Фотограф театра Бестужева Александра Данилова участвует в семинаре «Театр и видео»

Опубликовано:
2020-11-02 16:02:00

Фотограф Государственного русского драматического театра им.Н.А.Бестужева Александра Данилова примет участие в образовательном семинаре Союза театральных деятелей России «Театр и видео», который пройдет с 3 по 9 ноября в рамках программы Театральной резиденции «Щелыково».

В семинаре будут рассмотрены актуальные темы: особенности видеосъёмки в театре; выбор техники; комплектация театральной видеостудии; работа с программами нелинейного видеомонтажа (Adobe Premiere, Final Cut); многокамерные съёмки спектаклей, необходимые навыки и оборудование; программы линейного видеомонтажа (OBS, Wirecast, vMix); прямые трансляции на популярные платформы и в социальные сети – от YouTube до Instagram; оборудование Blackmagic; начальные навыки работы с анимацией в программе Adobe AfterEffect.

Спикерами семинара «Театр и видео» станут Игорь Овчинников, помощник художественного руководителя Московского театра «Мастерская П. Фоменко», и Мария Левина, сценограф и моушн-дизайнер. Игорь Овчинников в 1996 году совместно с Артемием Лебедевым основал первый интернет-проект, посвященный русскому театру. В разное время создал десятки сайтов для театров и театральных проектов. Один из основателей и организаторов фестиваля «Театральная паутина» – первого в мире фестиваля прямых трансляций театральных спектаклей в интернете. Руководитель проекта «Культу.Ru!», занимающегося профессиональной высококачественной съёмкой и трансляцией театральных спектаклей в интернете и кинотеатрах. Мария Левина в 2017 г. обучалась в магистратурах IED (Instituto Europeo di Design, Мадрид, Испания) по специальностям Total design и Motion design.

Резиденция в Щелыково – это новое театральное пространство Союза театральных деятелей России, объединяющее образовательную программу и творческие практики – выставки, читки, репетиции.

На участие в семинаре «Театр и видео» было подано около 120 заявок, что говорит об актуальности данной темы. Однако организаторы смогут принять только 30 человек. И сегодня, когда театр переходит в онлайн-формат, участие фотографа ГРДТ им.Н.Бестужева Александры Даниловой в проекте – большая удача.

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.