Бестужевы показали «Фото topless» на «Метадраме»

Опубликовано:
2021-06-07 12:55:00

4 июня во Владивостоке на III Тихоокеанском международном фестивале современной драматургии «Метадрама» Русский драматический театр им.Н.Бестужева показал спектакль «Фото topless» (12+) по пьесе Натальи Блок в постановке Елены Ненашевой.

В этот день на сцене Приморского краевого театра молодежи состоялось два показа «Фото topless» (12+), созданного в рамках творческой лаборатории «Территория РОСТа. Год четвертый» при поддержке Правительства РБ и Министерства культуры Бурятии. После каждого спектакля прошло обсуждение со зрителями и экспертами. Специально для участия в фестивале «Метадрама» во Владивосток прилетели театральные критики Татьяна Джурова, Вера Сердечная и Екатерина Морозова.

«Фото topless» – это актуальная история о первой любви, разочаровании, о взрослении и о границах дозволенного, о том, какие последствия может иметь один необдуманный поступок. Здесь поднимается сложная тема травли, которая сегодня касается практически каждого подростка. И театр предлагает посмотреть на обстоятельства как со стороны тех, кто травит, так и со стороны жертвы. Однако, несмотря на злободневность, спектакль получился добрым и жизнеутверждающим.

Зрители, присутствовавшие на показах и обсуждениях, отмечали именно эту легкость, за которой стоит очень сложная тема буллинга.

– Замечательная пьеса! Пьеса написана просто фантастически, современно и современным языком. То, как ребята это делают, – абсолютно веришь им, что им пятнадцать-четырнадцать лет. И, тем не менее, им не 15, а сделано здорово: существование, способ, как это все подается, – поделилась мнением зрительница. – Та легкость, с которой все делается, та естественность, с которой ребята играют, просто браво!

То, что у спектакля хороший финал, – это очень важно, это его суть. Это почти мастер-класс о том, что дети попадают в такие ситуации, но из них можно выбраться. И даже в 15 лет жить осознанно, – отметила другая зрительница.

Организатором III Тихоокеанского международного фестиваля современной драматургии «Метадрама» стал Приморский краевой театр молодежи. В рамках мероприятия прошли показы спектаклей по пьесам современных драматургов, созданных в театрах Южно-Сахалинска, Комсомольска-на-Амуре, Благовещенска, Куала-Лумпур, Улан-Удэ и других. А также обсуждения, лекции театральных критиков, концерты, читки, творческие встречи и режиссерская лаборатория.

– Показ прошел очень хорошо! Нас тепло принял владивостокский зритель. Среди присутствовавших были как подростки, так и их родители. Причем, именно на родителей спектакль произвел большее впечатление. И многие отметили, что он нацелен как раз на них, чтобы они услышали своих детей, не осуждали, понимали и принимали, – рассказывает актриса Елизавета Михайлова. – На обсуждениях говорили о буллинге, о том, как сегодня важно говорить с подростками, заниматься их проблемами. И какую терапевтическую роль в этом играет театр.

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.