Культурная профилактика или Обсуждения спектаклей со зрителями в Театре им. Н. Бестужева

Опубликовано:
2023-01-12 14:08:00

Спектакль «Вдох-выдох» поставили всего за три дня, а он живет на сцене уже шестой год и остается актуальным. А все потому, что темы, затронутые в постановке, интересны зрителям –  подросткам, их родителям и педагогам. О буллинге, проблемах молодежи и вариантах их решения можно поговорить в театре после спектакля.

 

История девушки-подростка, не похожей на остальных, по-прежнему злободневна. Травля со стороны одноклассников, типичные подростковые проблемы: первая любовь к школьному учителю, непонимание матери и одиночество, к сожалению, знакомы многим. Единственное, о чем мечтает героиня, – уехать из провинциального города и стать счастливой где-то там, далеко. А еще Маша очень хочет быть услышанной, быть собой, даже если большинству это не нравится. Похоже, что каждый поход в школу для нее стресс, перед которым нужно сделать вдох-выдох, вдох-выдох…

Спектакль длится чуть больше часа, в нем нет ярких декораций, но события, разворачивающиеся на Малой сцене, держат внимание зрителя. Малая сцена вообще – место, где есть эффект присутствия. Зрители сидят вокруг и внимают происходящему со стороны, но в то же время рядом.

Герой спектакля Рома, переломавший ребра своей однокласснице Маше, в итоге, сам оказывается жертвой и прыгает с крыши, так и не сумев разобраться в вопросах «почему?» и «для чего?».

«Этот период надо просто пережить» – часто говорят взрослые о проблемах подростков. Но дело в том, что кто-то этот период не переживает. Бурятия остается одним из лидеров по количеству детских суицидов среди всех регионов России.

- Как сделать жизнь подростков более осмысленной и безопасной, снизить уровень агрессии и буллинга в школьной среде – задача, которую общество должно решать сообща. Театр им. Н. Бестужева вносит свой творческий вклад показом серии спектаклей для подростков, в которых поднимаются вопросы нравственности и гуманизма. «Вдох-выдох», «Фото топлес», «Макаки, пицца и деструкция», другие спектакли никого не судят и не обвиняют, но заставляют задуматься, ничего не навязывая зрителю. Периодически мы даем нашим зрителям возможность высказать свои мысли, проводим после спектаклей обсуждения, – говорит директор театра Наталья Светозарова.

Обсуждения спектаклей длятся не долго, но зрители с удовольствием в них участвуют. Театр вдруг меняет местами артистов и зрителей, которые после спектакля говорят, а артисты слушают, потому что обратная связь очень важна.

- Нам нужно понимать, для кого мы играем, сумели ли донести, то, что хотели, слышат ли нас зрители. Даже критика – это то, что всегда воспринимается позитивно, потому что иногда мысли наших зрителей бывают настолько интересны, что это не может не вдохновлять, - признаются артисты. - Театр открыт для всех, но в моменты, когда в одном месте собирается столько мыслящих, умных людей, невозможно не думать об элитарности искусства и уникальности нашей работы.

Часто на обсуждениях своим мнением делятся специалисты – психологи, педагоги, врачи.

- Недооценивать то, что происходит в школах и в киберпространстве нельзя. Взрослые и дети не должны замалчивать и отрицать проблемы, которые нужно решать. Мы вносим в это свой  вклад, – говорит министр культуры Соелма Дагаева, подчеркнув, что министерство культуры Бурятии регулярно дает поручения подведомственным учреждениям работать в направлении профилактики буллинга и других социальных проблем.

19 января на Малой сцене состоится спектакль «Вдох-выдох», после которого зрители смогут поразмышлять и выразить свое мнение. 

Текст: Диляра Батудаева
Фото: Александра Данилова

 

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.