Дирекция «Золотой Маски» поблагодарила министра культуры Бурятии Соелму Дагаеву и директоров театров Улан-Удэ

Опубликовано:
2022-09-21 14:50:00

Мы уже приводили слова благодарности от дирекции и организаторов фестиваля «Золотая маска» на Дальнем Востоке, прозвучавшие в ходе и по завершении мероприятия со сцены, при неформальном общении. На днях же в министерство культуры Республики Бурятия пришло письмо, полный текст которого приводим ниже.

«Уважаемая Соелма Баяртуевна!

 Дирекция Фестиваля «Золотая Маска» благодарит Министерство культуры Республики Бурятия и Вас лично за поддержку регионального проекта «Лучшие спектакли «Золотая Маска» в рамках программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке (г. Улан-Удэ, г. Гусиноозерск)», который состоялся с 23 августа по 11 сентября 2022 года.

Впервые Фестиваль «Золотая Маска» прошел в Вашем регионе и стал настоящим театральным праздником для жителей Улан-Удэ и Гусиноозерска, позволив им познакомиться с наиболее значимыми театральными постановками последних лет. В афишу Фестиваля этого года вошли такие замечательные спектакли, как «Стиляги», «Шведская спичка» и «Ходжа Насреддин» Государственного театра наций, «Ромео и Джульетта» театра «Урал Опера Балет»,

«О рыбаке и рыбке» Театра кукол Республики Карелия, «Сон в летнюю ночь» Московского театра «Мастерская им. П.Н. Фоменко», «Старший сын» и «Школа жен» Московского академического театра имени Вл. Маяковского. Также помимо показов спектаклей, была представлена специальная программа проекта: пресс-конференция, мастер-классы Константина Рожкова на тему «Постановка художественного света в театре» и Кристины Галеевой на тему «Управление сценой в Goвpeмeннoм театре. Выпуск спектакля», а также тренинг Алисы Спириной на тему «Пути развития театра за пределами сценической деятельности».

Фестиваль прошел с большим успехом, о чем свидетельствовали полные залы и невероятные овации после всех спектаклей. Интерес со стороны региональных СМИ к нашему проекту также не угасал на протяжении всего Фестиваля: пресс-подходы к артистам, многочисленные статьи и материалы о спектаклях на страницах Интернет ресурсов яркое тому

подтверждение.

Хотели бы отметить, что постоянно чувствовали Вашу поддержку и внимание, это позволило проекту стать по-настоящему успешным.

Мы также признательны диреісгору Государственного русского драматического театра им. Н.А. Бестужева Светозаровой Наталье Николаевне, директору Бурятского театра кукол

«Ульгэр» Дашидоржиевой Баирме Гуродагбаевне и директору Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. Г. Цыдынжапова Дылыкову Дмитрию Артамоновичу за огромный вклад в организацию и проведение этого проекта. Нам приятно отметить высокий профессионализм сотрудников, а также чуткое и внимательное отношение к проблемам и просьбам каждого коллектива.

Мы еще раз от всей души благодарим Вас эа плодотворное сотрудничество и надеемся на новые совместные проекты!

С уважением и наилучшими пожеланиями Президент Фестиваля «Золотая Маска» И.М. Костолевский, Генеральный директор АНО «Фестиваль «Золотая Маска» М.Е. Ревякина»

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.