Александр Кузнецов и Кристина Баженова попрощались с Русским драмтеатром

Опубликовано:
2022-06-02 15:39:00

2 июня в Государственном русском драматическом театре им.Н.А.Бестужева состоялся сбор труппы. Поводом для встречи творческого коллектива стал отъезд заслуженных артистов Бурятии Кристины Баженовой и Александра Кузнецова. Супруги приняли решение переехать в другой город.

Кристина Баженова сотрудничает с театром с 2003 года, когда она еще была студенткой ВСГАКИ. С первых же эпизодических ролей, сыгранных на сцене театра, режиссеры отмечали в начинающей актрисе драматическое дарование. Актрисе удаются комедийные образы, благодаря природному дарованию и, конечно же, профессионализму. Главная роль – образ Элизы Дулиттл в спектакле «Пигмалион» Б.Шоу – это победа актрисы. Она удивительно перевоплощается  от необразованной простушки до светской львицы. Находит краски, пластику и убеждает зрителя в правдивости персонажа.

Актрисе удаются роли драматические и трагедийные, которые требуют глубокого эмоционального погружения – Галя («Хапун» В.Ольшанского), Линда («Пьяные» И.Вырыпаева), Кейт Осборн («Калека с острова Инишмаан» М.Макдонаха), Маргарита («Ричард III» У.Шекспира).

Александр Кузнецов, безусловно, один из самых узнаваемых артистов театра. После окончания актерского отделения Владивостокской академии искусств в 2007 году был принят в труппу театра. За 15 лет создал немало ярких и запоминающихся образов.

Его пластический рисунок всегда оригинален, актер очень подвижен, легок. Характеры героев его всегда необычные и непредсказуемые, разные. Актерское дарование позволило исполнителю в целом ряде спектаклей современного и классического репертуара создать острохарактерные, индивидуальные образы. Александр Кузнецов подарил зрителям Бурятии немало запоминающихся ролей: Молчалин в «Горе от ума» А. Грибоедова, Джордж Пигден в «Он, Она, Окно, Покойник» Р.Куни, Бальзаминов в «Сновидениях Бальзаминова» А.Островского, Йон в «Перед потопом» братьев Пресняковых, герцог Кларенс в «Ричарде III» У.Шекспира, Орландо в «Сказке странствий» А.Митты, Ю.Дунского и В.Фрида, Драган в «Наводнении» С.Левицкого на основе рассказа Е.Замятина. Кроме того, Александр Кузнецов известен своим поэтическим творчеством, он сочиняет стихи, пишет тексты к песням.

Друзья и коллеги говорили Кристине Баженовой и Александру Кузнецову на прощание теплые и добрые слова, читали стихи и желали удачи, крепкого здоровья и хорошо утроиться на новом месте. Директор Наталья Николаевна Светозарова и артисты, с которыми ребята работали бок о бок много лет, подарили им памятные подарки.

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.