Артисты театра попробовали себя в роли театральных кассиров

Опубликовано:
2020-03-02 15:47:00

Сегодня в России отмечают День театрального кассира (первый понедельник марта). В преддверии праздника, 29 февраля, артисты Государственного русского драматического театра им.Н.А.Бестужева Алена Байбородина, Лиана Щетилина, Николай Брагин и Петр Прозоровский поработали кассирами и продали за четыре часа 61 билет на сумму свыше 21000 рублей.

В прошлом году Русский драматический театр впервые провел акцию, посвященную профессиональному празднику, – Дню театрального кассира. В этот день билеты в кассе продавали актеры, а зрители получали скидки и разные подарки.

Было принято решение сделать акцию ежегодной. В этом году в роли кассиров побывали заслуженные артисты Бурятии Николай Брагин и Алена Байбородина, а также Лиана Щетилина и Петр Прозоровский. Они дарили пришедшим в кассу зрителям календари, магниты, буклеты, тематические закладки и скидки на билеты. Помогала актерам кассир Намжилма Федорова.

За четыре часа, что длилась акция, было продано 61 билет на спектакли: «Конец героя», «Наводнение», «Сказка странствий», «Ганди молчал по субботам», «Душа подушки», «Преступление и наказание» и премьеру «Онегин», которая состоится 20, 21 и 22 марта.

– Первый раз общался со зрителями в таком качестве. Этот опыт произвел большое впечатление, надеюсь, те, кому я продал билеты, не разочаровались общением со мной. Я бы даже попробовал еще раз, так как немного познал эту «кухню», – рассказывает Николай Брагин.

– Это очень интересный опыт. Нужно одновременно продавать билеты, правильно внести данные и нажать на нужные кнопки, тут же рассказывать о спектакле и отвечать на телефонные звонки. Часто подходили зрители и спрашивали, на что вы посоветуете сходить. Я был самым последним «кассиром» в этот день, и приятно, что продал больше всех. Маленькое соревнование устроили, – поделился впечатлением Петр Прозоровский.

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.