Труппа

Заслуженная артистка Бурятии

Екатерина Белькова

Заслуженная артистка Бурятии

Екатерина Белькова родилась 13 января в Улан-Удэ. Выпускница Русской актерской студии Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств (педагоги: Андрей Штейнер, Джемма Баторова, Анатолий Баскаков), 2005 г.

Официально в труппе Государственного русского драматического театра имени Н.А.Бестужева с 2005 года, но привлекалась в качестве артистки с 2001 г., в том числе принимала участие в гастролях в Абакан и Омск в рамках фестиваля «Сибирский транзит».

 

СПЕКТАКЛИ ТЕКУЩЕГО РЕПЕРТУАРА:

А.Грибоедов «Горе от ума»/ Лиза
Р.Куни «Он, Она, Окно, Покойник»/ Памела Уилли
А.Твардовский «Василий Теркин» / Девушка, Смерть
Я.Пулинович «Жанна»/ Ольга
А.Батурина «Фронтовичка»/ Галина Сергеевна, Нина Васильевна Кравчук
Пьер Карле Де Шамблен Де Мариво «Диспут» /Кариз
Ф.Достоевский «Преступление и наказание»/ Гид-путеводитель
У.Шекспир «Ричард III»/ Человек из народа, протестующий, репортер, почтальон-«калека»
по мотивам произведения Л.Андреева «Анатэма. Посвящение кино» / Женщина с мертвым ребенком
А.Сухово-Кобылин «Смерть Тарелкина»/ Хор
по мотивам пьесы А.Чехова «Вишневый сад»/ Дуняша, горничная
А.Митта, Ю.Дунский, В.Фрид «Сказка странствий»/ Человек-часы, официантка, чума, раб
«Dejavu»/  Исполнитель
А.Томилов «Конец Героя»/ Экстрасенс, Кордебалет
С.Левицкий на основе рассказа Е.Замятина «Наводнение»/ Врач
Б.Шоу «Пигмалион»/ Миссис Эйнсфорд Хилл
С.Левицкий «"Шведская семья" профессора Густафа»/ Свен
По мотивам повести М.Нортон «Добывайки»/ Добывайка, оператор кукол

 

ДЕТСКИЕ И ПОДРОСТКОВЫЕ СПЕКТАКЛИ:

В.Ливанов, Ю.Энтин «Бременские музыканты»/ охранник, атаманша, разбойница
В.Ткачук «Летучий корабль»/ Баба- Яга старшая
С.Васильев по сценарию П.Финна «Приключения в Волшебном лесу»/Баба Яга
А.Баскаков по мотивам сказки О.Уайльда «Звездный мальчик»/ Жена
А.Баскаков по мотивам сказки К. Коллоди «Пиноккио»/ Кукла Манджафоко
«Молодость»/ Автор текста и исполнитель
А.Доржиев, А.Кузнецов «Самый лучший подарок»/ Снеговик
Н.Блок «Фото topless»/ Света
В.Коломак по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева»/ Атаманша
О.Жанайдаров «Душа подушки»/ Ивановна
О.Боброва «Ням-ням путешествие»/ Исполнитель

 

АРХИВНЫЕ СПЕКТАКЛИ:

Аристофан «Лисистрата»/ Лисистрата
А.Островский «Сновидения Бальзаминова»/ Красавина, сваха
А.Бутуханов «Прошлогодний алый снег» / Дама
Н.Гоголь «Ревизор»/ Жена смотрителя училища
О.Богаев «Марьино поле»/ Корова
М.Камолетти «Играем в дружную семью, или Гарнир по-французски»/ Жаклин
Лопе Де Вега «Собака на сене»/ Доротея
Эдуардо Де Филиппо «Рождество в доме Купьелло»/ Мария
Ю.Котлярский «Кто хочет спать с миллионером»/ Марина
Р.Тома «Восемь любящих женщин»/ Сюзон
Л.Проталин «Благословите светлый час»/ Зоя
Н.Садур «Паночка»/ Хвеська
А.Володин «С любимыми не расставайтесь»/ Шумилова
Дж.Патрик «Фонд Счастья или странная миссис Сэвидж»/ Лили Бэлл
Х.Бойчев «Оркестр Титаник»/Люба
В.Красногоров «Комната невесты»/ Гостья
С.Лобозеров «Вечерний звон» /Клава
В.Ольшанский по мотивам рассказа В.Г.Короленко «Судный день» «Хапун»/ девушка
А.Чехов «Три сестры»/Ольга
А.Рейно-Фуртон «Месье Амедей»/ Катя
А.Островский «Свои люди – сочтемся»/ Устинья Наумовна
А.Островский «Таланты и поклонники»/ Смельская
Братья Пресняковы «Перед потопом»/ Охранник, полицейский, аниматор
С.Прокофьева, Г.Сапгир «Конек-Горбунок»/ скоморох
Е.Шварц «Золушка»/ Марианна
А.Толстой «Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что»/ Баба-Яга
С.Прокофьева, Г. Сапгир «Василиса Прекрасная»/ Березка, Василиса
А.Зайцевский «Чудо-Колокол»/ Бесёнок
П.Бажов «Серебряное копытце»/ Мать
А.Пушкин «Сказка о царе Салтане»/ Повариха
Е.Черняк «Царевна-лягушка»/ Фея, Анфиса

 

ФЕСТИВАЛИ, ПРОЕКТЫ:

Участница театрального фестиваля «Сибирский транзит» со спектаклем «Дядюшкин сон» Ф.М.Достоевского, г. Омск, 2003 г.
Участница V Всероссийского фестиваля спектаклей для подростков «На пороге юности» со спектаклем «Золушка» Е.Шварца , г. Рязань, 2008 г.
Участница лаборатории современного театра «ArtЭРиЯ под руководством Олега Лоевского, г. Улан-Удэ, 2012 г.
Участница VIII Международного театрального фестиваля «Встречи в Одессе» со спектаклем «Жанна» по пьесе Я.Пулинович, г. Одесса, 2013 г.
Участница межрегионального «Фестиваля актёрской песни» г. Иркутск, 2014 г.
Участница IX Международного фестиваля театра и кино «В кругу семьи», г. Иркутск, 2014 г.
Участница Всероссийского семинара молодых драматургов «Авторская сцена», г. Улан-Удэ, 2015 г.
Участница творческой лаборатории «Территория РОСТа. Год третий», г. Улан-Удэ, 2018 г.
Участница творческой лаборатории «Территория РОСТа. Год четвертый», г. Улан-Удэ, 2019 г.
Участница Сибирского театрального форума Союза театральных деятелей России «Российский театр – ХХI век. Новый взгляд», 2019 г.
Участница I фестиваля театров Дальнего Востока со спектаклем «Ричард III» У. Шекспира, г. Хабаровск, 2019 г.
Участница творческой лаборатории «Территория РОСТа. Год пятый», г. Улан-Удэ, 2020 г.
Участница конкурсной программы Российской национальной театральной премии «Золотая маска-2021» со спектаклем «Наводнение» на основе рассказа Е.Замятина, Москва, 2021 г.
Участница VI Межрегионального театрального фестиваля «Ново-Сибирский транзит» со спектаклем «Наводнение» на основе рассказа Е.Замятина, Новосибирск, 2021 г.
Участница III Тихоокеанского международного фестиваля современной драматургии «Метадрама» со спектаклем «Фото topless» Н.Блок, Владивосток, 2021 г.

 

НАГРАДЫ:

Почетная грамота Правительства Республики Бурятия за вклад в развитие культуры и искусства, 2009 г.
Почетная грамота Министерства культуры Республики Бурятия, 2013 г.
Почетная грамота Министерства культуры Республики Бурятия, 2014 г.
Почетная грамота (3 место) межрегионального «Фестиваля актёрской песни» СТД России и Почетная грамота в номинации «Многоголосье» в г. Иркутск, 2014 г.
Диплом ГРДТ им.Н.А.Бестужева к Международному дню театра в номинации «Лучшая роль второго плана» (роль Лизы в спектакле «Горе от ума» А.Грибоедова), 2007 г.
Диплом ГРДТ им.Н.А.Бестужева к Международному дню театра в номинации «Лучший эпизод» (роль Доротеи в спектакле «Собака на сене» Лопе де Вега (2008 г.)
Диплом ГРДТ им.Н.А.Бестужева к Международному дню театра в номинации «Лучшая женская роль второго плана» (роль Зои в спектакле «Благословите светлый час»), 2011 г.
Диплом ГРДТ им.Н.А.Бестужева к Международному дню театра в номинации «Лучший эпизод» (роль жены дровосека в спектакле «Звездный мальчик. Сказочный путь» по мотивам произведения Оскара Уайльда), 2014 г.
Диплом ГРДТ им.Н.А.Бестужева к Международному дню театра в номинации «Лучший сказочный герой» (за роль Поварихи в «Сказке о царе Салтане»), 2014 г.
Именной диплом директора ГРДТ им.Н.А.Бестужева Петра Степанова, 2019 г.
Диплом ГРДТ имени Н.А. Бестужева к Международному Дню театра в номинации «Гвоздь» за участие в творческом проекте «Ночь в театре», 2020 г.

 

ЗВАНИЯ:

Почетное звание «Заслуженная артистка Республики Бурятия», 2021 г.

 

ПРЕССА:

Екатерина Белькова: «Для успеха необходимо быть готовым к качественному изменению себя», «ТВ-программа» от 20.02.2018
«Открытый эфир»: Екатерина Белькова от 20.05.2019
«Вести Интервью»: Александр Кузнецов и Екатерина Белькова от 31.10.2019
Екатерина Белькова на радио «Маяк» от 07.11.2019

 

ФИЛЬМОГРАФИЯ:

«Аноним 03» (режиссер Александр Фролов), 2014 г.

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.