«Бестужевцы» почтили память заслуженной артистки Бурятской АССР Ирины Панковой

Опубликовано:
2018-02-21 11:19:00

18 февраля, в честь 100-летия со дня рождения актрисы Государственного русского драматического театра, заслуженной артистки Бурятской АССР Ирины Панковой, коллектив театра почтил ее память возложением цветов на могиле.

Ирина Михайловна и ее супруг Леонид Николаевич Панков прочно вошли в историю Государственного русского драматического театра. Здесь они служили долгие годы, начиная с 1958 года, когда молодая семья переехала в Бурятию и обосновалась в ее столице. Здесь же актерами стали и сыновья супругов – Сергей и Дмитрий Панковы. Сегодня Дмитрий Леонидович Панков не только играет на сцене, но и возглавляет региональное отделение Союза театральных деятелей.

Биография Ирины Панковой пестрит самыми разными географическими названиями. Родившись в г. Ессентуки Северокавказского края, Ирина Михайловна вместе с семьей жила в Пятигорске, Таганроге, Москве, Комсомольске-на-Амуре. После окончания школы она поступила в театральную студию, а окончив ее в 1936 году, была зачислена в труппу гарнизонного театра г. Комсомольска-на-Амуре. Здесь же молодая девушка встретила своего будущего мужа, с которым много ездила по стране, работая в театрах Ногинска, Владивостока, Кривого рога, Кустаная, Бийска.

За 22 года, что Ирина Панкова отдала ГРДТ им.Н.А.Бестужева, ею было сыграно множество ярких, разноплановых, интересных ролей. Поклонники старшего поколения наверняка помнят Гертруду в «Гамлете» У. Шекспира, Терезу в «День рождения Терезы» Г. Мдивани, Бессеменову в «Мещанах» М. Горького, Эржи в «Проснись и пой» Л. Дьярфаша, тетю Сашико в «Не беспокойся, мама!» Н. Думбадзе, Марджану в «Большой семье» Б. Волчкова, Полю Тепляшину в «Характерах» В. Шушкина, Меланью в «Не все коту масленица» А. Островского и других.

Ирина Панкова была не только прекрасной актрисой, но и талантливым педагогом. Долгое время она преподавала сценическое движение, фехтование, бальные, историко-бытовые танцы, сценический этикет в Бурятском культурно-просветительном училище и Восточно-Сибирском институте культуры.

Почтить память актрисы в этот день в театре собрались актеры старшего поколения и работники театра, которые помнят и любят Ирину Михайловну: директор Петр Степанов, актеры Галина Шелкова, Светлана Перевалова, Нина Вершинина, Нина Туманова, Лилия Архипова, Сергей Рыжов, Владимир Перевалов, Владимир Барцайкин и, конечно же, Дмитрий Панков с супругой Лидией Геннадьевной, а также заведующая гримерно-постижерным цехом Евгения Трунова, помощник режиссера Елена Некрасова и многие другие.

Все добрыми словами вспоминали Ирину Панкову и всю династию Панковых, которые внесли неоценимый вклад в развитие театра. За памятным обедом каждый рассказал какую-то интересную историю о членах этой семьи, актрисы отметили, что именно Ирина Михайловна благодаря своей природной пластичности и таланту научила их носить театральные костюмы, держать осанку и сценическому движению. Приглашенные с удовольствием рассматривали семейный фотоальбом Панковых, где фотографии из спектаклей соседствуют со снимками из личного семейного архива.

В Государственном русском драматическом театре уже несколько лет существует проект «Память», который направлен на увековечивание тех имен, кто отдал служению родному театру многие годы, кто внес достойный вклад в творческое становление коллектива и развитие театрального искусства Бурятии. В память об артистах устанавливаются мемориальные доски, а знаковые юбилеи никогда не остаются без внимания.

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.