Baby biennale «0+» в Театре им.Н.Бестужева

Опубликовано:
2021-05-08 11:10:00

Государственный русский драматический театр имени Н.А.Бестужева примет участие и станет соорганизатором в Международном фестивале-акции Baby biennale «0+».

1 и 2 июня в рамках заявленной премьеры для самых маленьких «Мой дом» Ирины Амосовой состоится презентация игрового пространства с художественными бэби-инсталляциями. Русский драмтеатр станет первым в своем регионе, кто примет участие в Международном фестивале-акции Baby biennale «0+», организованной Ассоциацией исполнительских искусств для маленьких зрителей «Калабала».

Акция, приуроченная к Международному дню защиты детей, пройдет в городах России и зарубежья в течение первой недели июня. В программе онлайн и офлайн-показы спектаклей и общение специалистов театра для самых маленьких зрителей разных стран.

Фестиваль проводится при поддержке Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин», Российского центра АССИТЕЖ, Европейской сети исполнительских искусств для маленьких зрителей «Small Size».

Участие в фестивале может принять любой театр, имеющий в репертуаре спектакль 0+\3+ или заинтересованный в расширении своего творческого диапазона и вовлечении новой детской аудитории. Для участия театру достаточно организовать на своей площадке показ спектакля в дни фестиваля или сделать у себя небольшое игровое пространство.

– Бэби-инсталляция может быть изготовлена из незатратных или подручных материалов, состоять из фрагментов произведений искусства, – рассказывает идейный вдохновитель и организатор фестиваля Алмаз Садриев, руководитель Ассоциации «Калабала», которая объединяет разные государственные и частные театры России и СНГ. – Такая подача помогает самым маленьким детям соприкоснуться с искусством в интересной для них форме и развивает у них эстетическое восприятие. Это новый для всего мира формат коммуникации театра с маленьким зрителем.

Сейчас в Русском драмтеатре уже идет работа над освоением эскизов, выполненных опытным художником и предоставленных организаторами акции в рамках Лаборатории фестиваля. В скором времени организаторы Международного фестиваля-акции Baby biennale «0+» начнут обучение специалистов производственных цехов театров – участников в дистанционной форме. Они расскажут о том, как правильно изготовить и адаптировать подобную инсталляцию к пространству театра.

1 и 2 июня инсталляция будет открыта на Малой сцене театра для зрителей в рамках Международного бэби-биеннале, где пройдут премьерные показы спектакля «Мой дом» (0+). В театр приглашаются родители с детьми до 6 лет.

Напомним, что бэби-спектакли Русского театра им.Н.Бестужева «Мой дом», «Ням-ням путешествие» и «Микрохи» были созданы в рамках творческой лаборатории «Территория РОСТа. Год пятый» при поддержке Правительства РБ и Министерства культуры Бурятии.

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.