Русский драмтеатр ко Дню Победы порадовал горожан праздничным концертом

Опубликовано:
2022-05-08 14:06:00

7 мая на театральной площади артисты Государственного русского драматического театра им.Н.А.Бестужева провели концерт «Был месяц май» (12+) в честь предстоящего Дня Победы в Великой Отечественной войне для участников и ветеранов ВОВ, тружеников тыла, детей войны и всех горожан.

На праздничном мероприятии присутствовали министр культуры Бурятии Соелма Баяртуевна Дагаева и депутат Государственной Думы Николай Робертович Будуев.

– Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла! Уважаемые улан-удэнцы и гости столицы! Примите сердечные поздравления с самым дорогим и святым для всех нас праздником – Днем Победы! Спасибо за ваш ратный подвиг. Спасибо за то, что, пройдя тысячи километров сквозь огонь и кровь, теряя друзей, родных, близких, вы спасли Мир! Дорогие труженики тыла! Спасибо за то, что в нечеловечески тяжелых условиях вы трудились для Победы в тылу! Несмотря на огромные трудности военного времени, уход в армию большей части работников учреждений культуры и творческих союзов, все культурно-просветительские учреждения Бурятии продолжали свою деятельность, очень высока их роль в патриотическом воспитании трудящихся и подрастающего поколения, – сказала Соелма Баяртуевна.

В поздравительном слове она назвала немало имен среди деятелей культуры Бурятии, которые с достоинством выдержали испытание на фронте, прошли войну и продолжали достойно трудиться на благо своей республики: поэт, прозаик, драматург Даширабдан Батожабай, дирижёр Бау Ямпилов, писатель Цокто Номтоев, художник Георгий Москалев, писатель Жамсо Тумунов, актриса Русского драмтеатра Клавдия Никулина и многие другие.

– 9 Мая – особая, незабываемая дата в истории нашей страны и в жизни каждой российской семьи. Дорогие земляки! Пусть этот светлый майский праздник служит для каждого из нас источником гордости, наполняет сердца радостью и желанием жить! Счастья, мира, тепла и добра вашим домам! – поздравила зрителей министр культуры Бурятии.

В программу праздничного концерта, который состоялся в рамках Всероссийской акции «Песни Победы», вошли фрагменты музыкально-поэтической композиции «Вальс Победы» в постановке народного артиста Бурятии Сергея Васильева, а также вокальные и поэтические номера артистов театра. Актеры исполнили лучшие песни, созданные как в годы Великой Отечественной войны, так и в довоенный период и те, которые пели в мирное время: «Рио-Рита», «Довоенный вальс», «Минуты тишины», «Тучи в голубом», «Как много девушек хороших», «Рябина», «Месяц май» и многие другие.

Зрители, пришедшие в этот день на театральную площадь, тепло благодарили бестужевцев за мероприятие и подаренное праздничное настроение.

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.