Актеры театра поработают кассирами

Опубликовано:
2019-02-26 12:21:00

4 марта в России отмечают День театрального кассира. В честь праздника 3 марта с 11.00 до 15.00 в кассе Государственного русского драматического театра им.Н.А.Бестужева в роли кассира будут артисты: Екатерина Белькова, Светлана Полянская, Артур Шувалов, Александр Кузнецов. А каждого зрителя, купившего билет, ждут подарки.

День театрального кассира отмечается в России ежегодно в первый понедельник марта. Этот праздник был придуман в 2009 году, чтобы вспомнить и обратить внимание общественности на такую важную и нужную профессию. Именно театральных кассиров зритель встречает первыми, когда решает посетить театр. Они рассказывают о спектаклях, увеличивая их популярность и привлекая публику.

Инициатором праздника стал Государственный драматический театр «Приют комедианта». Идею сразу поддержали другие театры Санкт-Петербурга, а вскоре стали отмечать работники всех российских театров.

К празднику, которому в этом году исполнилось 10 лет, присоединяется и Государственный русский драматический театр им.Н.А.Бестужева. 3 марта в честь знаменательной даты в кассе театра в роли кассиров окажутся актеры театра.

С 11.00 до 12.00 в кассе зрителей будет ждать актриса Екатерина Белькова, знакомая зрителям по ролям: Лисистраты в одноименном спектакле Аристофана, горничной Лизы в «Горе от ума» А.Грибоедова, свахи в «Сновидениях Бальзаминова» А.Островского, Ольги в «Трех сестрах» А.Чехова, Галины Сергеевны и Нины Кравчук во «Фронтовичке» А.Батуриной.

С 12.00 до 13.00 гостей встретит актер и телеведущий Артур Шувалов. Его можно увидеть в роли Давида Лейзера в спектакле «Анатэма. Посвящение кино» Л.Андреева, Алеши Груздева во «Фронтовичке», Арама в «Лунном чудовище» Р.Калиноски, Беркутова в «Волках и овцах» А.Островского, Чванкина в «Смерти Тарелкина» А.Сухово-Кобылина.

С 13.00 до 14.00 в роли кассира – заслуженная артистка Бурятии Светлана Полянская, известная по спектаклям: «Фронтовичка» (Мария Петровна Небылица), «Три сестры» (Маша), «Любовь людей» Д.Богославского (Машка), «Преступление и наказание» Ф.Достоевского (Дуня), «Двое на качелях» У.Гибсона (Гитель), «Ричард III» У.Шекспира (королева Елизавета). А с 14.00 до 15.00 – Александр Кузнецов, в творческой копилке которого такие роли, как: Джордж Пигден в «Он, Она, Окно, Покойник» Р.Куни, Бальзаминов в «Сновидениях Бальзаминова», Молчалин в «Горе от ума», Кларенс в «Ричарде III».

Актеры лично расскажут зрителям о постановках, подскажут, на какой спектакль лучше всего приобрести билет, и подарят коллекционные значки, подготовленные к 90-летию ГРДТ, а также настольные календари. Мероприятие приурочено к объявленному в России Году театра и юбилею Государственного русского драматического театра им.Н.А.Бестужева.

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.