Олег Петелин принял участие в трибьюте, посвящённом 100-летию Дамбы Жалсараева

Опубликовано:
2025-12-02 07:18:00

 В честь 100-летия со дня рождения выдающегося бурятского поэта Дамбы Зодбича Жалсараева на берегу священного озера Байкал состоялся трибьют «Стихи у Великой воды». В нём принял участие народный артист Республики Бурятия Олег Петелин.

А также в трибьюте были заняты почитатели таланта Жалсараева, среди которых были известные деятели культуры и искусства, в том числе народный артист Бурятии, актёр Русского драматического театра им. Н.А.Бестужева Олег Петелин. Участники трибьюта, подчёркивая значимость его творчества для культуры Бурятии, проникновенно читали стихи поэта, наполняя их особым смыслом и эмоциями.

Произведения Дамбы Жалсараева – это вневременное пространство, воспевающее красоту родного края и величие Байкала. Трибьют «Стихи у Великой воды» позволяет каждому окунуться в мир, наполненный жизненной мудростью и безграничной любовью к Бурятии.

Видеоролик, вышедший 1 декабря в социальных сетях Муниципальные библиотеки г. Улан-Удэ, стал настоящим подарком культуры, объединившим людей разных поколений, любящих и ценящих творческое наследие Дамбы Жалсараева. Он подтвердил, что произведения поэта по-прежнему находят отклик в сердцах людей, вдохновляя на любовь к родине и сохранение культурных традиций.

  Деятельность театра осуществляется при поддержке Министерства культуры Бурятии и главы ведомства Соелмы Дагаевой. Министерство успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, федеральным проектом «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.