Творческий конкурс в исправительной колонии прошел при поддержке ГРДТ им. Н.А. Бестужева

Опубликовано:
2022-09-17 18:32:00

В исправительной колонии №7 в Улан-Удэ прошёл творческий конкурс, участники которого исполняли отрывки из произведений Ивана Тургенева и Михаила Лермонтова.

Осуждённые представили на суд жюри сценические миниатюры продолжительностью до семи минут. Участники читали отрывки из произведений Ивана Тургенева «Отцы и дети», «Записки охотника» и стихотворение Михаила Лермонтова «Бородино».

Выбор произведений был неслучаен: в этом году исполняется 160 лет со дня публикации знаменитого романа «Отцы и дети», 175 лет - «Запискам охотника» и 185 лет со дня написания баллады «Бородино». Именно по этому принципу сделали выборку организаторы конкурса.

- Знаете, можно много говорить о формальности таких мероприятий, но я услышала три совершенно разных исполнения стихотворения «Бородино». Думаю, у многих из этих людей в жизни не было возможности не то, что приобщиться к театру, многие там никогда не были. Но человек, в каких бы условиях не находился, испытывает тягу к творчеству. Заключенные – это живые люди, которые оказались в местах лишения свободы по разным причинам. Однажды они снова придут в наше общество. А вот какими они вернутся — большой вопрос и большая работа, - говорит Наталья Светозарова

В свою очередь, Русский драматический театр им. Н. Бестужева не первый год сотрудничает с исправительными учреждениями Бурятии, внося, таким образом, свой вклад в развитие общества и состояния культуры в целом.

 Фото: УФСИН

 

 

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.