Онлайн-лекция театрального критика Анны Ивановой-Брашинской

Опубликовано:
2020-10-07 12:23:00

К сожалению, по независящим от театра причинам лекция в формате онлайн не состоится, а пройдет только офлайн. Подробности по телефону: 89025648817

8 октября с 10.00 до 12.00 в Государственном русском драматическом театре им.Н.А.Бестужева пройдет онлайн-встреча с театральным критиком, педагогом и режиссером Анной Ивановой-Брашинской. Анна Аркадьева в рамках «Театрального лектория» прочтет лекцию «Живое и неживое в одном пространстве: современный фигуративный театр».

Анна Аркадьевна Иванова-Брашинская (Санкт-Петербург) – театральный критик, режиссер, педагог и исследователь в области театра кукол, кандидат искусствоведения. Основатель и арт-директор международных фестивалей театров кукол TIP-Fest (Турку, Финляндия; 2010-2014), БТК-фест (Санкт-Петербург, Россия; 2014-2018). Неоднократный член экспертного совета и жюри Российской национальной театральной премии «Золотая маска». Куратор русской программы Всемирного фестиваля кукольного искусства в Шарлевиль-Мезьере, Франция; 2019. Арт-директор Летней лаборатории фигуративного театра.

Анна Аркадьевна прилетела в Улан-Удэ в составе группы экспертов Российской национальной театральной премии «Золотая маска», чтобы посмотреть в рамках конкурсного отбора спектакли «Наводнение» в Русском драмтеатре им.Бестужева и «Аламжи» в ГБАТД им. Х.Намсараева. И принять участие в лаборатории театра кукол «Ульгэр» и Союза театральных деятелей России «Inside»/«Изнутри».

Лекция театрального критика и режиссера будет посвящена объектам, куклам и другим предметным элементам, используемым постановщиками в современных сценических искусствах – от театра кукол до нового цирка.

Лекция «Живое и неживое в одном пространстве: современный фигуративный театр» состоится в рамках «Театрального лектория» ГРДТ им.Н.А.Бестужева. Этот проект стартовал в 2015 году, за время его существования в стенах театра прошли лекции известных театральных критиков и специалистов в области театра: Павла Руднева, Елены Ковальской, Нияза Игламова, Глеба Ситковского, Алексея Кисилева, Вячеслава Дурненкова, Алены Карась и Марины Шимадиной.

Приглашенные лекторы рассказывают о том, как меняется современный театр, по каким критериям происходят эти изменения, как трансформируется инструментарий художника и каким образом воплощается художественная идея.

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.