральной молодежи «У Братского моря» в номинации «Лучшая женская роль» за роль Наташи в спектакле «Наташина мечта» Я.Пулинович, г. Братск, 2018 г.
Диплом Союза театральных деятелей Бурятии в номинации «Лучшая женская роль» за роль Сеты в спектакле «Лунное чудовище» по пьесе Ричарда Калиноски, 2018 г.
Диплом Союза театральных деятелей Бурятии в номинации «Лучшая женская роль второго плана» за роль Мавруши в спектакле «Смерть Тарелкина» по пьесе А.Сухово-Кобылина, 2019 г.
Диплом ГРДТ им.Н.А.Бестужева к Международному дню театра в номинации «Лучшая женская роль по мнению зрителей» за роль Мавруши в спектакле «Смерть Тарелкина» по пьесе А.Сухово-Кобылина, 2019 г.
Именной диплом художественного руководителя ГРДТ им.Н.А.Бестужева Сергея Левицкого, 2019 г.
Диплом ГРДТ им.Н.А.Бестужева к Международному дню театра в номинации «За успешную реализацию нового жанра – бэби-театр» в спектакле «Микрохи» Алмаза Садриева, 2021 г.

 

ЗВАНИЯ:

Почетное звание «Лидер культуры-2019», 2020 г.

 

ПРЕССА:

Владимир Барташевич и Анастасия Турушева: «Мы оба живем театром, но личное оставляем вне его стен», «ТВ-программа» от 31.03.2016
Анастасия Турушева: «Я вернулась из другого мира», «Номер один» от 20.03.2016
Анастасия Турушева: «Волшебство случалось со мной на каждом шагу», «Байкал медиа консалтинг» от 25.03.2016
Анастасия Турушева и Владимир Барташевич в программе «Культурная виза» на канале «АТВ» от 13.05.2016
«Добро пожаловать»: Анастасия Турушева и театр Бестужева от 04.10.2016
Как приручить монстра во сне и в каком мультике скрыта взрослая философия, «Информ Полис» от 11.11.2016
Анастасия Турушева и Иван Бузунов на радио «Маяк» от 30.03.2017
«Открытый эфир» на «АТВ» с Анастасией Турушевой и Артуром Шуваловым от 06.06.2017
Анастасия Турушева на «Авторадио»от 24.01.2018
«ТЭЦ-3»: в гостях Анастасия Турушева и Владимир Барташевич от 24.04.2018
«Актуальное интервью» на канале «Мир Бурятия» от 21.11.2018
Анастасия Турушева: «Я не люблю большие роли», «Бурятия» от 24.06.2019
Путешествие Насти, или Шрамы на память, «Номер один» от 01.04.2020

 

ФИЛЬМОГРАФИЯ:

«505 отряд» (Монголия, 2014)
«Два капитана» (режиссер Баир Уладаев), 2020 г.
«Золото империи» (режиссер Юрий Ботоев), 2020 г.

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.