Бестужевцы в День театра получили награды

Опубликовано:
2021-03-29 12:42:00

Международный день театра театральные коллективы города отпраздновали 27 марта на сцене Бурятского театра драмы им.Х.Намсараева. В этот день Министерство культуры Бурятии вручило звания, а Союз театральных деятелей Бурятии наградил лучших артистов, режиссеров, художников и служителей театра премией «Браво-2021».

Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева вручила актрисе Русского драматического театра им.Н.А.Бестужева Екатерине Бельковой звание «Заслуженная артистка Республики Бурятия».

Союз театральных деятелей Бурятии наградил премией «Браво-2021» Аннету Овчинникову в номинации «Лучшая женская роль второго плана» за роль Ребеки в спектакле «”Шведская семья” профессора Густафа» Сергея Левицкого и вручил ей творческую командировку в Москву. Аюр Доржиев победил в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» за роль Онегина в одноименном спектакле в постановке Ивана Комарова. Лучшим художником, по мнению регионального СТД, стал Сергей Левицкий за сценографию к спектаклю «Добывайки» по мотивам сказочной повести Мэри Нортон.

После вручения премии «Браво-2021» бестужевцы отметили День театра в родных стенах, где руководство ГРДТ наградило работников театра во внутритеатральных номинациях.

Победителем в номинации «Лучшая мужская роль» стал Дмитрий Тарбеев за роль Билли Клейвина в спектакле «Калека с острова Инишмаан» по пьесе Мартина Макдонаха. В номинации «Лучшая женская роль» победила актриса Елизавета Михайлова за роль Ариэтти в спектакле «Добывайки».

«Лучшая мужская роль второго плана» у Артура Шувалова за роль Малыша Бобби, а «Лучшая женская роль второго плана» у заслуженной артистки Бурятии Алены Байбородиной за роль Эйлин Осборн в спектакле «Калека с острова Инишмаан». Награда в номинации «Лучший эпизод» досталась Евгению Винокурову за роль Мамаши О Дугал, которую он исполнил в этой же постановке.

Народная артистка России Нина Туманова стала победителем в номинации «За создание смелых, ярких образов» в спектаклях: «Онегин» за роль Няни, «Шведская семья» профессора Густафа» за роль Улвы, «Добывайки» за роль Старухи Софи.

«За творческую инициативу» награждена Лиана Щетилина (авторский творческий проект «Театр и "солнечные" дети»). В номинации «Дебют» отмечена новая актриса театра Наталья Березина (спектакль «Шведская семья» профессора Густафа» Сергея Левицкого за роль Эмели). «За лучшее одушевление животных на сцене» – заслуженный артист Бурятии Александр Кузнецов (спектакль «Онегин» Алины Журиной по мотивам романа Александра Пушкина за роль Медведя, спектакль «Добывайки» по мотивам Мэри Нортон за роль Паука).

«Лучшим дуэтом» признан дуэт Лианы Щетилиной и Романа Гаврилова в спектакле «Добывайки». А «За успешную реализацию нового жанра – бэби-театр» награждены Анастасия Турушева и народный артист Бурятии Олег Петелин за спектакль «Микрохи» Алмаза Садриева.

«Альтруистом сезона» назван звукооператор Олег Соболев, «Служителем театра» – заведующий постановочной частью Марина Кох. «За преданность профессии» награждены оператор компьютерного видеомонтажа Олег Романюк и заведующий художественно-декорационным цехом Виталий Артемьев. «За ответственный подход и качественную работу» – исполняющий обязанности заведующего монтировочным цехом Иван Афанасьев. «Администратором сезона» стала Ольга Дымпилова.

Четвертый год подряд вручается «Театральная премия имени народной артистки Российской Федерации Клавдии Тимофеевны Никулиной», которой в этом году удостоен заслуженный артист России Сергей Рыжов.

Дипломом художественного руководителя театра Сергея Левицкого награждена фотограф Александра Данилова, дипломом директора театра Натальи Светозаровой – заведующая рекламным отделом Яна Перевалова и помощник художественного руководителя по специальным проектам Лилия Маркина. «Любимцами публики» стали Елизавета Михайлова и Дмитрий Тарбеев.

Актер Александр Фатеев получил сертификат победителя за участие в первом внутритеатральном конкурсе среди актерского состава  на лучший творческий проект 2021 г. «Авансцена».

В рамках церемонии награждения Наталья Николаевна Светозарова вручила Почетные грамоты Министерства культуры Бурятии за многолетнюю безупречную работу и большой вклад в творческую жизнь коллектива: ассистенту режиссера Оксане Скосырской и заведующему электроцехом Александру Бирюкову. За многолетний добросовестный труд, за достигнутые успехи в работе Почетной грамотой Администрации г.Улан-Удэ награждены администратор Анна Перфильева, бухгалтер-кассир Расуля Файзудинова, начальник отдела ГО и ЧС Оксана Рыжкова и слесарь-сантехник Олег Илюнькин.

Председатель Профсоюза театра Алена Байбородина вручила Почетные грамоты за добросовестный труд и активное участие в жизни профсоюза артисту Николаю Брагину, ассистенту режиссера Оксане Скосырской, главному бухгалтеру Светлане Чимитовой и главному инженеру Алексею Вуяге.

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.