Бестужевцы посмотрели премьеру спектакля о Великой Отечественной войне в исправительной колонии № 7

Опубликовано:
2022-05-11 13:58:00

На сцене клуба ИК-7 УФСИН России по Республике Бурятия состоялась премьера спектакля «Победившие смерть», посвященного 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На протяжении двух месяцев осужденные учреждения готовились к показу спектакля. На сцене герои постановки продемонстрировали жизнь медицинских работников и их каждодневный подвиг по возвращению солдат и офицеров на поле боя. Все действо происходило в здании школы, в котором в 1941-1943 гг., был развернут эвакогоспиталь, а из школьных кабинетов сделаны палаты и операционные. Спектакль состоял из творческих номеров, вокальных и танцевальных композиций.

Идея пьесы возникла из-за малого количества постановок о медицинских работниках, их героизме и вкладе в Победу.

После спектакля свои отзывы выразили деятели культуры Республики Бурятия, представители Министерства спорта и молодёжной политики РБ, учителя Вечерней СОШ №14 и руководство учреждения.

– Позвольте поблагодарить руководство Исправительной колонии № 7 за приглашение. Наш Русский драматический театр имени Николая Александровича Бестужева давно сотрудничает с учреждением, – сказала и.о. художественного руководителя Государственного русского драматического театра имени Н.А. Бестужева Лилия Маркина. – Артисты не раз выступали со спектаклями, сольными номерами, принимали участие в качестве жюри разных конкурсов, и вот мы на премьере в память о Великой Отечественной войне. Вы знаете, сейчас эта тема звучит как никогда обостренно. И очень сложно говорить об этом. У вас поучился очень искренний спектакль с элементами хореографии, вокала, теневого театра и, конечно, драматическим проживанием. За всем этим стоит большая работа всей постановочной команды. Вы – большие молодцы!

Заведующая музеем театра Лариса Золотухина рассказала о деятельности эвакогоспиталей Бурятии в годы войны и также поздравила с премьерой.

Самым радостным и светлым моментом для женщин стали тёплые слова благодарности за проделанную работу и настоящие живые цветы, которые преподнесли в честь премьеры сотрудники театра. И, по решению всех участников спектакля, они были возложены к памятнику «Неизвестному солдату», расположенному на территории учреждения.

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.