Бестужевцы показали спектакли в Таловке и Мухоршибири

Опубликовано:
2021-03-18 14:27:00

16 и 17 марта артисты Государственного русского драматического театра им.Н.А.Бестужева посетили село Таловка Прибайкальского района и село Мухоршибирь Мухоршибирского района Республики Бурятия. Жителям были показаны детский спектакль «Попугайчик Пай» (0+) по пьесе Йордана Тодорова и музыкально-поэтическая композиция «Вальс Победы» (12+) в постановке народного артиста Бурятии Сергея Васильева.

16 марта бестужевцы посетили село Таловка, где показали юным зрителям музыкально-интерактивную сказку «Попугайчик Пай». Ребята с удовольствием следили за историей веселого попугайчика и его друзей, а после показа состоялась творческая встреча с исполнителями ролей, заслуженными артистами Бурятии Светланой Полянской, Аленой Байбородиной, Александром Кузнецовым, а также Аюром Доржиевым.

Дети, в том числе из театральной студии при Таловском культурно-информационном центре, задали множество вопросов актерам. Они интересовались, почему артисты выбрали эту непростую профессию, какие роли для них были самыми запоминающимися и интересными, за что им было стыдно и до сих пор ли страшно выходить на сцену. Ребята, осваивающие актерское ремесло вместе с педагогом Еленой Александровной Сурановой, попросили бестужевцев вернуться еще раз и провести мастер-класс, а также пообещали приехать в город на спектакль.

Кроме того, маленькие зрители с радостью поделились с артистами своими впечатлениями о «Попугайчике Пае», рассказали, кто из героев им понравился больше всего, и ответили на вопрос, чему учит эта добрая и веселая сказка. Ребята, посещающие студию ИЗО (руководитель Горновская А.В.), даже подарили театру свои творческие работы с изображением героев спектакля.

Вечером для взрослой аудитории была показана музыкально-поэтическая композиция «Вальс Победы», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

С этой же программой Русский драматический театр посетил село Мухоршибирь. Как юным, так и взрослым зрителям очень понравились спектакли, их посетило, даже несмотря на ограничения в 50% зрителей, около 300 человек.

Гастрольная деятельность по районам Бурятии продолжится: в ближайшее время артисты посетят еще несколько сел республики.

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.