Актриса в «Бессмертном полку»

Опубликовано:
2019-05-10 21:27:00

Уже по традиции в парадном строю, 9 мая, в колонне памяти «участвует» актриса театра, народная артистка РСФСР Клавдия Никулина.

По инициативе главного художника Государственного русского драматического театр им. Н.А. Бестужева Вадима Бройко коллеги ежегодно принимают участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк» с портретом участника Великой Отечественной войны – Клавдией Тимофеевной. На этот раз почетную миссию осуществили народный артист Бурятии Сергей Васильев и заведующая музеем Лариса Золотухина.

Во время Второй мировой войны Клавдия Тимофеевна Никулина была медсестрой и прошла немалый путь от Москвы до польского города Бреславля (сегодня переименован во Вроцлав). За военную службу была удостоена многих наград, одна из которых – Орден Великой отечественной войны II степени.

Долгая творческая деятельность актрисы на сцене Улан-Удэнского театра начался в 1948 г. с символичной роли девушки-фронтовички Тоси Чижовой в спектакле «Встреча с юностью» Алексея Арбузова. Затем были не менее знаковые: Нора в постановке «Кукольный дом» Генрика Ибсена, Надежда Крупская в «Сквозь грозы» Ивана Кычакова, Жанна в одноимённом спектакле по пьесе Александра Галина, Берта в «Поминальной молитве» Григория Горина и др. За 57 лет служения театру Клавдия Тимофеевна воплотила на сцене более 300 образов, которые и сегодня с восторгомвспоминает старшее поколение актёров и зрителей. И для многих из них она по-прежнему пример восхищения отношения к профессии.

Для бестужевцев участие в акции - это не одноразовое действие, это дань памяти и уважения. С биографией Никулиной знакомит экспозиция театрального музея. А на фасаде дома по проспекту 50-лет Октября, 34, в котором жила актриса ГРДТ им. Н.А.Бестужева, с 2012 г. открыта мемориальная доска.

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.