О спектакле «Благословите светлый час» рассказали на Михайловских Пушкинских чтениях

Опубликовано:
2020-09-09 09:41:00

Тематика спектакля Государственного русского драматического театра имени Н.А. Бестужева «Благословите светлый час» оказалась созвучной конференции «...во славу Руси ратной...», которая состоялась в пушкинском заповеднике на традиционных Михайловских чтениях.

Событие это посвящалось очередной, 196-й годовщине приезда А. С. Пушкина в северную ссылку.  Название конференции, определенное строкой из пушкинского стихотворения «Олегов щит» (1829), предполагало обращение к героической истории Отечества. В  программу были включены воспоминания ратных подвигов русского народа, которые проходили на разных этапах истории, в письменных источниках, военных мемуарах и документальных свидетельствах, отечественных литераторов, а также рассказы  о беспримерном героизме наших предков, отцов и дедов, внесших неоценимый вклад в Великую Победу над фашистской Германией 75 лет назад.

Елена Мироновна Дележа, кандидат искусствоведения, профессор кафедры режиссуры мультимедиа и анимации Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения (Санкт-Петербург) включила в свой доклад рассказ о спектакле театра из города Улан-Удэ «Благословите светлый час» по пьесе Льва Проталина. Премьера состоялась в 2010 году, к 65-летию Победы. Интерес автора доклада во много м обусловлен тем, что Елена Мироновна проживала в свое время в Улан-Удэ, работала в Восточно-Сибирском государственном институте культуры и сотрудничала плодотворно с русским театром имени Н.А. Бестужева в качестве консультанта.

Выбор пьесы на военную тему всегда непрост. Литературы, посвященной  различным памятным датам войны, написано немало. Режиссеру спектакля, о котором шла речь в докладе, Андрею Штейнеру важно было найти произведение,  в котором автор рассуждает с позиции сегодняшнего дня, потому как взгляд на события тех лет очень сильно изменился. Нет, никто не умоляет заслуги наших дедов и прадедов, а вот идеология, с которой они жили и шли на смерть ради ПОБЕДЫ  -  подверглась пересмотру. Спектакль, определенный постановочной группой по жанру как хроника памяти, по сути, перерос в идеологический диспут, в котором нет победителей, есть убеждение в том, что никакая  пропаганда, никакая  идеологическая борьба, никакая идея не может заменить человеческую жизнь. В числе участников конференции были историки, филологи, музейщики, культурологи, искусствоведы. Живые отклики на выступления коллег и возникавшие дискуссии между участниками и слушателями продемонстрировали большой интерес к обсуждаемым темам, их значимость и актуальность.

Подробный материал  о событии представлен  на сайте http://pushkinland.ru/2018/konf/konf175.php

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.