Александр Фатеев и театр Бестужева презентовали фильм «Театр между адом и раем»

Опубликовано:
2022-06-10 11:41:00

9 июня на сцене Государственного русского драматического театра им.Н.А.Бестужева прошел премьерный показ фильма режиссера и артиста Александра Фатеева «Театр между адом и раем» (16+). Фильм создан при поддержке Союза театральных деятелей России.

– Год назад родилась идея снять фильм о театре. Это фильм больше об актерах в театре и именно в этом театре, и в театре вообще. Когда я учился во ВГИК, побывал на мастер-классе Александры Митты «Кино между адом и раем» – так называется его книга-учебник о том, как писать сценарии к фильмам. Вдохновившись этой формулировкой и идеей, я решил рассмотреть театр в концепции ада и рая. Я придумал, что возьму интервью у актеров театра, и мы разберем несколько театральных понятий: сцена, маска, реквизит, зритель в этой концепции, что для вас сцена-рай и сцена-ад, зритель-рай и зритель-ад, – рассказал присутствующим перед показом режиссер Александр Фатеев.

Этот фильм – попытка понять внутреннее состояние актеров и их отношение к тому месту, которое они считают одновременно своим личным раем и адом. Он основан на живых и неотредактированных интервью артистов, в которых звучат их настоящие размышления о театре, о том, что у них внутри. «Театр между адом и раем» позволяет заглянуть за кулисы актерской души и самой сути театра.

На премьере присутствовала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. После показа она поднялась на сцену, поздравила режиссера с премьерой, вручила приветственный адрес и цветы.

– Это фильм – новый опыт и интересный эксперимент. Он показывает внутренние переживания артистов, режиссеров, тех, кто работает в театре. В жизни каждого человека есть свой ад и свой рай. А актеры в силу своей профессии, своей избранности постоянно примеряют на себя другие судьбы, играют роли. И если это хороший актер, то он все пропускает через себя. Актер чувствует, как никто другой. И именно им приходится ощущать весь этот рай и ад других людей из раза в раз. Сегодня театр стал кинотеатром, и это здорово, хочется, чтобы артисты не останавливались в своих творческих поисках и продолжали пробовать новое, – поздравила режиссера Соелма Баяртуевна.

После показа фильма состоялось обсуждение.

– Я здесь увидела тоненькую ниточку трагичности, когда ты на сцене один, а в жизни – другой. И этот момент: как не потеряться, где я, а где жизнь. «Грустинку словила» во время просмотра, очень трогательно, – поделилась впечатлениями одна из зрительниц.

– После фильма понимаешь, что профессия очень сложная, очень много искушений, страстей. Я всегда думала, что артисты – это люди, которые вообще не боятся проявляться, а кто-то, оказывается, под этой маской прячется. Никогда об этом не задумывалась.

– Это имеет место быть в жизни каждого: маски, роли, трансформации – не только у актеров. Он об этом для меня. Жизнь – театр одного зрителя.

Режиссер рассказал несколько историй о создании фильма: о том, что доспехи у Петра Прозоровского настоящие, каким образом удалось договориться об аренде коня и т.д. Ответил на многочисленные вопросы об откровенности интервью, об образах в фильме, в которых предстали артисты, о том, что было самым сложным в работе.

– Самым сложным было связать разрозненные интервью, соединить их одной красной нитью. Для меня это было настоящей головной болью, я уже начал сходить с ума, ад и рай. И уже в процессе работы я понял, что это Настя Турушева, которой все объединил.

После обсуждения зрители благодарили Александра Фатеева за смелый эксперимент и интересный опыт.

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.