Петр Степанов: «Мы – живой театр»

Опубликовано:
2019-05-22 18:19:00

22 мая в Государственном русском драматическом театре им.Н.А.Бестужева прошел пресс-завтрак, посвященный 90-летию театра и юбилейному вечеру, который состоится 24 мая в 18.00.

На пресс-завтраке присутствовали: первый заместитель министра культуры Бурятии Николай Емонаков, депутат Народного Хурала Леонтий Красовский, руководитель Администрации Октябрьского района г.Улан-Удэ Андрей Сухоруков, директор театра Петр Степанов и художественный руководитель Сергей Левицкий.

Первым поприветствовал журналистов и служителей театра Николай Емонаков: «Сегодня театр им.Н.А.Бестужева – это проводник государственной культурной политики, это основная площадка для организации «Больших гастролей». Благодаря тому, что у театра есть авторитет, театр зарекомендовал себя надежным и ответственным партнёром, есть все технические возможности, он может принимать крупные постановки. Театр, несмотря на то, что является старейшим в Бурятии, все же театр очень молодой по духу, активно развивающийся, театр который заставляет о себе говорить профессиональное сообщество».

С поздравлениями выступил депутат Народного Хурала Леонтий Красовский: «90 лет – большой путь. И я поздравляю весь профессиональный коллектив, желаю всем успеха и процветания. Сегодня мы должны отметить тех людей, которые не покладая рук трудятся на благо искусства» и руководитель Администрации Октябрьского района Андрей Сухоруков: «Для нас Русский драмтеатр – визитная карточка Октябрьского района, гордимся тем, что находимся рядом».

Директор театра Петр Степанов в своем выступлении углубился в историю театра, которая начинается с 22 декабря 1928 года, когда состоялся первый спектакль «Человек с портфелем», и поведал, что 3 июля исполнится 10 лет с момента, как театр начал осваивать новое здание.

– Я побывал во многих театрах по стране, видел блестящие, видел умирающие, полуживые и почти мертвые. И, абстрагируясь от увиденного, объективно оценивал: мы – живой театр.

Художественный руководитель Сергей Левицкий рассказал об ожидаемых событиях: о праздничном юбилейном вечере, грандиозной премьере «Сказка странствий» по пьесе А.Митты, Ю.Дунского и В.Фрида, а также о предстоящих поездках.

– В июне состоится фестиваль современной драматургии во Владивостоке «Методрама», куда мы повезем эскиз 2015 года «Антитеррор» Андрея Васильева. Далее надеемся, что поедем на театральный фестиваль спектаклей для подростков «Крылья будущего» в Чите и на первый фестиваль дальневосточных театров в Хабаровске в сентябре. По большим гастролям не буду говорить, прорабатывается вопрос с Новокузнецком.

Представителей СМИ интересовали разные аспекты работы Русского драмтеатра. На вопрос, приходилось ли директору отказывать режиссеру в постановке, если смета была слишком большой, Петр Григорьевич ответил: «Нет, такого не было. За все годы моей службы в театре я ни разу не отказал, просто перед техсоветом я прошу режиссера, сценографа минимизироваться в расходах». Самой дорогой постановкой, по словам директора, станет «Сказка странствий».

Петр Степанов посетовал, что Улан-Удэ – не театральный город.

– По количеству театров да, очень театральный город, но… я встречал людей, которые живут в Улан-Удэ и даже не знают, где находится наш театр. А спрашиваю у всех: «Когда ты последний раз был в театре?». Классический ответ «Хожу с детьми или внуками». Нет, а когда сам ходил? По большей части люди не ходят.

Сергей Левицкий рассказал, что до конца года театр представит три спектакля большой формы, включая «Сказку странствий» и раскрыл некоторые подробности премьеры.

– «Сказка странствий» – эта история, где много текста, но мы часть переводим на язык тела и пластики. Хотелось сделать спектакль-шоу, где сделан акцент на динамике, быстрой смене декораций, пространств, костюмов. Там все должно меняться с бешеной скоростью. Поэтому если мы засидимся на тексте, мы сломаем ритм. Но текст будет, потому что именно он стал первоосновой того, почему я решил поставить эту пьесу. То, что говорит главный герой Орландо, нам, всему миру этого сейчас не хватает, этого понимания, этого открытия, которое он сделал, что все планеты и все мы – одно целое. Не может одно государство воевать с другим, потому что правое легкое не может воевать с левым, селезенка не может пытаться захватить часть желудка. Он думал, что, донеся это открытие до всего мира, мир поменяется, но он не поменялся, к сожалению, до сих пор. И мне кажется эту мысль, эту истину надо протранслировать с помощью этого спектакля.

На вопрос, о том, сколько спектаклей было поставлено за 90 лет, Петр Григорьевич ответил: «Мы постараемся посчитать. Мы можем озвучить количество зрителей за 10 лет. С момента заезда в это здание и по сегодняшний день: 663 756 человек. Но в эту цифру входят только платные зрители, сюда не вошла наша благотворительная деятельность: это малоимущие, многодетные, военные, в каждую 3-я пятницу месяца бесплатно для пенсионеров, – это огромное количество людей, мы действительно живой организм».

В финале пресс-завтрака Николай Емонаков, Леонтий Красовский, председатель Союза театральных деятелей Бурятии Дмитрий Панков, Андрей Сухоруков вручили награды служителям театра: благодарственные письма от главы Республики Бурятия, Почетные грамоты и благодарности Министерства культуры Бурятии, благодарности председателя Народного Хурала и Союза театральных деятелей России, Почетные грамоты Администрации Октябрьского района.

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.