Алексей Киселев: «Сама идея, что так можно, изменила ход мысли целого поколения»

Опубликовано:
2022-05-29 14:05:00

28 мая в Театре им.Бестужева в рамках проекта «Театральный лекторий» состоялась лекция критика, журналиста и театроведа Алексея Киселёва «Театр русского авангарда» (12+).

Алексей Киселев рассказал присутствующим о самых интересных театральных практиках русских авангардистов начала XX века, о поисках молодых художников, поэтов и режиссеров, об их судьбах и творчестве.

– Я коротко расскажу вам несколько историй, некоторые совершенно безумные, из первой половины XX века. Понятие «русский авангард» датировано рядом исследователей с 1905 года по 1932 год. Все начинается с одной художественной выставки, а заканчивается официальным запретом на создание независимых художественных объединений и возникновением соцреализма. За этот короткий период исследователи обнаруживают несметное количество удивительных идей, мыслей, событий, манифестов, выставок, книг, спектаклей – много такого, совершенно небывалого прежде и оказавшего мощнейшее влияние на все происходящее впоследствии и на то, что происходит сейчас.

Так, театральный критик рассказал о футуристах, заумниках, дадаистах, обэриутах, кубофутуристах и т.д. В то время возникло около ста движений и их независимых подразделений, среди которых интересно находить что-то очень неожиданное.

Алексей Киселев начал с рассказа о группе студентов “Союз молодежи”, которые «возродили» так называемые «Хоромные действа». Из народной драмы «Царь Максимилиан и его непокорный сын Адольф» они устроили трехчастный аттракцион с «Хороводными причудами» и кабаре, таков был один из первых театральных опытов российских авангардных объединений.

– Тут мне интересна связь с новыми традициями иммерсивного театра. Этот спектакль самый ранний в хронологии, который уж очень точно повторяет принцип иммерсивного променадного театра.

Дальше лектор рассказал о «Трагедии Владимир Маяковский», которую написал и поставил сам Владимир Маяковский с собой же в главной роли в петроградском театре «Луна-Парк».

– Это один из самых громких провалов в истории мирового театра. Вообще очень интересно, если вы сейчас ходите в театры и смотрите спектакли, которые вам кажутся излишне вызывающими, современными или какими-то слишком нарциссистичными, самонадеянными, обратите внимание, если авторы молоды и юны, может оказаться так, что это событие в будущем станет легендарным. Так получилось со спектаклем Владимира Маяковского.

В лекции Алексей Киселев рассказал о футуристической опере Михаила Матюшина и Алексея Кручёных «Победа над Солнцем», целиком построенной на литературной, музыкальной и живописной алогичности. Декорации к ней создавал Казимир Малевич.

– У них не было намерения создавать традицию, но она возникла. Декорации и эскизы костюмов к нему стали достоянием музеев мира. «Черный квадрат» появился, по собственным сведениям и признаниям Малевича, как эскиз к декорациям оперы.<…> С дистанции времени оказывается удивительным, насколько сильно этот спектакль повлиял на ход истории, ход мировой культуры. Сама идея, что так можно, изменила ход мысли целого поколения.

Конечно, разговор о русских авангардистах не мог не коснуться Всеволода Мейерхольда, Ильи Зданевича, Игоря Терентьева и других. Алексей Киселев не только рассказал о неординарных театральных проектах того периода, но и привел несколько любопытных фактов. Например, о том, что «олбанский» язык, популярный в нулевых в «Живом журнале», вырос из заумной футуристической пьесы Зданевича «Янко крУль албАнскай». Что Всеволод Мейерхольд первым создает театр своего имени. Что молодые авангардисты, придя к уже мастеру Малевичу, разулись и поклонились ему в пол, а Казимир Северинович поклонился в ответ и протянул им дореволюционную ассигнацию, на которой было написано: «Идите и останавливайте прогресс».

Лекция Алексея Киселева привлекла внимание не только заядлых театралов, но и самой разновозрастной публики. После мероприятия слушатели благодарили театрального критика за интересный и насыщенный любопытными деталями рассказ.

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.