Памяти декабристоведа Василия Ивановича Петрова

Опубликовано:
2020-10-18 21:01:00

Русский театр потерял верного друга. 14 октября 2020 г. скоропостижно ушёл из жизни декабристовед, председатель РОО «Наследие декабристов» Василий Иванович Петров.

Не трудно догадаться, как пересеклись пути театра, который 29 лет носит имя декабриста-революционера Бестужева Николая Александровича, и активиста, краеведа-общественника Петрова Василия Ивановича.

Сотрудничество с региональной общественной организацией «Наследие декабристов» позволило сделать память о Николае Александровиче Бестужеве, великом человеке, блестящем морском офицере, литераторе, художнике, авторе проекта "Манифест к русскому народу" – поистине живой. Краевед Василий Иванович Петров первым познакомил коллектив театра с потомками Николая Бестужева, проживающими в Австралии, Швейцарии, в разных городах России - Новосибирске, Иркутске, Бийске, Владивостоке, они стали не только частыми гостями театра, но и его друзьями. Петров многие годы занимался исследованием архивных документов, связанных с потомками великого декабриста. Во многом, благодаря его старанию они встретились и познакомились в Новоселенгинске на второй родине своего великого прапрапрадеда, позже там же состоялось знакомство с представителями и еще одной декабристкой ветви, ближайшего друга и соратника Бестужевых – Константина Торсона, одного из первооткрывателей Антарктиды.

Ежегодная Всероссийская экспедиция молодежи «В потомках наше имя отзовется», инициатором и организатором которой был Василий Иванович, проводилась по местам пребывания декабристов на каторге и поселении. Маршрут менялся - районы республики – Баргузин, Шаралдай, Подлопатки, Тарбагатай, Большой Куналей, Новоселенгинск, Гусиное Озеро, Аршан, Тунка, города - Красноярск, Минунсинск, Тобольск, Ялуторовск, Петровский завод, дважды - Владивосток, остров Путятин в Тихом океане, где жил и был похоронен сын Н.А. Бестужева - Алексей Старцев - известный в Сибири и на Дальнем Востоке основатель собственной промышленной и сельскохозяйственной «империи».

Поиск потомков, встречи с ними, сбор краеведческого материала, знакомство с писателями, художниками, общественными деятелями, участие в общественных акциях, изучение исторических и природных памятников – все это объединяло молодежь, школьников, педагогов и тех, кто увлечен историей страны. Сотрудники театра – руководитель литературно-драматургической части Лилия Маркина и заведующая музеем Лариса Золотухина – также были вовлечены в этот процесс ради профессионального, а больше, наверное, личного интереса. Мы убедились, что когда Петров говорил о цели экспедиции, называя патриотическое воспитание молодежи на примере жизни и деятельности декабристов и их потомков – это были не просто слова. Экспедиции сплачивали людей разных возрастов, объединяли общими интересами. И однажды все это выразилось в поэтическом признании участников: «Зачем, надевая рюкзак, турист отправляется в путь? Наверное, затем, чтобы в себя заглянуть. Чуть-чуть чтобы проверить себя и того, кто рядом с тобой ...»

Региональная общественная организация «Наследие декабристов» вдохновляла и поддерживала бестужевцев при проведении многих просветительских, памятных мероприятий. Так, к 220-летию со дня рождения Николая Александровича Бестужева и 20-летию получения права носить имя декабриста Бестужева была организована выставка картин «Декабристы в Сибири» художника Николая Полянского, заслуженного работника культуры Читинской области. Тогда представили свыше 30 картин – собственность музея декабристов, г. Петровск-Забайкальский и художника Полянского. Показывался спектакль в жанре музыкально-поэтического экзерсиса, посвященный восстанию декабристов на Сенатской площади «Прошлогодний алый снег» А.Бутуханова для школьников города. В то же время театр впервые знакомил с фрагментами будущей пьесы о Николае Бестужеве драматурга Геннадия Башкуева.

А еще ранее, 14 мая 2008 года, артисты Русского драматического театра имени Н.А. Бестужева выезжали с показом спектакля, посвященного судьбе Н.Бестужева, в Новоселенгинск. В тот же день вечером была организована посадка саженцев ильма на мемориале, посвященном памяти декабристов.   

29 июля 2008 года в Новоселенгинске не без вмешательства и не без инициативы тогда директора театра Степанова Петра Григорьевича и Петрова Василия Ивановича состоялось два значимых события: торжественное открытие очередной экспедиции и открытие после капитального ремонта известного памятника Н.Бестужева на площади Новоселенгинского музея декабристов.

А через год, опять же благодаря участию Петра Степанова и Василия Петрова, в театре прошел марафон по сбору средств на развитие Музея декабристов в с. Новоселенгинск.

К чему я позволила себе погрузиться в столь подробные воспоминания? Да к тому, что есть люди, которые нет-нет да начинают задавать вопрос, почему театр носит имя декабриста? В стране, периодически меняющей отношение к событиям на Сенатской площади, это, наверное, и в самом деле странно. Однако есть история, есть факты, которые подтверждают славу декабристов как просветителей забайкальских земель, как проводников просвещения и русской культуры, сыгравших большую роль в длительном процессе формирования культурной среды в Сибири.

В экспедициях мы не раз находили подтверждение разносторонним знаниям и умениям Николая Бестужева: он занимался сапожным, ювелирным, токарным и часовым делом, создавал новую конструкцию хронометра, обучал местных жителей и их детей грамоте. Он создал "бестужевскую печь" и совместно с братом Михаилом – двуколку "бестужевку". Проводил метеорологические, сейсмические и астрономические наблюдения, выращивал табак и арбузы, пытался организовать тонкорунное овцеводство. Он первым организовал читки запрещенных литературных произведений и первым устраивал в «далекой степи Забайкалья» театральные постановки... Или кто-то считает, что этого недостаточно.

 

Руководитель литературно-драматургической части театра Лилия Маркина

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.