Труппа

Народный артист Бурятии
Лауреат Государственной премии Республики Бурятия

Олег Петелин

Народный артист Бурятии
Лауреат Государственной премии Республики Бурятия

Олег Петелин родился 8 февраля в пос. Заиграево, Заиграевского района, Бурятской АССР. Выпускник Восточно-Сибирского государственного института культуры , 1995 г.

В труппе Государственного русского драматического театра имени Н.А.Бестужева с 1994 г.

 

СПЕКТАКЛИ ТЕКУЩЕГО РЕПЕРТУАРА:

А.Твардовский «Василий Теркин»/ Теркин
А.Грибоедов «Горе от ума»/ Скалозуб
Д.Богославский «Любовь людей»/ Сергей
Я.Пулинович «Жанна»/ Рэкетир
Р.Куни «Слишком женатый таксист»/ Инспектор Траутон
Ф.Достоевский «Преступление и наказание»/ Свидригайлов
У.Шекспир «Ричард III»/ Король Эдуард IV, судья, воин
по мотивам пьесы А.Чехова «Вишневый сад»/ Гаев Леонид Андреевич, брат Раневской
А.Островский «Волки и овцы» / Лыняев, мужик
А.Сухово-Кобылин «Смерть Тарелкина»/ Ох
А.Митта, Ю.Дунский, В.Фрид «Сказка странствий»/ Брутус
С.Левицкий на основе рассказа Е.Замятина «Наводнение»/ Трофим
С.Левицкий «"Шведская семья" профессора Густафа»/ Густаф

 

ДЕТСКИЕ И ПОДРОСТКОВЫЕ СПЕКТАКЛИ:

Ю.Энтин, В.Ливанов «Бременские музыканты»/ Осел
Е.Тараховская «Про Емелю, или По щучьему велению»/ Емеля, Царь
В.Ткачук «Летучий корабль»/ Полкан
С.Васильев по сценарию П.Финна «Приключения в Волшебном лесу»/ Кащей
А.Баскаков по мотивам сказки О.Уайльда «Звездный мальчик»/ Дровосек
М.Бартенев, А.Усачев «Про Настю и Сеню»/ Генерал
И.Васьковская, Д.Уткина «Макаки, пицца и деструкция»/ Мать Даши
В.Коломак по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева»/ Атаманша
А.Садриев «Микрохи»/ Исполнитель

 

АРХИВНЫЕ СПЕКТАКЛИ:

Г.Горин «Поминальная молитва»/ Федор
У.Шекспир «Двенадцатая ночь»/ Капитан корабля
А.Толстой «Смута»/ Князь Шаховской
Ф.Кони «Любовь, любовь…» / Андре Латур
С.Лобозеров «Семейный портрет глазами постороннего»/ Михаил
Н.Матханова «Шаманские сновидения»/ Шаман
А.Пушкин «Маленькие трагедии»/ Лепорелло
В.Ежов «Соловьиная ночь»/ Петр Бородин
Г.Фигейредо «Эзоп»/ Эзоп
С.Лобозеров «Семейный портрет с дензнаками»/ Михаил
Ф.Достоевский «Дядюшкин сон»/ Мозгляков
Ф.Шиллер «Мария Стюарт»/ Граф Обелин
Д.Фо, Ф. Раме «Свободная пара»/ Мужчина, профессор, любовник
К.Гольдони «Мирандолина»/ Кавалер Рипафратта
А.Чехов «Вишневый сад»/ Лопахин
А.Бутуханов «Прошлогодний алый снег»/ Николай Бестужев
Н.Гоголь «Ревизор»/ Городничий
М.Камолетти «Играем в дружную семью, или Гарнир по-французски»/ Джордж
С.Лобозеров «В ста шагах от праздника»/ Виктор Петрович
А.Островский «Сновидения Бальзаминова»/ Лукьян Лукьяныч
Э.де Филиппо «Рождество в доме Купьелло»/ Никола
В.Сигарев «Детектор лжи»/ Борис
Л.Толстой «Плоды просвещения»/ Сахатов
Л.Проталин «Благословите светлый час»/ Сазонтьев
Х.Бойчев «Оркестр «Титаник»/ Мэт
Т.Стоппард «Тень Гамлета»/ Актёр
Ж.Ануй «Антигона»/ Креон
Р.Куни «Смешные деньги»/ Генри
А.Островский «Таланты» и «поклонники»/ Трагик
А.Володин «Осенний марафон»/ Веригин, Евдокимов
Братья Пресняковы «Перед потопом»/ Пожилой мужчина, старик из 42 квартиры (актер), полицейский
М.Горький «На дне»/ Актер
В.Ольшанский по мотивам рассказа В.Короленко «Судный день» «Хапун»/ Филипп
Ален Рейно-Фуртон «Месье Амедей»/ Бамумболло
А.Чехов «Три сестры»/ Ферапонт
С.Прокопьева, Г. Сапгир «Василиса Прекрасная»/ Иван
В.Лившиц «Кот Васька и его друзья»/ Валет
С.Прокофьева, Г. Сапгир «Конек-горбунок»/ Отец, дьяк
Е.Шварц «Золушка»/ Принц
Ю.Елисеев «Два мастера»/ Царь
А.Линдгрен «Малыш и Карлсон»/ Папа
В.Синакевич «Любовь к одному апельсину»/ Тарталья
С.Козлов «Поющий поросенок»/ Волк
А.Толстой «Поди туда – не знаю куда»/ Дьяк
Г.Андерсен «Снежная королева»/ Сказочник
Е.Шварц «Золушка»/ Придворный музыкант
И.Омельков «Солдатская смекалка»/ Иван Петров
В.Таньков «Медведь, Машенька и баба Яга»/ Медведь
В.Таньков «Царь – Петр и Солдат – Колдун»/ Петр
А.Зайцевский «Чудо – колокол»/ Бесенёнок
«Сказка о потерянном времени»/ Автор текста и исполнитель
Е.Черняк «Царевна-лягушка»/ Иван, Егор

 

ФЕСТИВАЛИ, ПРОЕКТЫ:

Участник театрального фестиваля-лаборатории «На стыке двух культур: авангард и традиции», 1994 г.
Участник «Американского проекта» - показ спектаклей зрителям штатов Калифорния и Орегон (США) спектаклей «Из Америки с любовью» и «Шаманские сновидения».
Участник V Всероссийского фестиваля спектаклей для подростков «На пороге юности» со спектаклем «Золушка» Е. Шварца, г. Рязань, 2008 г.
Участник IV Международного фестиваля русских театров национальных республик России и стран ближнего зарубежья в г. Йошкар-Оле, 2000 г. со спектаклем «На дне» М. Горького (роль Актер).
Участник театрального фестиваля «Сибирский транзит», г. Омск, 2003 г., спектакль «Дядюшкин сон» (Мозгляков), Ф. Достоевский, 2006 г. – г. Улан-Удэ со спектаклем «Вишневый сад» А.Чехов (Лопахин).
Участник Межрегионального театрального фестиваля драматургии Степана Лобозерова «По соседству мы живем» со спектаклем «В ста шагах от праздника» С. Лобозерова, Улан-Удэ, 2009 г.
Участник лаборатории современного театра «ArtЭРиЯ» под руководством Олега Лоевского, Улан-Удэ, 2012 г.
Участник IX Международного фестиваля театра и кино «В кругу семьи», Иркутск, 2014 г.
Участник I Забайкальского театрального фестиваля спектаклей для подростков «Крылья будущего», Чита, 2015 г.
Участник Всероссийского семинара молодых драматургов «Авторская сцена», Улан-Удэ, 2015 г.
Участник творческой лаборатории «Территория РОСТа», Улан-Удэ, 2016 г.
Участник ХIII Всероссийского театрального фестиваля имени Александра Володина «Пять вечеров», Санкт-Петербург, 2017 г.
Участник творческой лаборатории «Территория РОСТа. Год второй», Улан-Удэ, 2017 г.
Участник творческой лаборатории «Территория РОСТа. Год третий», Улан-Удэ, 2018 г.
Участник творческой лаборатории «Территория РОСТа. Год четвертый», г. Улан-Удэ, 2019 г.
Участник I фестиваля театров Дальнего Востока со спектаклем «Ричард III» У. Шекспира, г. Хабаровск, 2019 г.
Участник творческой лаборатории «Территория РОСТа. Год пятый», г. Улан-Удэ, 2020 г.

 

НАГРАДЫ:

Почетная грамота Министерства культуры Бурятской ССР за пропаганду театрального искусства. 1986 г.
Благодарственное письмо Министерства культуры и Правительства Республики Бурятия за участие в Международной конференции «Восток-Запад: диалог культуры» и в театральном фестивале – лаборатории «На стыке двух культур :авангард и традиции», 1994 г., 
Почетная грамота Министерства культуры Республики Бурятия, 1997 г.
Почетная грамота Министерства культуры Республики Бурятия , 1999 г.
Благодарственное письмо VI Межрегионального театрального фестиваля «Сибирский транзит», 2006 г.
Диплом Союза театральных деятелей Бурятии в номинации «Лучшая мужская роль» (за роль Сергея в спектакле «Любовь людей» Д. Богославского), 2013 г.
Диплом ГРДТ им.Н.А.Бестужева к Международному дню театра в номинации «Лучшая мужская роль» (за роль Свидригайлова в спектакле «Преступление и наказание»), 2017 г.
Диплом Союза театральных деятелей Бурятии в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» за роль короля Эдуарда IV в спектакле «Ричард III» У. Шекспира, 2018 г.
Диплом ГРДТ им.Н.А.Бестужева к Международному дню театра в номинации «Лучшая мужская роль» (за роль Трофима в спектакле «Наводнение»), 2020 г.
Диплом ГРДТ им.Н.А.Бестужева к Международному дню театра в номинации «За успешную реализацию нового жанра – бэби-театр» за спектакль «Микрохи» Алмаза Садриева, 2021 г.

 

ЗВАНИЯ:

Почетное звание «Заслуженный артист Республики Бурятия», 2003 г.
Почетное звание «Народный артист Республики Бурятия», 2009 г.
Почетное звание «Лауреат Государственной премии в области искусства» за роль Трофима в спектакле «Наводнение» на основе рассказа Евгения Замятина, 2020 г.

 

ПРЕССА:

Сюжет «Ариг Ус» об Олеге Петелине от 06.05.2013
Олег Петелин: «Культурная виза» от 21.11.2016
Олег Петелин: «В душе я комсомолец», «ТВ-программа» от 06.11.2019
«Актуальное интервью» с Олегом Петелиным от 11.11.2019
Добрый волшебник: забавные истории из жизни Деда Мороза из Бурятии, «Бурятия» от 25.12.2019

 

ФИЛЬМОГРАФИЯ:

Монгольский современный экшн «Большая рыба» («Big Fish», режиссер Батболд)

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.