Продолжается прием работ на конкурс сочинений «Путешествие по закоулкам души» к 200-летию со Дня рождения Федора Достоевского

Опубликовано:
2021-11-22 17:20:00

Государственный русский драматический театр им.Н.А.Бестужева приглашает учащихся общеобразовательных учреждений, средне-специальных и высших учебных заведений принять участие в творческом конкурсе сочинений, посвященных спектаклю «Преступление и наказание» по роману Ф.М.Достоевского «Путешествие по закоулкам души».

Этот спектакль был поставлен в 2016 году к юбилею публикации романа. За пять лет своего существования в репертуаре театра он всегда пользовался огромной популярностью у зрителей: за это время его посмотрело большое количество школьников и студентов. Все потому, что форма постановки необычна для Улан-Удэ. Это единственный в городе спектакль-променад (бродилка, квест), когда зрители переходят из одной локации в другую, которые расположены в служебных помещениях театра.

Постановка «Преступление и наказание» становится увлекательным путешествием, словно внутрь романа, которая дарит возможность увидеть героев, знакомых еще со школы, быть где-то сторонним наблюдателем за ними, а где-то и участником событий, получить иной театральный опыт, отличный от предыдущих посещений театра. Здесь можно посетить самый настоящий петербуржский трактир, где пахнет кислой капустой, солеными огурцами, водкой и где Мармеладов исповедуется Раскольникову. Побывать в комнате Катерины Ивановны, куда только что принесли потоптанного лошадью Семена Захаровича. Стать невольным свидетелем убийства старухи-процентщицы и признания в любви Свидригайлова.

Конкурс сочинений приурочен к 200-летию со дня рождения великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского, которое отметят 11 ноября. Прием работ на конкурс сочинений осуществляется с 1 ноября по 1 декабря на электронную почту grdt.sekretar@mail.ru с пометкой «На конкурс сочинений». Подведение итогов состоится с 4 по 9 декабря, а торжественная церемония награждения финалистов – 18 декабря на «Бестужевских чтениях», традиционном мероприятии Месяца истории театра. В этот день лучшие работы прочитают артисты Русского драматического театра, а победителям будут вручены памятные дипломы и подарки.

 

С Положением о конкурсе можно ознакомиться здесь.

В ближайшее время спектакль не состоится, следите за афишей.