Труппа

Аннета Овчинникова

Аннета Овчинникова родилась 17 июля в Улан-Удэ. Выпускница Восточно-Сибирской государственной академию культуры и искусства, 2007 г., г. Улан-Удэ. Свою первую роль в Русском драматическом театре сыграла в 1997 году в возрасте 12 лет в спектакле «Поминальная молитва».

В труппе Государственного русского драматического театра с 2006 г.

 

СПЕКТАКЛИ ТЕКУЩЕГО РЕПЕРТУАРА:

А.Твардовский «Василий Теркин»/ Санитарка
Д.Богославский «Любовь людей»/ Ольга
А.Батурина «Фронтовичка»/ музыкант, клавиши
Р.Куни «Слишком женатый таксист»/ Репортер
А.Грибоедов «Горе от ума»/ Внучка графини Хрюминой, Наталья Дмитриевна Горич
Р.Куни «On, ona, okno, pokoinik»/ Горничная
«Dejavu»/ Автор текста и исполнитель
по мотивам произведения Л.Андреева «Анатэма. Посвящение кино» / Женщина с ребенком (вторая)
Ф.Достоевский «Преступление и наказание»/ Трактирная девочка
И.Вырыпаев «Пьяные»/ Лора
А.Томилов «Конец героя»/ музыкант, клавиши
У.Шекспир «Ричард III»/ Убийца, монашка, протестующий, собака, мясник
А.Митта, Ю.Дунский, В.Фрид «Сказка странствий»/ Человек с сачком, танцовщица, облако, фонарщик, рабыня
Б.Шоу «Пигмалион» / Горничная
А.Сухово-Кобылин «Смерть Тарелкина»/ Хор
С.Левицкий «"Шведская семья" профессора Густафа»/ Ребека
По мотивам повести М.Нортон «Добывайки»/ Добывайка, оператор кукол

 

ДЕТСКИЕ И ПОДРОСТКОВЫЕ СПЕКТАКЛИ:

О.Розум «Кошки-Мышки»/ Мама Мышь
С.Левицкий по мотивам повести-сказки Дж.Родари «Приключения Чиполлино, или тайна загадочного письма»/ Лимонишка
М.Бартенев и А.Усачев «Про Настю и Сеню»/ Баба-Яга
В.Илюхов «Чудо-цвет»/ Настенька
Ю.Энтин, В.Ливанов «Бременские музыканты»/ Атаманша, 1-ый стражник
А.Баскаков по мотивам сказки О.Уайльда «Звездный мальчик»/ Сова, дети дровосека
И.Васьковская и Д.Уткина «Макаки, пицца и деструкция»/ Аня
С.Васильев «Новогодний переполох»/ Снежная королева, обезьяна, белый медведь, заяц
А.Баскаков по мотивам сказки К.Коллоди «Пиноккио»/ Кукла Манджафоко
В.Коломак по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева»/ Ворона Клара
Й.Тодоров «Попугайчик Пай»/ Ласточка
А.Садриев «Микрохи»/ Исполнитель

 

АРХИВНЫЕ СПЕКТАКЛИ:

Аристофан «Лисистрата»/ Беотянка
М.Камолетти «Играем в дружную семью, или Гарнир по-французски»/ Сюзанна
Лопе де Вега «Собака на сене»/ Анарда
Э.де Филиппо «Рождество в доме Купьелло»/ Нинучча
Р. Тома «Восемь любящих женщин»/ Луиза
А.Островский «Сновидения Бальзаминова»/ Матрена
А.Арбузов «Сказки Старого Арбата»/ Обезьяна
Т.Стоппард «Тень Гамлета»/ Альфред
В.Красногоров «Комната невесты»/ Гостья
Б.Слейдон «Там же, тогда же»/ Дорис
А.Чехов «Три сестры»/ Горничная
Ж.Ануй «Антигона»/ Шоу группа
В.Ольшанский по мотивам рассказа В.Короленко «Судный день» «Хапун»/ девушка
А.Рейно-Фуртон «Месье Амедей»/ Белоснежка
«O’Naturelle или, Как создала природа»/ Ангел
А.Островский «"Таланты" и "Поклонники"»/ Работник театра
А.Володин «Осенний марафон»/ Студентка 3
по мотивам пьесы В.Дельмар «Уступите место завтрашнему дню»/ Кора
А.Зайцевский «Чудо-колокол»/ Ангел
А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане»/ Ткачиха
Е.Шварц «Золушка»/ Анна
Е.Черняк «Царевна-лягушка»/ Меланья

 

ФЕСТИВАЛИ, ПРОЕКТЫ:

Участница Российской лаборатории современной драматургии и молодой режиссуры «АРТЭРИЯ» под руководством Олега Лоевского, г. Улан-Удэ, 2012 г.
Участница XII Всероссийского фестиваля «Реальный театр» со спектаклем «Любовь людей» Дмитрия Богославского, г. Екатеринбург, 2013 г.
Участница IX Международного фестиваля театра и кино «В кругу семьи», Иркутск, 2014 г.
Участница Всероссийского семинара молодых драматургов «Авторская сцена», г. Улан-Удэ, 2015 г.
Участница I Забайкальского театрального фестиваля спектаклей для подростков «Крылья будущего», г. Чита, 2015 г.
Участница творческой лаборатории «Территория РОСТа», г. Улан-Удэ, 2016 г.
Участница Внеконкурсной программы Российского национального театрального фестиваля «Золотая маска» «Маска Плюс», спектакль «Фронтовичка», г. Москва, 2016 г.
Участница IV Межрегионального театрального фестиваля-конкурса «Ново-Сибирский транзит-2016», спектакль «Фронтовичка», г. Новосибирск, 2016 г.
Участница гастролей в. г. Санкт-Петербурге в рамках празднования «Дней культуры Улан-Удэ в Санкт-Петербурге», посвященных 350-летию с момента основания столицы Бурятии, г. Санкт-Петербург, 2016 г.
Участница Всероссийского театрального фестиваля «Пять вечеров» имени А.Володина, г. Санкт-Петербург, 2017 г.
Участница фестиваля «Театральная весна», г. Красноярск, 2017 г.
Участница творческой лаборатории «Территория РОСТа. Год четвертый», г. Улан-Удэ, 2019 г.
Участница Тихоокеанского международного фестиваля современной драматургии «Метадрама» со спектаклем «Антитеррор» А.Васильева, г. Владивосток, 2019 г.
Участница творческой лаборатории «Территория РОСТа. Год пятый», г. Улан-Удэ, 2020 г.

 

НАГРАДЫ:

Почётная грамота Администрации Октябрьского района «За творческие успехи и в связи с 80-летием со дня основания театра», г. Улан-Удэ, 2009 г.
Почетная грамота Министерства культуры Республики Бурятия, 2013 г.
Диплом Союза театральных деятелей Бурятии в номинации «Лучшая женская роль второго плана» за роль Ребеки в спектакле «”Шведская семья” профессора Густафа» С.Левицкого, 2021 г.

 

ПРЕССА:

Аннета Овчинникова и Петр Прозоровский на радио «Сибирь» от 30.03.2017
Аннета Овчинникова и Александр Кузнецов на радио «Сибирь» от 10.10.2017
Аннета Овчинникова: актерство – это не хобби, а упорный труд!, «ТВ-программа» от 29.11.2017
«Открытый эфир»: Полина Николайчук и Аннета Овчинникова от 26.09.2019

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.